Отказ от покупки дачи - действия продавца и возможные доли возврата денежных средств

• г. Москва

Хотела купить дачу. Т. к. документы были на регистрации, решила внести 50% (315000 р.) от стоимости, чтобы начать ремонт. По внешней стоимости бригадира, дом не подлежал ремонту, а д.б. под снос. В результате я решила отказаться от купли (приостановила регистрацию). Продавцу сообщила о своем решении. При встрече продавец забрал в рег. палате документы и отказался выплатиь 50% сумму внесенную мной. Как мне быть и какие % можно удержать с него за незаконное пользование моими денежнами средствами (или это должен устанавливать суд)?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке расторгайте договор купли-продажи и взыскивайте деньги.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Уточните в договоре, по которому передавали денежные средства продавцу в счет покупки дома. Является уплаченная Вами сумма задатком или авансовым платежом. Если переданная Вами сумма передана Вами как задаток, то в силу ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если речь идет о предоплате или авансовом платеже, то вы можете при расторжении сделки взыскать данные денежные средства с продавца в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и требовать проценты за пользование чужими денежными средствами

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца процентов за пользование чужими денежными средствами в соотв. Со ст. 395 ГК РФ. Так, по договору купли-продажи квартиры по порядку платежей покупателем были переданы продавцу денежные средства в размере 10% от стоимости квартиры. За 2 дня до регистрации сделки продавец сообщил, что в квартире зарегистрировано третье лицо, которое было выселено по решению суда. Т.о. документы на гос. регистрацию были переданы спустя полгода, после передачи денег продавцу. Возможно ли взыскать с продквца что-либо, как производить расчет?

Заключили сделку купли-продажи квартиры, отдали документы в рег. палату, по договору я как продавец получил половину стоимости, еще половина до 30 мая. Дату оформления в рег палате назначили на 7 мая. Могу ли я с уверенностью распорядиться денежными средствами? И если покупатель пойдет на попятную чем мне это будет грозить? Подавать в суд на принуждению к сделке?

Вопрос мой о недвижимости; После регистраций квартиры по договору купли продажи я оставался должен 500.000 рублей. Деньги я передал в это же день и взял с продавца расписку о переданной сумме. По условию договора рег. палата поставила квартиру в обременение, для того чтобы снять нужно писать в рег. палате заявление двум сторонам о снятии. Но продавец отказался и выполнять данное условие и более того отказался признавать передачу мною 500.000 рублей. Мой вопрос что мне делать и как эта ситуация выглядит в практике, какое решение выносит суд? Какие задают вопросы судья?

Хотели преобрести дачу с зем. уч. Документы были переданы на регистрацию. По договору купли-продажи оплата за преобретенную недвижимость должна произойти в день получения свидетельства. Продавец и покупатель между собой в письменной форме заключили договор о внесении 50% суммы. Покупатель за это время передумал покупать дачу и преостановил дело в рег. палате. Продавец получил свои документы обратно, а 50% вернуть отказался. Сказал, что взял за неустойку. Можно ли вернуть деньги покупателя на основании расписки?

У меня сложилась такая ситуция. Примерно в апреле этого года я заключила договор купли-продажи дома, оформить его намеревалась на 4, на меня и 4 моих детей. Однако оплата по договору должна была быть произведна только до 31.12.2010 г., примерно в этот срок я должна была получить материнский капитал. Продавец был со всем согласен. В конце апреля мы сдали документы на регистрацию. Однако продавец нашел покупателей, которые деньги отдали сразу и на 50 т. р. больше. По непонятным мне причинам он забрал документы в рег. палате без меня, вернул мне договор со штампами рег. палата о регистрации, забрал расписку и сказал, что уже продал и зарегистрировал продажу дома другим людям. Когда я пришла в рег. палату мне там заявили, что я документы вообще не сдавала, и никакого договора не было. Но на руках то у меня естьэтот договор со сштампами рег. палаты о регситрации. После этого просишествия я была вынуждена обращаться в поликлинику, где мне был поставлен диагноз - невростения. Могу ли через суд потребовать возмещение морального вреда с продавца, ведь фактически договор был заключен (штампы о его регистрации на нем стоят)?

Купили квартиру. У продавца зеленка и договор купли-продажи. Расчет произведен до подписания. Сдали документы на регистрацию. В процессе регистрации сделку приостановили. Стали разбираться, выяснилось - что продавец купил квартиру у предыдущего продавца, а он приватизировал ее по поддельным документам (2 года назад). как нам вернуть деньги? Пока регистрация приостановлена. Спасибо.

РЕшили купить квартиру. Человек продававший имел все необходимые оригинальные документы что является собственником оформеленные в рег палате. Мы отдали все документы на оформление квартиры на себя в рег палату. Через неделю оказывется что на квартиру наложен арест еще до того как нами были поданы документы (рег палата об этом не сообщила!) мы подумали что все чисто и отдали деньги. Стали выяснять почему арест, оказалось объявились родственники и подали иск что продавец квартиры купил ее незаконно по генеральной доверенности. Сам продавец ничего не знал о незаконности. Что делать? Что будет? И как так рег палата не сообщила об аресте не квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно внести изменения в регистрационные документы на дом в СНТ.? При регистрации в БТИ (2003) в некоторые документы не внесли наличие жилой площади.

В настоящее время рег. палата отказывается от регистрации дома как жилого, при том, что в доме и водопровод, и туалет.

Права ли рег. палата?

Покупаю дачу (участок и дом) у прямого продавца в садоводстве. Какие документы должны быть у продавца? Можно ли форму договора купли-продажи состаить самим или есть определенная форма. Нужно что-то завериять у нотариуса? Правда ли что его услуги-13% от стоимости объекта? Когда отдавать день до регистрации или после? Какие документа подавать в рег. палату? Нужны все шаги? Заранее спасибо.

Мы покапаем дом в ипотеку, уже назначен день подачи документов в рег. палату, в этот же день мы отдадим часть стоимости дома - первоначальный взнос продавцу. Сам продавец живет в другой области и ехать надолго в наш город ему не хочется (т.е. на 7 дней, пока готовятся все документы в рег. палате).

Риэлтор говорит, что присутствие продавца в рег. палате через 7 дней (условно 7) обязательно, но толком не объяснил, для чего он там. После того, как мы заберем документы из рег. палаты, в тот же день банк перечислит продавцу оставшуюся сумму, т.е. расписка как таковая не нужна вроде бы... При подаче документов - понятно, и продавец и покупатель подписывают договора и т.д., и присутствие продавца необходимо.

Так нужно ли продавцу ждать окончания решения рег. палаты в нашем городе? Или можно ему отправить по почте все что нужно, а он уедет к себе?

И что он должен забрать себе по окончании сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение