Право гражданина Украины на регистрацию в муниципальной квартире в РФ при статусе беженца и браке с одним из жильцов

• г. Москва

Имеет ли право гражданин Украины, получив статус беженца, зарегестрироваться в муниципальной квартире на территории РФ без согласия остальных жильцов, если состоит в официальном браке с одним из жильцов этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Статус беженца еще никто с украины не получил.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. И никакой статус тут не при чем.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу вселение в муниципальную квартиру осуществляется на основании ордера, договора, либо с согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих на данной жилплощади. При реализации прав одного гражданина не должны ущемляться права других граждан, таков конституционный принцип. Вам прийдется договариваться.

Спросить
Пожаловаться

- либо без согласия других жильцов, прописанных в этой квартире? Спасибо.

Скажите, если человек участвовал в приватизации квартиры, но не оформлял право собственности, имеет ли он право зарегистрироваться в этой квартире без согласия остальных участников приватизации?

Позвольте ещё уточнить. В муниципальной квартире прописаны трое. Я хочу приватизировать квартиру только на себя, остальные члены отказываются от приватизации. В последствии имею я право выписать остальных жильцов из уже приватизированной квартиры на меня? Или приватизирована квартира будет на меня, право собственности мне, но остальные члены имеют полное право проживать там по прописки? Спасибо!

Может ли один из владельцев квартиры продать ее без согласия других владельцев

квартира не приватизирована, прописано 4 человека, трое живут по месту прописки постоянно. Четвертый числится главным квартиросьемщиком в квартире не проживает более 10 лет, имеет ли он право продать квартиру без согласия остальных жильцов.

Хотела бы узнать, если ребенок 14-и лет проживает в муниципальной квартире с одним из родителей, то в праве ли он выписать из квартиры ребенка без его согласия? Также имеет ли право родитель приватизировать квартиру без согласия ребенка (есть паспорт)?

Вопрос в следующем: есть неприватизированная квартира, где прописаны разведённые бывшие супруги без разделения лицевого счёта. Оба они вступили официально в повторные браки. Если они захотят прописать в эту квартиру своих новых супругов, имеют ли они право сделать это без согласия остальных жильцов, прописанных в этой квартире? Какая социальная норма площади на одного человека, ниже которой прописка запрещена, и имеет ли это значение в данной ситуации?

Если гражданин Украины получает статус беженца в России или получает Российское гражданство, теряет ли он право собственности на квартиру в Украине? Дадут ли постоянное жильё беженцу Украины в России если он получит Российское гражданство? Может ли Украинец со статусом беженца или временное убежище рассчитывать на бесплатную медицину и получение пенсии. Может ли Украинец со статусом беженца или с полученным Российским гражданством поехать в Украину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в муниципальной квартире прописано несколько человек и при этом ответственный квартиросъемщик не установлен, то:

1. Если оплата коммунальных услуг производится только одним из прописанных жильцов, имеет ли он право/возможность обратится в суд с иском на остальных жильцов, требую от них возмещения расходов и их обязательного участия в оплате коммунальных услуг.

2. Если один из прописанных жильцов произвел ремонт или перепланировку квартиры без согласия остальных жильцов, имеет ли он право/возможность обратится в суд с иском на остальных жильцов с требованием возместить его расходы на ремонт\перепланировку?

Если у человека временная прописка на 5 лет в муниципальной квартире, имеет ли он право на постоянную прописку через 5 лет без согласия остальных жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение