Права на долю в доме при разводе с мужем - что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

Дом оформлен на мужа. Покупали в совместном браке (тан хаус) у нас 1/4 доли сейчас разводимся с мужем есть сын 8 лет имею ли я права на долю в доме.

Ответы на вопрос (5):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

да, вы имеете право на 1/2 долю в имуществе, приобретенном в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, конечно имеете, это совместная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Семейного кодекса Вы имеете на половину этой доли..

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеете право, эта доля в доме является имуществом нажитым в период брака. Если муж в добровольном порядке отказывается переоформить 1/8 долю (от всего дома) на вас, обращайтесь в суд. Приглашаю к нам, подготовим иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Собственником дома был свекр и его братья, и у мужа была доля в этом доме. В 2015 году мы с мужем выкупили все доли, дом оформлен на мужа, т.е. часть его доли уже была, 1/3 доли выкупили у свекра, и по 1/3 у его братьев. В браке мы уже состояли, ребенок уже родился на момент купли-продажи дома. Свекр сейчас и прописан еще с нами. Имеет ли право на долю сейчас свекр, если мы с мужем разводимся? И имеет ли какую-то долю сын?

Добрый вечер, с мужем разводимся в браке с 2007 года есть совместный сын 14 лет, есть дом собственность оформлена на мужа, дом куплен до брака. Мы с сыном с 2010 года в доме прописаны, подскажите имею я и сын права на раздел имущества? Спасибо.

Прожили 3 года в грахданском браке. Дом покупали вместе, но зарегистрировали на жену и её сына. Сейчас разводимся. Имею ли я право на долю в доме?

В браке с мужем была с 1993 по 2004 год. Имеем сына 1995 года рожденияюПосле развода не подавала на раздел имущества, а сейчас уже говорят, что истёк срок исковой давности. Дом оформлен на мужа, хотя покупали совместно.. Сейчас муж продаёт дом, хоть я и сын в нём прописаны. Имеет ли сын какую-либо долю в этом доме?

Мы с мужем в браке построили дом, дом оформлен на меня. Есть двое детей. При строительстве использовали материнский капитал, есть обязательство что дети будут иметь равные доли в доме. Сейчас с мужем разводимся, договорились что свою долю он передаст сыну. Как это грамотно оформить?

Я развожусь с мужем. У моего мужа есть доля в доме. Дом оформлен на отца. У нас есть ребенок. Вот из доли своего мужа, я могу потребовоть долю своей дочери. Мы там не прописаны.

Мы с мужем покупали дом за материнский капитал. Оформлен он в долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи. Сейчас мы разводимся, имеет ли муж право требовать выплату компенсации за долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь прожила со своим мужем 12 лет в зарегестрированном браке. Совместно купили дом в котором она была прописана, но дом был оформлен на мужа. Дочь умерла, имею ли я право на наследство в её доле, имела ли она вообще какую-то долю. Если я имею право, то в течении какого времени я должна заевить на мои права.

Дом-дача куплен в браке по одной второй доле, собственник жена. Жена умирает, остаются 2 наследника: муж и сын (50 лет). Как делится доля дома умершей? 1)пополам, т,е, по одной второй доле или 2)мужу - одна вторая доли, а вторая половина пополам с сыном, т.е.сын получает одну четвертую долю дома. СПАСИБО.

Год назад мы взяли ипотеку и купили дом, собственники я и муж, у меня есть дочь от первого брака, он её не удочерил и общий с мужем сын, часть ипотеки мы погасил материнским капиталом, спустя некоторое время погсили весь долг банку, обременение ещё не снято, доли ещё не делили. Случилось так что мы разводимся. Могу ли я продать свою часть и часть дома детей и купить другое жилье поделив доли другого дома на детей? Дело в том что этот дом ещё не поделен, или можно будет это сделать только посте деления дома? Или можно ли мне выкупить долю мужа в этом доме? Дом покупали за 2150000 если поделить его на 4 членов семьи какую сумму мне придётся выплатить мужу за покупку его доли? Естественно после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение