Возможность продажи доли в квартире - правовые и практические аспекты

• г. Москва

Моя тетя хочет продать 5/6 долей, которые принадлежат: ей,мужу, дочери, сыну, несовершеннолетнему сыну, оставшаяся доля принадлежит моей недееспособной бабушке, помимо этого в квартире прописан мой дядя-который отказался от приватизации. Какие шансы у тети совершить эту сделку? И что можно сделать, чтобы помешать ей, так как бабушка состоит на учете в ПНД и просто не вынесет посторонних в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При наличии соответствующей доверенности тётя вправе продать указанные доли третьим лицам. Однако она должна в первую очередь руководствоваться требованиями ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

За дядей остается право пожизненного проживания в указанной квартире, несмотря на смену собственника.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Участник общей долевой собственности в силу ст. 250 ГК РФ обладает правом преимущественной покупки, поэтому Ваша тетя будет обязан предложить свою долю Вашей бабушке через ее опекуна (если недееспособность оформлена и опекун назначен). Нарушение данного правила влечет возникновение права требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на Вашу бабушку.

Спросить
Пожаловаться

Собственники должны уведомить назначенного опекуна бабушки, о продаже своих долей с указанием цены, за которую намерены продать, только после этого доли смогут быть проданы третьим лицам. Дядя, отказавшись от приватизации, приобрел право пожизненного проживания в данной квартире. Понадобится помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Что можно сделать. Моя бабушка собственник частного дома и земли, она составила завещание на 3 лица на моего дядю, тетю (которые уже не могут поделить между собой этот участок) и меня ее внучку (так я являюсь дочкой ее старшего сына, который умер и бабушка меня воспитала). Сейчас я хочу построится на доле моего отца, бабушка мне разрешает, (она даже хочет сделать договор дарения мне моей доли), но у нас нет приватизации и мой дядя не хочет ее делать ссылаясь на то что, бабушка если приватизирует, то может его оставить без ничего. Я и бабушка не уверены, что после смерти бабушки дядя и тетя дадут мне долю моего умершего отца.

Приватизированная квартира принадлежит в равных долях бабушке, тете и сыну тети. Тетя со своим сыном предложила продать свои 2/3 нам (я и мой будущий муж, свадьба летом). Как нам оформить все это правильно с юридической точки зрения, так чтобы и себя обезопасить (я так полагаю как минимум расписки на передачу денег) и налогов поменьше заплатить. Тетя предлагает написать дарственную на бабушку, а бабушка в свою очередь передарит эту квартиру моему мужу. Но мне естественно надо чтобы часть квартиры принадлежала мне лично, так как деньги мы выплачиваем поровну с мужем. Заранее спасибо за ответ!

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Скажите пожалуйста, если муж прописан в приватизированной 3-х комнатной квартире в пятиэтажном доме. Также там прописаны его бабушка и тётя, которые являются собственниками квартиры в равных долях. Мой муж там только прописан. Если я пропишусь к мужу и дом будут сносить, есть ли у нас хоть какой-то шанс получить отдельную однокомнатную квартиру, а также бабушке и тёте тоже по однокомнатной квартире? Бабушки 72 года, тёти 47, мужу и мне по 21 году. В браке мы полгода.

Заранее огромное спасибо!

Я являюсь сиротой. Последние три года моим опекуном была бабушка, которая за это время дала в долг своей дочери (моей тете) денежную сумму в размере 300 000 рублей. Расписка не писалась. Только моя бабушка отметила в блокноте факт передачи этих денег. Пол года назад она умерла. После нее осталась квартира. Законными наследниками являемся я (как сын второй дочери моей бабушки, которая тоже умерла) и моя тетя. Сейчас мы вступили в наследство и квартиру поделили пополам. От тети поступило предложение продать эту квартиру (двухкомнатная) и купить мне однокомнатную, а разницу в стоимости она заберет себе. И тут у меня появился вопрос: каким образом можно будет забрать с этой разницы долг, который она брала у моей бабушки? То есть сделать так, чтобы после официальной продажи квартиры я законно мог претендовать на определенную сумму из того долга, который моя тетя брала у моей бабушки?

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация. В прошлом году умер дедушка, не оставив завещания. Все наследники (двое детей дедушки и бабушки-мои дядя и тетя, и дети их умершей дочери - моей мамы - я и мой брат) отказались от своих долей наследства в пользу бабушки. Наследство состоит из квартиры в престижном районе Москвы и дачи в Подмосковье. Все имущество было оформлено на имя бабушки. Она говорит, что не собирается писать завещания, но всеми ее бумагами и финансами занимается моя тетя, у которой сейчас живет бабушка. В бабушкиной квартире живет (но не прописана) моя двоюродная сестра - дочь тети. Моя тетя оценила все имущество по БТИ и хочет выдать нам с братом по 1/8 части наследства, которая причиталась нам после смерти дедушки, что по БТИ просто копейки по сравнению с рыночной стоимостью имущества. Мы думаем, что наша тетя собирается уговорить бабушку написать завещание, по которому мы с братом не получим ничего, или все ту же мизерную долю. Недееспособной бабушку не назовешь, но подозреваю, что она не осознает реальной стоимости своего имущества.

Что можно предпринять в моей ситуации?

Заранее спасибо.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

У меня есть бабушка. У неё трое детей (моя мама, тётя, и покойный дядя) я у мамы один. У тёти два сына, у дяди один сын. У тёти сложная ситуация с приобретением имущества (квартиры), они продали квартиру мужа, сами живут в квартире тёти. Собираются покупать себе другую. Продали так же квартиру бабушки без ведома других заинтересованных лиц (моей мамы, жены покойного сына бабушки, его сына, меня) Я претендовал на наследство и думал что оно как то должно быть поделено между 4 мя внуками мамой и тётей (прямых наследников). Но тётя решила сама сделать именно так. Продать бабушкина квартиру и вложить эти деньги себе на жильё. Бабушку поселили в старую квартиру тёти. В случае смерти бабушки, каким образом доказать что у неё была квартира, которую они с тётей продали. Или сейчас ещё что то можно сделать? И может ли бабушка сделать дарственную на дочь, без участия второй дочери... Как претендовать на прямое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение