Продолжение начисления просроченных процентов по кредиту после смерти заёмщика - банк подал в суд

• г. Асбест

Начисляются ли просроченые % по кредиту, если заёмщик умер и банк уведомлён об этом через месяц, банк начислял % ещё 2 года после смерти и подал в суд.

Ответы на вопрос (3):

Нет, проценты не должны начисляться.

Спросить
Пожаловаться

Да, все пени и штрафы банки начисляют.

Спросить
Пожаловаться

Сложный вопрос. Вообще я считаю, что такое начисление неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Поручитель умер при этом заёмчик погошал кредит после смерти поручителя но за несколько месецев непогасил теперь банк требует через суд с родствеников умершего поручителя погожения кредита и пеню хотя сам заёмчик жив и здравствует.

У меня такая ситуация, у отца долги в банке были, за две недели до смерти один банк подал в суд и суд выйграл, второй банк подал в суд после смерти через две недели, я подала документы приставу, нотариусу, в банки, что отец умер, банк сделал запрос к нотариусу узнать кто наследник, и на этом тишина, в суд на наследника не подали, что бы переписали долги, а прошло уже больше трёх лет, и как быть?

Кредит взял в 2011 г. последний платёж внёс в апреле 2014 года, далее банк подал в суд за просроченные платежи. После вступления решения суда в законную силу все мои счета были арестованы и моими счетами распоряжались судебные приставы. Кредит был погашен полностью через судебных приставов в июле 2021 года, а через год после закрытия исполнительного производства (в сентябре 2022 г)банк решил взыскать с меня пени и проценты по кредиту. Можно ли в данном случае считать, что срок исковой давности истёк, и просить суд отклонить исковое заявление банка?. Не одного письма, что начисляются пени и проценты, от банка после суда 2014 года я не получал.

А можно самому в банке расторгнуть договор после решения суда чтоб не начисляли дальше процента я думала что если был суд банк подал то фиксируется сумма и неначисляется ничего.

Я являюсь поручителем по кредиту. В мае месяце Заемщик умер. Банк пытается объяснить мне, что я должен выплачивать кредит после смерти заемщика. Правомерно ли это требование, или поручительство прекращается после смерти заемщика?

Заемщик по кредиту умер, согласно договора поручительства долг банк взыскивает с поручителей в суд. порядке через 7 мес после смерти заемщика,.

В мае прошлого года умер муж, у него был кредит, застрахованный. После смерти мужа банк начислял просрочку, в декабре страховая оплатила просроченный основной долг и просроченные %, и при этом остался долг. В банк обьяснили так как он выходил на просрочку каждый месяц, страховая это не покрывает это, получив от них распечатку по выплатам, мы увидели что на дату смерти вся просрочка была закрыта. И просрочка по основному долгу и % шла уже после смерти. Насколько это правомерно? И как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем в банке. Заемщик умер. Наследники есть, но в наследство не вступают. Со дня смерти оплачивали кредит полгода. С Мая месяца оплата прекратилась. Банк подал на меня в суд. что мне делать?

Должен ли банк остановить начисление процентов ко кредиту после ришения суда или нет?

Где должен проходить суд если заемщик проживает в городе на територии которова нет филиала банка?

Что делать если банк начислял проценты пока выплачивалась задолжность?

Я взяла в кредит мебель через Альфа Банк. На сумму кредита банком начисляется страховка и уже на это всё проценты. Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки? Почему проценты начисляются и на страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение