Проблема индексации взыскания - что делать, если права должника затрагиваются, но судебное решение не урегулировало вопрос о индексации

• г. Азов

Спасибо за ответ, но при проведении индексации затрагиваются права должника, и при проведении индексации он напишет жалобу и ее признают незаконной. Ситуация сложная, с одной стороны взыскатель жалуется, с другой должник. А в норме права ст.117 СК РФ четко не прописано как быть в такой ситуации когда в решении суда не прописано ничего про индексацию...

Ответы на вопрос (1):

Вы подайте, а суд решит. На сколько я знаю суд индексирует задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

2 должника по судебному решению не выплачивали долг. Спустя полгода один должник оплатил долг. Прошел год. Подаю заявление на индексацию присужденных сумм. Имею ли я право в заявлении на индексацию указать долг обоих должников, только по должнику выплатившему долг, размер индексации определить за полгода до момента погашения?

Можно ли оспорить индексацию присужденных денежных сумм, если исполнительное производство прекращено?

Индексация по заявлению взыскателя к должнику.

Я должник, я могу оспорить?

Апелляция отменила определение районного суда об индексации по ст. 208 ГПК РФ, ссылаясь на ФЗ-№451-ФЗ от 28.11.2018 в связи с тем, что ФЗ не предусмотрена последующая индексация взысканных судом сумм по данной категории спора. Категория спора: истец стал Взыскателем по договору цессии по решению суда, но Должник не платит и Взыскатель подал на индексацию! Что делать в такой ситуации и как противостоять?

Дал деньги в долг. Долг был не отдан в срок. Подал и выйграл суд. Так как должник не работает судебный пристав не смог не чего сделать кроме того как арестовать имущество должника. Прошло три года я подал на индексацию долга. Решение суда в мою пользу еще 130 т.р но я еще не отдал решение пристовам. На данный момент должник должен 730 т.р я предложил должнику сделку. Если он отдаст мне 500 т.р. Я готов простить остальную сумму. Должник согласился. Вопрос: как мне написать правильно чтоб я с индексации не платил налог? Может можно как то написать отказ от этой индексации? Спасибо.

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Выдан исполнительный лист по делу об индексации денежных сумм, взысканных по решению суда. Должник погасил исполнительный лист спустя полтора года. Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ на величину инфляции за это время? Т.е возможна ли индексация на индексацию?

Уважаемые юристы, ст. 208 ГК больше не работает? Первое заявление мной было подано с расчетом по ИПЦ, райсуд присудил должнику индексацию. Должник обжаловал и апелляция отменила, сославшись на решение ВС РФ от декабря 2016 г., что закон СССР об индексации по индексу цен отменен. Мое заявление в кассацию областной суд вернул без передачи, сославшись также на отмену закона.

Второе заявление было подано уже с расчетом индексации по индексу инфляции, согласно закона О бюджете. Райсуд на второй раз уже сразу отказал. Знакомый оказался в такой же ситуации, но он дошел до ВС РФ на кассацию. Но ему отказали в передаче жалобы, опять же потому, что сейчас нет действующего закона для индексации. Должники радуются, а взыскателям что теперь делать? Статья 208 есть, а закона нет. А конституционный суд в свое время писал, что в индексации суд не может отказывать. А Верховный суд теперь пишет, что судья должен указать норму закона. А судьи пишут, что закона нет.

Что вы, профессионалы, в такой ситуации сейчас делаете? Как поступаете, взыскивая индексацию по расписке, договору займа? Что нужно указать в заявлении, чтобы в индексации не отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Даны противоположные ответы. Еще раз задам вопрос: По исполнительному взыскана индексация (ст.208) .Выдан исполнительный №2 (взыскана индексация основной суммы долга). Время идет, по исполнит.№2 ничего не выплачивают. Имеет ли право истец подать расчет индексации на невыплаты по исп.№2 (т.е. по сути насчитать индексацию за невыплату индексации)?

Статья 208 ГпК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: если решение суда о взыскании неустойки не исполнено полностью, то взыскатель не имеет право требовать индексацию?

К сожалению, уважаемые юристы домыслили ситуацию в вопросе 388823, но не ответили на МОЙ вопрос. Извините за настойчивость, но я вынуждена его повторить. Сначала разъясняю термины, чтобы не было недопониманий.

Взыскатель - этот тот, кто должен ПОЛУЧАТЬ алименты на ребенка по решению суда. Должник - это тот, кто должен ПЛАТИТЬ эти алименты.

Ситуация состоит в следующем: сначала взыскатель сообщила ложные сведения приставу-исполнителю о месте проживания и намерениях отца ребенка. Затем эта же взыскатель ПИСЬМЕННО отказалась получать алименты. Все зафиксировано в письменном виде у пристава-исполнителя. Точно также, как зафиксирована готовность должника платить эти алименты. Но отсутствие при этом у должника реквизитов для уплаты последних. Исполнительный лист возвращен взыскателю.

ВОПРОСЫ:

1. Если взыскатель повторно обратится за алиментами, в этой ситуации алименты должны быть начислены с какого момента? (В законе много чего сказано о вине должника, но ничего не сказано о вине взыскателя по неполучению алиментов и отказе в исполнении решения суда.)

2. Может ли должник настаивать на привлечении взыскателя к уголовной ответственности за сообщение приставу-исполнителю заведомо ложных сведений, т.к. взыскатель точно знала, где проживает должник? (В ст. 307 УК РФ ничего не сказано про приставов...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение