Возможно ли прекращение дела в мировом суде по ст. 116 ч. 1 УК РФ при переквалификации на ст. 115 УК РФ на основании дополнительных мед. документов, а не заключения суд. мед. экспертизы?

• г. Москва

Если сторона ответчика вдруг добивается переквалификации дела в мировом суде со статья 116 часть 1 в ст. 115 УК РФ, основываясь на дополнительных мед. документах, а не на заключении суд. мед. экспертизы, понесет ли обвиняемый ответственность по ст. 115 или дело прикроют? Возможно ли такое вообще? Если да, то является ли прекращение дела по такому основанию реабилитирующим основанием?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Максимальное наказание по ст.115 УК РФ более чем по ст. 116 УК РФ. Дело "прикрыть" не смогут без согласия потерпевшего. Основания прекращения УД и его последствия регламентированы УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если в суд предоставляются новые меддокументы, то возникает вопрос о проведении дополнительной экспертизы, выводы которой имеют значение для переквалификации дела с одной статьи на другую.

Спросить
Пожаловаться

Что значит прекращение уголовного преследования по нереабилитирующем обстоятельствам по статья 119 часть 1. По этой статье, если в суде прекращают уголовное дело в связи с примирением сторон, всегда бывают нереабилитирующие обстоятельства?

Здравствуйте, уголовное дело возбуждено было по двум статьям: статья 119 часть 1 и статья 115 часть 1, скажите пожалуйста, имеет ли право следователь при прекращении уголовного дела по статья 119 часть 1, составить обвинительное заключение по статья 115 часть 1 и направить его в суд?

А прекращение дела в суде по причине декриминализации статьи ук является прекращением по нереабилитурующим или реабилитирующим основаниям.

Кто может. В мировом суде рассматривается уголовное дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 01.11.2009 г. будет 2 года с момента начала производства, решение ещё не вынесено, но получено заключение эксперта, что имеется приченение лёгкого вреда здоровью. Потерпевший написал заявление о том, что в связи с этим заключением просит переквалифицировать действия ответчика с с.116 ч.1 на статья 115 часть 1 УК РФ. Адвокат заверяет, что если до 01.11.2009 г. будет откладываться дело (ответчик болеет, находиться на больничном), то по закону судья обязан прекратить дело, истекут процессуальные сроки. Возможно ли это и переквалификация с одной статьи на друю будет относиться к этому же делу или уже начнуться другие сроки? В случае прекращения дела, можно ли это обжаловать? За ранее большое спасибо.

В мировом суде рассматривается уголовное дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 08.11.2009 г. будет ровно 2 года с момента случившегося события, решение ещё не вынесено, но получено заключение эксперта, что имеется приченение лёгкого вреда здоровью. Потерпевший написал заявление о том, что в связи с этим заключением просит переквалифицировать действия ответчика с с.116 ч.1 на статья 115 часть 1 УК РФ. Адвокат заверяет, что если до 08.11.2009 г. суд не вынесет решение, то по закону судья обязан прекратить дело, истекут процессуальные сроки. Следующее заседание назначено на 12.11.2009 г. Адвокат говорит, что 09.11.2009 г нужно подавать ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с истекшим сроком (чего?). Возможно ли это и переквалификация с одной статьи на другую будет относиться к этому же делу или уже начнуться другие сроки? Как приблизительно составить такое ходатайство, на какую статью сослаться? В случае прекращения дела, можно ли это обжаловать? За ранее большое спасибо.

Сегодня мировой суд будет рассматривать уголовное дело по ст 115 УК,где я потерпевший. Так же сегодня пришло заключение от судмедэкспертов, что есть неизгладимость лобной части лица (шрам рваный дл 6 см). Есть ли вероятность о переквалификации статьи на 112 и какое наказание понесет обвиняемый (3 судимости). И когда лучше подать заявление о возмещении морального вреда (40000) и будет ли эта сумма удовлетворена. Или суд решит в меньшую сторону.

Спасибо!

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение