Решение суда о сносе пристройки - анализ правомерности и возможные дальнейшие действия

• г. Губкин

Дом разделён на двоих с бывшей женой и находится в собственности по одной второй каждому. В моей части дома нет входа на мансардный этаж. Чтобы сделать нормальный вход на первый этаж и сделать лестницу на мансардный этаж я сделал фундамент для пристройки (тамбура) который примыкает к моей стене, чтобы там смонтировать лестницу на второй и вход на первый этаж, при этом соблюдены все нормы и правила. Других вариантов сделать лестницу не существует.

Так как земельный участок находится в общей долевой собственности собственник другой части дома подала исковое о сносе пристройки так как фундамент сделан без её согласия и суд удовлетворил её иск то есть вынес решение снести. Правильно ли поступил суд. Как мне поступить? Можно подать апелляционную жалобу. Как ещё можно поступить?.

Ответы на вопрос (1):

Суд исходил из ст. 246-247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделён с бывшей супругой и находится в собственности.

Земельный участок в общей долевой собственности и судом определён порядок пользования. Другая сторона мне запрещает сделать пристройку к дому на участке в моём пользовании, для монтажа там лестницы на второй этаж так как других вариантов нет. Имею ли я право сделать пистройку на участке находящемся в моём пользовании, если дом находится в собственности.

У нас на 5 хозяев дом в общей долевой собственности. Я к своей части домовладеия к дому сделал пристройку. Один из собственников подал иск о сносе моей самовольной пристройки и суд вынес решение о сносе моей пристройки. Истец не стал получать исполнительный лист а просто продал свою часть домовладения и сей час там новый собственник. Я подал заявление в межведомственную комиссию города и есть решение об возможности сохранения данной пристройки с дальнейшем оформлением через суд. Скажите пожалуйста как мне сейчас быть?

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

Если половина дома у одного собственника в общей долевой собственности и у второго в общей долевой собственности вопрос один собственник хочет снести свою половину дома но лестница на 2 второй этаж общая может ли он снести без согласия второго собственника и может ли вообще потому как при сносе может рухнуть весь дом.

Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

Решением суда частный дом поделен в натуре меду двумя собственниками, но чтобы выделить в натуре необходима реконструкция дома. Первый собственник не уведомил второго о начале реконструкции и перекрыл все входы на первый этаж второму собственнику, в итоге получились наглухо закрыты все комнаты и входа нет, только через окно. По плану реконструкции для второго собственника необходимо было сделать второй вход с цокольного этажа на первый. За, что могу я привлечь первого собственника и по каки статьям?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я собственница 1/2 общей долевой собственности, второй собственник мой брат. У нас часный дом. Вход во двор общий, камуникацции тоже общие, а входы в дом разные, дом разделен на две половины, но общие три стены. Может ли мой брат без моего согласия пускать квартирантов в свою часть дома, если права пользования и раздела у нас нет. Брат никогда в доме не проживал у него квартира.

В частном двухэтажном доме три сособственника. Дом реально разделен на 3 квартиры. Земельный участок разграничен заборами и имеет три отдельных входа с одной улицы. С двух крайних участков вход в две квартиры находящиеся на первом этаже. Со среднего участка вход по отдельной лестнице, примыкающей к дому только на втором этаже. Должна ли земля вокруг дома делиться между всеми сособственниками как придомовая территория или она делится на двух сособственников, занимающих первый этаж? Заранее благодарна за ответ.

По решению суда двухэтажный дом разделён на две части, у меня с детьми первый этаж, у бывшего мужа - второй, земельный участок в долевой собственности, и мы должны вместе возвести пристройку, чтобы у него был отдельный вход на второй этаж и отдельные коммуникации. Подробно в решении суда, принятом более года назад, это не расписано, указано лишь, что мы должны нести расходы пропорционально доставшимся в результате раздела долям - я-56/100, он - 44/100. Без согласования со мной и органами архитектуры и градостроительства, в моё отсутствие бывший муж возвёл большую пристройку (строительство не окончено), и требует с меня несоразмерно большие деньги за работу и стройматериалы. Подал иск в суд об определении пользования земельным участком, на котором уже возведена эта пристройка. Я подала встречный иск о сносе незаконно возведённого строения. Судебный процесс тянется уже долго. Какое может быть принято решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение