Вопросы отцовства - Возможно ли выиграть суд и обязан ли муж проходить тест ДНК?

• г. Всеволожск

Не давно к моему мужу пришел ребенок и сказал, что он его папа, мать ребенка говорит, что подаст на алименты, ребенку 12 лет, в свед. О рожд. Отца у ребенка нет. лет, в свед. О рожд. Отца у ребенка нет. отчество тоже другое. Мать утверждает, что ребенок его, что будет подавать на тест днк. мы с ним женаты 10 лет, у нас дочь почти 10 лет. Я конечно не знаю чей это ребенок, хотела бы узнать: Возможно выиграть суд? И обязан ли он по требованию каждой женщины бегать в суд и проводить тест днк? Огромное Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мать ребёнка или ваш муж могут обратиться с иском в суд с требованием установить отцовство. В рамках суда будет проведена экспертиза, которая определит, является ли Ваш муж отцом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Хотелось бы отметить, что генетическая дактилоскопия (именуемая также экспертизой ДНК) не является единственным доказательством и может рассматриваться только на равных с прочими доказательствами. Но стоит иметь в виду, что если одна из сторон спора отказывается участвовать в экспертизе, то суд вправе признать факт отцовства установленным (или опровергнутым) по своему усмотрению. Например, если мать ребенка требует установить отцовство, но в то же время отказывается участвовать в экспертизе, суд может признать установленным тот факт, что происхождение ребенка от отца не доказано. Однако для такого вывода, безусловно, потребуется оценить все доказательства в совокупности. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, но ребёнок не от мужа. При рождении дала отчество своего отца. Сейчас хотела бы поменять отчество ребёнка на отчество мужа. Ребёнку 13 лет. Скажите пожалуйста возможно ли это и в каком порядке. Надо ли это делать через суд или где? Огромное спасибо!

Моему мужу утверждают, что у него есть дочь, девушка хочет подать в суд на установление отцовства и на алименты, ребенку сейчас три года, если тест ДНК покажет, что это не его ребенок, можно ли подать на нее встречный иск за клевету, и есть ли шанс выиграть суд?

Отец ребенка подал иск в суд с требованиями: назначить тест ДНК на установление отцовства, просьба дать ребенку фамилию свою (отца), встречаться с ребенком. Мать ребенка в браке с ним не состояла, в графе отцовство прочерк, дано только отчество заявителя. У меня вопросы: имеет ли суд право заставить мать сменит фамилию ребенка? Адвокат заявителя утверждает, что в случае, если ДНК подтверждает отцовство, то мать обязана оплатить все затраты по суду и ДНК.. так ли это? Буду очень благодарна за ваш ответ.

Опять по поводу ребенка.5 лет ребенок проживает с отцом прописан вместе с папой по одному адресу. Мать сама дала на это согласие, а мы узнали что она получает пособие как мать одиночка, ребенку помощи никакой не оказывала. А теперь когда папа ребенка сказал что подасть на аллименты на нее она сказала что подаст на отца заявление в суд о том что он выкрал ребенка. Как быть возможно ли это, неужели она заберет сына у папы. Ребенок ее не знает (родную мать, она его отдала в 1,7 лет), он мамой называет другую девушку. Зарание спасибо.

Я бы хотела узнать вот подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании с отца ребенка алиментов если тест ДНК будет положительный возможно такое что суд откажет мне о выплате ребенку алиментов если отец ребенка подаст встречное заявление об отказе выплаты алиментов?

У моего мужа была связь на стороне. Теперь эта женщина родила ребенка, якобы от моего мужа. Ребенку уже почти 2 года, она утверждает, что ребенок его, обещает подать на алименты, но до сегодняшнего дня этого не сделала. Вопрос: если она подаст, то в любом ли случае моего мужа заставят сделать тест на ДНК или нет? И есть ли варианты этого избежать по закону? За раннее спасибо за ответ.

Подавала в суд на установлениеотцовства и алименты. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец, т.е я-мать одиночка, отчество дано другое, не как у папы, ответчик в суде признал ребенка, суд назначил алименты, а вот про смену отчества и свидетельства о рождении ни слова. Могу ли я не менять отчество ребенку, и не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в зарегестрированном браке (но не проживая с мужем) забеременела. Брак расторгла за месяц до родов. Оставила себе фамилию мужа в связи с тем что слишком много документов переоформлять. Биологический отец ребенка готов признать отцовство только при условии что его фамилия ребенку дана не будет. Я в свою очередь не хочу давать ребенку фамилию бывшего мужа (так как считаю неправильным что ребенок будет носить фамилию одного мужчины а отчество другого). на руках у меня есть тест ДНК подтверждающий отцовство. 1.если я приду в загс за свид-вом о рождении с тестом ДНК, ребенка все равно запишут на бывшего мужа? (ст 48 СК) 2. каковы шансы через суд выиграть дело о том, что бы установить присвоение ребенку фамилии отца? 3. какова очередность моих действий? Сначала получить свид-во о рожд. С указанием в качестве отца бывшего ребенка, потом через суд его выписать из свид-ва, а потом подавать на установление отцовства, алименты и присвоение фамилии ребенку? Или есть возможность например если я сейчас соглашусь записать ребенка под своей фамилией (как он просит), а потом через суд требовать алименты и перемены фамилии. Как лучше?

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Как можно поменять фамилию и отчество ребенку? Дело в том, что на момент рождения ребенка, папа ребенка так сказать исчез, и на зло конечно я оформила ребенка без отца и с вымышленным отчеством (знаю что это глупо), но на данный момент папа ребенка вернулся и мы зарегистрировали брак (да...так бывает). Можно ли без суда поменять ребенку отчество и фамилию? (фамилия моя девичья, а отчество как я уже говорила выдуманное) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение