Милиция продолжает преследование - как защититься от незаконных требований?
199₽ VIP

• г. Казань

Семь лет назад был задержан в милиции и сутки просидел в обезьяннике по подозрению к причасности к драке. Далее отпущен, но поставлен на учет как член опг. Дело не заводилось, к суду не привлекался. Был год защиты диплома в университете. После окончания устроился на работу. Перерывов в работе нет. Работаю в проектной организации и на хорошем счету. Являюсь законопослушным гражданином. Плачу налоги к криминалу отношения не имею. Друзей и знакомых в криминале тоже нет. Миллиция продолжает раз в несколько лет вызывать на беседу и писать какие то объяснения по поводу каких то проишествий, проверяя меня на причастность. Вызывает по телефону и без повестки. В этот раз решил проигнорировать их вызов, так они явились домой в шесть утра. Пока на работу не уехал. Перебудили соседей с просьбами дать мне характеристику и взяли с меня слово что вечером приеду в отдел, подпишу свою положительную характеристику. Поясните пожалуйста законны ли требования милиции и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Вы не были осуждены. Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не обращайте внимания и пишите жалобу прокурору.

В отношении Вас применяется ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности": "Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции. Факт заведения дела оперативного учета не является основанием для ограничения конституционных прав и свобод, а также законных интересов человека и гражданина."

Спросить
Пожаловаться

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ отсутствует понятие «беседа».

Если вас вызывают надлежащим способом, повесткой, то Вы обязаны явиться в полицию в назначенное время.

Все остальное, не является для вас обязательным, и, соответственно неявка по такому вызову не влечет для Вас никакой ответственности.

Если в этом случае будут пытаться как то надавить, обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.

Спросить
Пожаловаться

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить у вас совета. Случилась обоюдная драка. Драку начал потерпевший, он же начал конфликт, в результате с ним дралось несколько человек, потерпевший поранил руку (сухожилие не задето), двух участников драки задержали, они написали объяснительные находясь в состояние алкогольного опьянения (сильного) и были отпущены. Остальные участники уехали (скрылись). К ним домой несколько раз приходила полиция, говорили про нож. Ножа не было в драке вообще. На месте драки так же нож не обнаружен. По сути это обоюдная драка, милиция шьет 213 ч 2, однако в повестке написано явиться в качестве свидетеля, написано так всем участникам драки. Вопрос: это заманиловка? Может дело и вовсе не заведено? Пробивали когда был 29 день с момента подачи заявления, дело было не заведено (сейчас пробить нет варианта). Что будет тем кто уехал не зная что есть дело и есть ли ошибки полиции которые можно доказать..?

Мне 23 года, окончил университет в Москве, прописан в другом городе, за месяц до окончания университета устроился на работу, далее защитил диплом, но не смог его забрать, так как после защиты диплома обнаруживаю, что приписное я потерял, как сказал мне московский военкомат, в котором я временно состоял на учете на время учебы, я написал заявление в полицию и получил справку, что уголовное дело не возбуждно документ утерян, И так далее, но не сделал справку из Бюро находок г. Москвы, забросил это дело - не было времени, продолжал работать, сейчас требуют диплом на работе об окончании университета, в итоге обходной лист в котором осталось поставить штамп о снятии с учета московсого военкомата, чтобы забрать диплом, но с учета не снимают потому, что нет приписного свидетельства, в военкоматы (и по месту жительства, и по месту учебы) для восстановления приписного опасаюсь обращаться так как могут вручить повестку! Категория у меня была еще со школьной комиссии Временно не годен, временная регистрация (предоставляемая универ-ом) закончилась год назад, сейчас снимаю квартиру по договеренности, как забрать диплом не представляю.. могут ли его аннулировать если я его не заберу?! как забрать диплом?

Мне 23 года, окончил университет в Москве, прописан в другом городе, за месяц до окончания университета устроился на работу, далее защитил диплом, но не смог его забрать, так как после защиты диплома обнаруживаю, что приписное я потерял, как сказал мне московский военкомат, в котором я временно состоял на учете на время учебы, я написал заявление в полицию и получил справку, что уголовное дело не возбуждно документ утерян, И так далее, но не сделал справку из Бюро находок г. Москвы, забросил это дело - не было времени, продолжал работать, сейчас требуют диплом на работе об окончании университета, в итоге обходной лист в котором осталось поставить штамп о снятии с учета московсого военкомата, чтобы забрать диплом, но с учета не снимают потому, что нет приписного свидетельства, в военкоматы (и по месту жительства, и по месту учебы) для восстановления приписного опасаюсь обращаться так как могут вручить повестку! Категория у меня была еще со школьной комиссии Временно не годен, временная регистрация (предоставляемая универ-ом) закончилась год назад, сейчас снимаю квартиру по договеренности, как забрать диплом не представляю.. могут ли его аннулировать если я его не заберу?! Как забрать диплом из университета, разумеется без причастия к армии?! : (

Пришла повестка в полоцию, пришол, взяли обьяснение где был год назад ответил что был на работе, была судимость 15 лет назат сейчас у меня другая жизнь семья дети работа, сняли отпечатки сфотографиривали и на телефон себе и подошву тоже а потом отпустили, зачем этот маскарат могли бы просто спросить.

Меня в не рабочее время задержали в милицию через несколько часов сообщили на работу, что я невтрезвом состоянии был задержан милицией, затем сотрудники милиции отвезли меня на мед экспертизу. Мед экспертиза показала 0.8 промилей. По протоколу был задержен в 7:30 и отпущен в 12:00, с утра должен был выдти на работу, но не смог так как находился в милиции! Приехав за мной с работы началник отдела кадров отвёз меня на работу и уволил по статье за пьянство! В объяснительной я написал что я был обсалютно трезв выпив одну бутылку пива! Заместитель начальника по кадрам отстранил меня с работы в 8:00,так указанно в акте. Хочу у вас спросит! Законно ли меня уволили с работы? Если нет, то как мне написать исковое заявление и какие документы мне необходимы в суд?

Учусь в университете на заочно, 11 июня защита диплома, после защиты хочу устроится на работу, но там просят справку, подтвержлающкю, что я защитила типлом, так как сам диплом отдадут только в конце июля. В деканате сказали, что никаких справок не дают, а как мне быть, меня не будут ждать полтора месяца, пока я заберу диплом. Правда ли, что не дают никаких справок, подтверждающих о защите диплома?

Можно ли проигнорировать вызов в транспортную милицию, в по поводу дачи свидетельских показаний? Пытаются вызвать повесткой, пока не вручена. Был лет 5 назад получен документ, как оказалось сейчас не настоящий, оригинала документа не существует, на руках у трнспортной милиции только ксерокопия. На основании этоко документа был получен диплом для работы который использовался. Что посоветуете в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержан за мелкое хищение, после содержания в отделе 20 ч, был отпущен под повестку в отдел, без возврата паспорта. Законо это, без суда?

Мой сын находился в компании, когда произошла драка, в результате которой у потерпевшего трепанация черепа. Сына взяли под стражу, по подозрению в причастности (так как имеет судимость по ст.133 ук рф). Свидетели показывают, что не видели, что сын наносил удары и бил потерпевшего. Сын тоже отрицает свою причастность. Зачинщик драки тоже в СИЗО, дает показания, потверждающие рассказ сына. Каковы шансы доказать невиновность. Сын настаивает на полиграфе.

Есть просрочка по кредиту второй месяц, сейчас нет возможности погасить долг (ранее брал кредиты и исправно их выплачивал). Дело в том, что когда брал кредит указывал место работы, где на самом деле не работаю (делал так несколько раз и никто не проверял), т.к. работа не официальная. Вопрос: Если они сейчас проверят, что я там не работаю, чем мне это может грозить? И правда ли, что коллекторы имеют право приезжать домой, для чего? Ведь, что лично, что по телефону я им одно и тоже скажу и домой к себе не запущу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение