Оспаривание договора дарения - как получить оригинал у кадастровой палаты и продлить возможность вступления в наследство?

• г. Балашиха

Вопрос следующий:

Я наследник по завещанию. Но умерший по договору дарения подписал третьему лицу квартиру за месяц до смерти. Я через управу по эконом преступлениям пыталась оспорить этот договор, прокуратура отказала удовлетворить мое заявление.

Доказательств полно: аудио как умерший говорит что все хочет оставить мне, как его избивает знакомый, кому сейчас и принадлежит квартира, свидетели как я ему помогала, а мошенники не помогали, они кстати говоря-племянники. Я никто документально умершему. Но есть свидетели, которые подтвердят, что я его родная дочь была.

Минус: не можем сделать экспертизу почерка, Т к мошенника адвокат говорит, что договор они потеряли. Чтобы из кадастровой палаты оригинал взять, должно быть заведено уголовное дело, КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДОГОВОР ОРИГИНАЛ У КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ? Правда ли полиции его по ксиве не имеют права дать?

И еще момент: две недели до 6 месяцев со дня смерти завещателя, что мне делать чтобы продлить возможность вступления в наследство? Наследственное дело я открыла сама, завещание не отменено. Нужно бегом в суд, подавать иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, необходимо обращаться в суд и как можно скорее

Спросить
Пожаловаться

Открывайте гражданское дело. По вашему ходатайству суд запросит регистрационное дело из Росреестра и сможете сделать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Мария!

1. К нотариусу Вы в течение 6-ти месяцев обратились, то есть срок принятия наследства не пропустили.

2. Экспертизу можно проводить и по копиям.

3. Если есть сведения что избивал, то есть ли медицинская документация?

4. Оспаривать договор Вы вправе в судебном порядке, а вот что касается оснований, то рекомендую вам очно обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день!

Истребовать оригинал договора для проведения экспертизы можно в рамках гражданского процесса о признании договора дарения недействительным.

А почему невозможно доказать, что Вы дочь? Или Вы ошиблись в вопросе?

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Я Вам уже ответила. Надо быстро обращаться в суд, заявлять Ходатайство, брать документы в ФРС, назначать экспертизу.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария

Если Вы к нотариусу уже обратились и подали заявление то срок Вы уже не пропустите ни через год ни через два, сколько потребуется для рассмотрения дела в суде.

Вам с имеющимися документами необходимо обратиться в суд с требованиями о признании договора дарения недействительным, даже если этого договора у Вас нет.

В рамках данного дела по Вашему ходатайству суд истребует необходимые документы, надо срочно наложить арест на спорную квартиру, и далее уже будете просить суд о назначении экспертиз, какие необходимы по делу, в зависимости от предмета и основания иска.

Кроме того, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать.

Если остались вопросы, пишите на э/ почту, э адрес ниже под ответом. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно срочно подать иск о признании договора дарения недействительным. Сразу с иском подать ходатайство о принятии судом меры обеспечения иска - запрете Росреестре регистрировать какие-либо сделки с квартирой (иначе нынешний собственник - "одаряемый" - её попросту перепродаст). И сразу же с иском заявите ходатайство об истребовании из Росреестра регистрационного дела (включая и договор дарения), по которому право собственности перешло к ответчику (одаряемому). Продлевать срок принятия наследства (если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства!), Вам не надо, т.к. получать свидетельство у нотариуса, в случае удовлетворения Вашего иска, Вы вправе в любое время по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий:

Я наследник по завещанию. Но умерший по договору дарения подписал третьему лицу квартиру за месяц до смерти. Я через управу по эконом преступлениям пыталась оспорить этот договор, прокуратура отказала удовлетворить мое заявление.

Доказательств полно: аудио как умерший говорит что все хочет оставить мне, как его избивает знакомый, кому сейчас и принадлежит квартира, свидетели как я ему помогала, а мошенники не помогали, они кстати говоря-племянники. Я никто документально умершему. Но есть свидетели, которые подтвердят, что я его родная дочь, там сложно все.

Минус: не можем сделать экспертизу почерка, Т к мошенника адвокат говорит, что договор они потеряли. Чтобы из кадастровой палаты оригинал взять, должно быть заведено уголовное дело, КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДОГОВОР ОРИГИНАЛ У КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ? Правда ли полиции его по ксиве не имеют права дать?

И еще момент: две недели до 6 месяцев со дня смерти завещателя, что мне делать чтобы продлить возможность вступления в наследство? Наследственное дело я открыла сама, завещание не отменено. Нужно бегом в суд, подавать иск?

Как вы вобще видите ситуацию по делу? В полиции видят, что я не обманываю и правда на моей стороне, видят что те мошенники отжали квартиру, но доказательств для прокуратуры не достаточно. Теперь только суд..

Спасибо.

На меня по завещанию оформлена 2 года назад квартира. За 3 месяца до смерти оформителя составлена аудио запись, где оформитель хочет сделать на меня дарственную, т к третьи лица его бьют и заставляют подписывать документы на квартиру какие-то.Спустя три месяца оформитель умирает, я в командировке есть документ, по приезду спустя три месяца после смерти иду оформлять наследство, никто этого не сделал, что странно, т к я никто ему и есть родственники дальние, выясняется что собственник по дарению дальний племянник, договор дарения составлен за месяц до смерти и месяц после аудио записи. Экспертиза признала почерк оформителя неестественным.

Собственник ходит в управу по эконом преступлениям с адвокатом.

Следующий шаг-прокуратура!

Вопрос: доказательств много, что умерший хотел именно мне оставить квартиру (завещание, аудио недавнее и трехлетней давности, свидетели), какой ответ может дать прокурор? Скорее всего отрицательный, ибо умерший мог передумать и написать дарственную, но почерк? Аудио? Неадекватность собственника и компании которая заставляла подписывать его..

Если отказ какова вероятность выигрыша через суд?

Много нюансов, но все в мою пользу и против мошенников, все не упишешь..

Цель сайта и ответов в получении выгодного клиента, помощи ему за деньги, вопрос: сколько стоит у вас адвокат по ведению дела до результата мы выиграли?

Спасибо)

В завещании указаны два наследника. Первому отписана квартира, а второму земельный участок и вклады. Через некоторое время после составления завещания, завещатель по договору дарения дарит участок второму наследнику. После смерти завещателя, при вступлении в наследство, второй наследник пишет заявление и отказывается от своей доли в пользу первого (фактически получается, что отказывается только от денежного вклада, так как участок уже принадлежит ему). Вопрос: может ли при этом первый наследник претендовать и на земельный участок, так как он указан в завещании, но передан по договору дарения?

Однокомнатная квартира была приватизированна на 2-х человек (муж, жена). После смерти жены муж не вступил в наследство на 1/2 квартиры. Спустя 5 лет муж пишет завещание на племянника (но не родного, а со стороны его жены; родные племянники есть тоже) и после подписания обнаруживается ошибка в написании фамилии племянника. Но нотариус отказался переделывать завещание, говорит как наступит время наследования он все сможет подтвердить. Через какое-то время бесследно пропадает муж (завещатель). На консультации нотариус сказал, что пока не пройдет 5 лет и пропавшего не признают умершим, никто в права наследования вступить не может. Вопрос: Какую часть этой квартиры наследует племянник по завещанию? И кому достанется 1/2 квартиры, которая принадлежала его жене (жива родная сестра жены)? Смогут ли родные племянники мужа (завещателя) оспорить завещание? Заранее благодярю Вас за ответ!

По договору дарения я передал квартиру, принадлежащую мне моей теперешней жене. Мой сын хочет оспорить этот договор, так как считает, что ему принадлежит одна четверть квартиры как наследнику моей первой умершей жены, умершей двадцать лет назад, хотя он никакого наследования официально не оформлял. Может ли суд удовлетворить его требование?

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

Открылось наследство - 2 х комн квартира в центре. Наследников Первой очереди = двое! Один из наследников говорит что у него есть завещание на написанное него, но не показывает ни справку о смерти наследодателя ни завещание - он говорит что вся квартира теперь принадлежит ему, не пускает туда второго наследника... у нас есть сомнение в причине смерти наследодателя и в существовании завещания... второй наследник не хочет ждать 6 месяцев - решил насильно вселиться в данную квартиру (ключ ему дал сам наследодатель). Хочет в последствии сменить замки и не пускать ни полицию ни первого наследника. Второй наследник не имеет своего жилья (снимает), а у первого есть приваитизированная благоустроенная квартира. Оба наследника одинокие, не имеют семей. Как быть второму наследнику? Судебные тяжбы ему не по карману, а жить где то нужно. Если он самовольно займет спорную квартиру что ему грозит? Может ли суд наложить арест на спорную квартиру чтобы ни один ни второй наследники не могли ей пользоваться до решения вопроса с завещанием и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. Квартира была приватизирована на сына и мать. Первым умирает сын, а через 4 месяца умирает мать. Завещаний нет. Наследственное дело не открывалось. Из родственников остались родная сестра умершей и её сын (родной племянник умершей). Имеет ли право племянник получить квартиру в наследство, если родная сестра умершей не вступит (откажется) в наследство?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение