Установка квартирных приборов учета воды - выбор или обязательность?

• г. Железнодорожный

2 ой раз в почтовый ящик кладут бумажку на котрой написано что в соответствии с законом 261 ст 13 п 5 мне необходимо установить квартирные приборы учета воды! В связи с этим вопрос! Устанавливать счетчик или нет я выбираю по желанию? Или это обязательно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13 "Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы"

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Исходя из смысла положений указанной выше статьи Федерального закона, Ваша обязанность заключается в обеспечении Вашей квартиры индивидуальным прибором учета воды.

Спросить
Пожаловаться

Это обязательно, придется ставить

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я как собственник квартиру, устанавливать счетчики на воду. На квитанцию прикрепили клочок бумажки на котором написано, что в соответствии с ч 6 ст 13 261 ФЗ я обязано установить счетчик. Так ли это? и что грозит за не установку?

Обязательно ли устанавливать общедомовой прибор учета горячей воды в многоквартирном доме, если в квартирах установлены индивидуальные приборы учета горячей воды? Теплоснабжающая организация ссылается на на ст 13 Федерального закона № 261 и грозит судом за отказ от установки общедомового счетчика горячей воды. Правомерно ли это?

У нас в многоквартирном доме стоят общие приборы учёта воды. В связи с законом №261 обязана ли я,как собственник жилья, установить ещё и индивидуальные счётчики?

У нас кооперативный дом ЖСК месное ЖЭО заставляет устанавливать общие счетчики учета воды. На общем собрании жильцы приняли решение обще-домовой счетчик не устанавливать а установиь всем домом индивидуальные приборы учета воды и оплачевать каждый за себя по счетчику. Месное ЖЭО не регистрирует наши счетчики воды уже установленные в квартирах, специалистами а напротив грубо смеются над нами что всеравно поставити общий счетчик и все. Что нам делать ведь мы не отказываемся платить за воду, но цена очень велика, а по счетчику гораздо дешевле и воду люди будут эканомить.

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

В многоквартирном кооперативном доме заставляют установить общедомовой счетчик воды, половина квартир не установили индивидуальные приборы учета и я, так как прописана и проживаю одна-сказали что смысла устанавливать нет. Вопрос-как я буду оплачивать воду с общим прибором учета?

Сегодня на своей двери обнаружила объявление. НА ОСНОВАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА №261-Ф 3 ВАМ НЕОБХОДИМО ДО 1 НОЯБРЯ 2013 Г. УСТАНОВИТЬ И ВВЕСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ КВАРТИРНЫЕ ПРИБОРЫ УЧЁТА ВОДЫ. ПРОСЬБА СВЯЗАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ ГОРОДСКОЙ СЛУЖБЫ ПО УЧЁТУ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ДАТЫ И ВРЕМЯ МОНТАЖА. И МОСКОВСКИЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА. Кто написал эти бумажки не известно ни печатей ни адреса фирмы. Позвонили и спросили стоимость где-то около 5000 т.р. собственник квартиры моя бабушка ветеран труда ей якобы будет скидка и будет стоить 3900. как реагировать на это, если мы не хотим устанавливать счётчики. Я где-то слышала что их могут устанавливать бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил бумажку в почтовом ящике - в соответствии с Федеральным законом 261 от 23.11.2009 =Об энергосбережении...= в течение месяца в вашем доме будут производиться работы по установке приборов учета газа, счетчик на плиту будет стоить 3500 р. - я не хочу устанавливать счетчик, тратя такую сумму - в месяц по квитанции без счетчика я оплачиваю 80 рублей - то есть установив счетчик, я оплачиваю по данным тарифам - 70 месяцев оплаты газа, как без счетчика - и президент вроде издал указ - что счетчики газа, устанавливаются в домах и квартирах, которые используют газ для отопления - ?Жду Ваш ответ - !

Вопрос таков: обязательно ли устанавливать счётчик расхода газа в квартире, если в ней одна газовая плита, или всё же установить общедомовой прибор учёта расхода газа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение