Мировой судья не обязан определять местожительство ребенка при разводе - можно ли отложить решение этого вопроса на более поздний срок?

• г. Москва

Верно ли что при разводе мировой судья не в обязательном порядке определяет местожительство ребенка? Если необходимо быстро развестись, можно ли этот вопрос и вопрос раздела имущества между супругами решить позднее, после развода?

Ответы на вопрос (2):

Антон!

Да, безусловно можно только расторгнуть брак. Бывает и так что спора об этом нет вообще.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вообще не рассматривает дела об определении места жительства ребенка, это подсудность районного суда. Вам достаточно указать, что споров об этом нет. Это не лишает права в дальнейшем обратиться уже в районный суд с соответствующим иском.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся развода.

Мы с женой решили развестись.

У нас сын 6 лет.

Я не хочу определять местожительство ребенка с женой, так как ребенок сейчас живет со мной. Жене срочно нужен развод.

Возможно ли развестись и не решать сразу вопрос о местожительстве ребенка и о разделе имущества?

Ведь разводит мировой суд, а место жительство ребенка определяет суд общей юрисдикции. Верно?

Т.е. мы пришли в мировой суд, говорим по ребенку и имуществу решим позднее или вообще ничего не говорим и нас просто разводят. И после этого уже любой из нас в любое время вправе подать иск об определении местожительства ребенка? При разводе суд не в обязательном порядке решает этот вопрос? Может оставить его на потом?

Если при разводе в исковом заявлении было указано, что спора о разделе имущества между супругами нет, то можно ли подать на раздел имущества через 1,5 года после развода?

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

Выход из парадоксальной ситуации.

При разводе (9 месяцев назад) не стали в судебном порядке делить совместно нажитое имущество (была устная договоренность между супругами о разделе). Супруг после развода сменил местожительство. Супруга, имея на руках доверенность на продажу совместно нажитого имущества, через некоторое время все продает и вместе с несовершеннолетним ребенком тоже меняет местожительство, уведомив бывшего супруга о покупке недвижимости в городе N , где в настоящее время и проживает. Точный адрес своего и ребенка местонахождения БЖ сообщать категорически отказывается. Уклоняется под разными предлогами от прежней договоренности, как по общению отца с ребенком, так и по разделу имущества. БЖ после переезда отказывается (устно) и от материальной помощи ребенку.

Вопрос: Может ли теперь бывший супруг (права его явно нарушаются) подать иск об установлении порядка общения с ребенком, а также иск о разделе совместно нажитого имущества? Если да, то в течение какого времени после развода? В какой суд ему обращаться-по месту своего местожительства или по бывшему местожительству семьи? (бывшие супруги живут в разных городах, не там где разводились, а точное местожительство БЖ не известно).

Какие документы необходимы для подачи иска, если в совместной собственности были движимое и недвижимое имущество? Какую пошлину придется заплатить при подаче иска?

Я подала иск на развод мировому судье, в исковом заявлении я писала, что спора о разделе имущества и о том, с кем будет жить ребенок после развода - нет. Муж на развод согласен, но с пунктом о разделе имущества не согласен, и грозит забрать у меня ребенка. Может ли мировой судья отказать в удовлетворении моего иска о разводе по этой причине? Ведь раздел имущества и определение места жительства ребенка - это уже другое исковое требование? Спасибо.

Жена подала на развод в мировой суд, но на раздел имущества в заявлении не указала. Я же хочу одновременно с разводом разделить общее имущество. Мне обязательно надо подавать сопутствующий иск о разделе имущества или же это можно решить в процессе развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Вопрос по разделу имущества после развода. Ситуация такая: только продали квартиру, оформлена была на обоих супругов. При разводе деньги от продажи квартиры делятся поровну между супругами? Дело в том что средства были перечислены на сберкнижку мужа. Он на данный момент отказывается от раздела данной суммы и всячески скрывается. Документы на развод ещё не поданы.

Какой предельный срок развода?

Подал в мировой суд на развод. Сначала дали три месяца на примирение. Потом супрруга захотела разделить имущество. Меня оставили без развода и дело переехало в районный суд. Раздел имущества может идти очень долго. Можно ли развестись без раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение