Суд принимает решение о досрочном взыскании суммы по кредитному договору при увольнении с работы

• г. Москва

В суде общей юрисдикции в связи с увольнением с работы взыскивается досрочно сумма по кредитному договору. Уволена с работы по собственному желанию с банка, который предоставил кредит. С февраля прошлого года банк весь остаток задолженности перевел на двойные проценты в связи с тем что в указанный банком срок я кредит не возвратила (хотя по графику еще платить два года). Просрочки нет, плачу двойные проценты и основной долг. Заявляла в суде о том, что договор не соотвествует ГК в части того что ГК не предусмотрено основание на досрочное взыскание как увольнение с работы, но судья намекает на то что договорные отношения установлены и тогда я согласилась. Есть ли шанс выйграть?

Ответы на вопрос (2):

судья не может намекать ни на что это арбитр, вам необходимо разобраться в своем договоре с банком если в нем есть условие об изменении процентов в одностороннем порядке вы дожны это обжаловать это признается кабальными условиямт приобретеите Комментарий к ГК РФ И ОЗНАКОМТЕСЬ ВНИМАТЕЛЬНО СО СТ. 167,168 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора, если в нём есть такие условия как увольнение с работы влечёт изменение условий договора, то тогда сложно, но возможно признать данные условия не соответствующие закону. В законе основное условие досрочного требования выплаты кредита, это нарушение условий договора, т.е. просрочки по кредиту, касаемо изменения процентной ставки, вопрос тоже спорный. А лучше обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат взял кредит в Восточном Банке. Хочет погасить его досрочно. Остаток задолженности, который необходимо погасить состоит из основного долга, процентов за весь срок кредита и страховки. Может ли он досрочно погасить основной долг+% за кредит за фактически использованный срок (прошедший месяц) и без страховки, а не так как по графику Банка. Во всех Банках (СБ, Летобанк и др.) при досрочном погашении не берутся платы, проценты, страховки, которые указаны в графике за весь срок использования кредита-график обрубается.

Банк подал в суд по причине просрочки я оплатил полностью весь долг досрочно но банк не пересчитал проценты за досрочное погашение и еще увеличил процент и конечную сумму в графике платежа. В какой срок после погашения кредита я смогу подать на банк в суд за неправильные взыскания и изменения в графике платежа в одностороннем порядке?

25.09.2012 был взят кредит в московском кредитном банке, денежные средства на счёт банка перечисляла надлежащим образом до 13.04.2015. После того, как перестала выплачивать по кредиту деньги (потеряла работу, а банку было всё ровно на мои просьбы об отсрочке, поэтому платить дальше кредит возможности не было), от банка пришло письмо 18.04.2015, что он разрывает договор в одностороннем порядке. И спустя столько лет приходит судебное письмо, в котором я узнаю, что банк подал иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. За все эти года не подписывала документы имеющие отношение к оспариваемому долгу, не оплачивала часть долга, добровольно не признавала себя должником по кредиту.

Есть ли шанс у банка выиграть дело, чтобы я полностью оплатила взыскиваемую сумму? Сумма просто космическая за эти года. Ведь прошел срок исковой давности, причем уже давно.

Банк подал в суд на досрочное погашение по кредитному договору и выиграл естественно суд. Через год примерно прислал притензии что по договору я ещё должен и что договор не был расторгнут. Просто объясните мне ведь досрочное погашение за неисполнение договора это же и есть расторжение договора автоматически. Т.К при досрочном погашении договор должен расторгаться автоматически. Или это просто схема мошенничества как так может быть. Они уже требуют безумную сумму. Хотя судья утверждала что сумма зафиксированна и большего мне не придьявят платить.

Оплачиваю кредит по графику. Были просрочки. Банк требует досрочное погашение оставшейся суммы с процентами за год до окончания договора. Вправе ли они требовать проценты если досрочно взыскивают задолженность.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Муж год назад оформил кредит на 400 000 руб. на 5 лет. В договоре есть график платежей по (11 953 ежемесячный платеж), где сумма погашения долга 4 000 - 5 000 руб, а остальное - проценты. Сумма долга на начало июля по графику составляла 360 000 руб. Появилась возможность погасить кредит досрочно, позвонили в банк, чтобы узнать точную сумму долга по кредиту - 366 000 руб. Эта сумма очень нас удивила, т.е. банк не пересчитал проценты за досрочное погашение кредита и еще добавились 6 000 руб. за использование кредита в этом банке (как объяснили сотрудники банка). Законно ли поступает банк? С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании банк продолжает начислять проценты и неустойку по кредитному договору, если Своим требованием о досрочном погашении кредита и расторжении кредитного договора этот самый договор Банк расторг и есть решение суда о взыскании оставшейся суммы кредита?

6. Проанализируйте две нижеописанные ситуации. Можно ли признать эти факты нарушением основополагающих принципов трудового законодательства? Обоснуйте ответ ссылками на закон и теоретическими аргументами.

А) Банк предоставлял сотрудникам кредит на льготных условиях. В кредитном договоре с сотрудником банк включил условие о том, что если сотрудник увольняется, процентная ставка по договору подлежит пересмотру в одностороннем порядке в сторону увеличения. В дальнейшем это условие было предметом рассмотрения в суде: банк предъявил иск к бывшему работнику о взыскании задолженности по кредитному договору. Суды признали ничтожным условие договора — право банка в одностороннем порядке изменять (повышать) процентную ставку по кредиту в связи с увольнением ответчика.

. Б) В Положении об оплате труда и премировании организации было предусмотрено предоставление займов работникам. При этом увольнение по собственному желанию допускалось только после полного погашения суммы займа.

Вопрос такой: досрочно погасил аттуитетивный кредит. Слышал что банк мне должен вернуть проценты с суммы погашенного досрочно кредита, в банке говорят что это не так хотя при подписании договора говорили что при досрочном погашении пересчитывается сумма остатка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение