Как защитить себя от незаконных требований работодателя и угроз в магазине

• г. Астана (Нур-Султан)

Работала в магазине продукты. Бригада 3 продавца и грузчик. Очень большая недостача. Работодатель требует деньги сразу, ничего не брала и платить не хочу. Договоров о приеме на работу и материальной ответственности нет. акт ревизии я подписать отказалась. Ушла из магазина, теперь все валят на меня. Угрожают. Что мне делать? Как защитить себя в жизни и в суде? Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет договора о полной материальной ответственности и даже трудового договора то о суде речи быть не может

Спросить
Пожаловаться

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Я ушла из магазина 2 месяца назад, ревизия прошла без недосдачи. Неделю назад снова новые продавцы сделали ревизию, недосдача 18 тыс. Работодатель теперь требует с меня эти деньги, говорит, что это мой долг. Хотя ушла Я нормально. Работала неофициально. Как мне поступить?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Работали с напарницей больше года в продуктовым магазине, пришла я без ревизии, работаем не официально сделали ревизию и показала недостача 146 тысяч, доступ в магазин был и у хозяев магазина, приезжали когда хотели. Теперь угрожают что бы мы платили недостачу, что делать?

Недостача в кассе после ревизии 140 000, я деньги не брала, трудовая у хозяйки магазина, но никаких договоров и бумаг о материальной ответстенности я не подписывала, что делать? Нас два продовца, и ревизия была спустя год после последней ревизии.

Отработала месяц в магазине, как дошло до получении зарплаты, сделали ревизию и выяснялось недостача 20 000 р, считали еще-16000 р. Хотя по тавару в магазине все сходиться. Договор трудовой и материальной ответсвенности я не подписывала. Наплевав на зарплату, тк услышала от работадателя, что в другом его магазине недостача 70000 р и продавцы написали расписки, решила больше не выходить. Теперь вызывают в милицию, тк работодатель написал заявление о недостаче. Работала не одна, один продавец 5 дней и ушла, ревизия не проводилась, потом пришла другая сменщица. Что делать и как вести себя в полиции?

Работала а магазине администратором. Договор о мат ответственности подписала, а акт приема магазина не подписывала. Теперь с меня через суд требуют недостачу 54000. что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине несколько отделов, на одном из них была ревизия. Выявилась недостача. Я единственный работник в этом магазине и с этой недостачей была согласна. Однако у меня не смотря на то,что на другие отделы ревизии не было сразу изъяли ключи, причём без приказа. Магазин не опломбировали и в отсутствии меня материально ответственного лица имели в магазин доступ иные граждане. В связи с этим я написала заявление по почте РФ о снятии с себя материальной ответственности. Когда потом пришла увольняться, работодатель предложил мне доделать ревизию, я отказалась. На что работодатель сказал - чего ты боишься, там ведь камеры, неужели мы тебя будем обманывать? А я сказала что камерам не верю и отказалась делать дальше ревизию. Теперь боюсь как бы мне не навредил работодатель.

После ревизии в магазине (продавцы на солидарной материальной ответственности) была выявлена недостача, объяснительные продавцы писать отказались, заявили, что больше не выходят на работу со следующего дня. Какие действия должна предпринять администрация магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение