Сложности получения гражданства РФ для гражданки Украины с недвижимостью в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать гражданство РФ гражданке Украины в связи с военными действиями в Луганске, имею комнату в собственности в СПб с 2007 г.

Ответы на вопрос (3):

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Спросить
Пожаловаться

Можете, нужно соблюсти ряд действий установленных в ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Только по этому основанию - нет.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась РФСР проживала в украине имеюгражданствоукраины в связи с военными действиями на донбасе выехала излуганска в РФСР имем смужем временное убежище ХОТИМ ОФОРМИТЬ ГРАЖДАНСТВО мне не дают возможности получит вид на жительство только РВП мужу тоже он почти го не может переоформить из за этого пенсию он пенсионер посоветуйте что рам делать.

Я мать двоих несовершеннолетних детей (4,5 и 11 лет), гражданка Украины, Луганская обл., муж гр.РФ,в браке 12 лет, как получить скорее гражданство, не могу устроить ребенка в сад и пойти на работу, на данный момент в связи с военными действиями в Украине проживаю в СПб. Спасибо.

Я родилась в Ростовской обл но сейчас гражданка Украины проживают в Луганске связи с военными действиями хочу вернуться в родительский дом к сестре на пмж, Я могу. Получить пмж?

Моя дочь родилась в Кемеровской обл (1976 г.)Гражданка Украины, в связи с военными действиями в Донецке, переехала в Россию. Как можно быстрей оформить гражданство РФ.Спасибо.

Как можно получить гражданство, если вынужденно переехал с Донецка Украины в связи с военными действиямию Родился в УССР г.Донецк.

Граждане Украины, нам по 75 лет, пенсионеры, муж-инвалид 1 группы, унас дети и внуки в США-граждане США, хотим переехать к ним имея статус беженцев в связи с военными действиями в Украине. Г.Кировоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и муж украинцы. Дети 22 августа родились в россии В связи с военными действиями на украине. Какое гражданство должно быть у детей?

Можно ли получить российское гражданство гражданину Украины, который переехал в Россию в связи с военными действиями на бго востоке Украины, и у которого было до этого гражданство СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение