Можно сформулировать следующий заголовок:\nБрат собирается оспорить приватизацию квартиры, наследуемой с моей матерью - есть ли у него основания?

• г. Екатеринбург

С 2001 г. я с маленьким ребенком проживала в квартире вместе с матерью, там же и была прописана,2007 г мы приватизировали квартиру на равные доли по 1/3 мне, моему сыну и матери. 2013 г мать умерла, теперь мы вступаем в наследство с моим братом. Брат не согласен делить 1/3 доли матери пополам и хочет оспорить приватизацию в суде. Может ли он что либо оспорить? На момент приватизации он жил со своей семьей и там был прописан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не оспорит. Оформляйте наследство на свою часть.

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

У моей жены квартира (двухкомнатная)приватицированна) в 1997 г. материю, дочерью (моей женой) и 2 моими детьми. В 1999 г. выписали детей по месту моей прописки. Мать умерла в 2005 г. Сын не был прпописан и в приватизации не участвовал. В 2000 г. прописали в квартиру сына. В квартире на данный момент прописана еще и моя жена. Сын хочет оспорить приватизацию. Как действовать, что бы разграничить доли собственности?

Какая доля достается сыну?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

В 98 году проведена приватизация, мать приватизировала квартиру в которой были прописаны только она и сестра, а я просто проживал там вместе со своим несовершеннолетним сыном на тот момент. До приватизации я был там прописан, в год приватизации - нет. Могу ли я или мой сын оспорить данную приватизацию?

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

Можно ли спорить приватизацию квартиры. Квартиру получали в 1993 году по ордеру где я фигурирую еще маленьким ребенком. В 2010 году мать меня выписала из неприватизированной квартиры и прописала в квартире, которая была куплена ей в 2009 году и принадлежит ей по праву собственности. Мне был 21 год на тот момент. В 2010 году 5 марта она приватизировала квартиру вместе с отцом на правах совместной собственности, где сейчас и проживают. Я с момента выписки жил на квартире у девушки. Сейчас мать разводиться с отцом и хочет делить квартиру с отцом пополам. Я остаюсь вообще без жилья и к тому же мать грозит выписать меня из своей купленной квартиры, в которой сейчас прописаны и проживают её родители. Могу ли я оспорить приватизацию и получить долю в квартире из которой меня выписали. О приватизации нашей квартиры я узнал в 2013 году.

Можно ли оспорить приватизацю квартиры в 2007 году, старший брат приватизировал квартиру на себя, так было дешевле, финансами были ограничены. Мне на тот момент было 14 лет, мы с матерью подписались в согласии приватизации. В июле 2016 годв брат продал квартиру, меня выписал через суд, мать выписал обманным путем. Я в квартире проживал с самого рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

Я и мой брат были зарегистированы вместе с нашей матерью в квартире по социальному найму, мать была ответвтенным квартиросъемщиком, я в этой кватрире фактически не проживала, несотря на регистрацию - снимала отдельбное жилье. Мать стояла на очереди на получение квартиры, получив квартиру в 2009 года, она ее уступила моему брату (своему сыну) с его семьей, а сама осталась жить в старой квартире. В мае 2011 года я приватизировала ее квартиру на свое имя, мать написала отказ от приватизации в мою пользу и выписав мне доверенность, брат к тому моменту из квартиры был выписан. В октябре 2011 мать умерла. Сейчас брат полал иск в суд на оспаривание приватизации на мое имя. Подскажите, есть ли у него шанс выиграть? Он оперирует тем, что я в квартре до приватизации фактически не проживала и что приватизация была совершена без его участия. Он не инвалид, но у него многодетная семья. Спасибо.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение