Каковы перспективы моего дела и шансы на решение вопроса в мою пользу?

• г. Волгоград

Районный суд города вынес решение о выплате мне недополученной из-за недоплаты по продовольственному пайку пенсии за период 1993-1999 годы. Но так как мои расчеты не были приняты во внимание и сумма иска не соответствовала действительности, я подал кассационную жалобу на это решение. На заседание кассационной коллегии облсуда представитель ВКО предоставил новые расчеты почти втрое превышающие первоначальные, но задолженность за 1999 год указал = 0. Я с этим не согласился и кассационная коллегия, отменив предыдущее решение суда, направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции для установления истинной суммы недоплаты. На повторном заседании, судья мотивируя изменением судебной практики Верховного суда, вынесла решение - в выплате отказать. Подал кассационную жалобу на ее решение. Что делать? Каковы перспективы моего дела и шансы на решение вопроса в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Очень мало шансов. Действительно практика Верховного суда изменилась. Вряд ли судья, а в Вашем случае кассационная коллегия, вынесет решение противоречащее практике верховного суда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Затем судья Верховного Суда Российской Федерации вынес определение: отказать мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации исчерпывающей национальные средства правовой защиты? После этой инстанции могу я подать жалобу в ООН?

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение районного суда и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. Только через 2,5 месяца после судебной коллегии по повесткам вызвали в суд истцов. Однако, судья, даже не начав судебное заседание объявила, что по надзорной жалобе ответчиков дело истребовано определением судьи надзорной инстанции.

Убедительно прошу Вас ответить на вопросы:

- существует ли порядок (сроки) возврата и рассмотрения дел из судебной коллегии судами первой инстанции?

- насколько законны действия судьи надзорной инстанции, вынесшей определение, которое по сути, отменяет кассационное определение?

Я ответчик по гражданскому делу фрунзенский районный суд Санкт Петербурга и апелляционная коллегия Санкт Петербургского городского суда вынесли решение в мою пользу ответчик подал кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции Санкт Петербурга который направил дело на новое рассмотрение в апелляционную коллегию по гражданским делам Санкт Петербургского городского суда которым решение принято против меня Написала кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии Санкт Петербургского городского суда но не поняла куда ее отправить Проблема что я проживаю в другом городе и спросить не у кого Заранее спасибо за ответ - результаты поис.

Мне отказано в рассмотрении моей кассационной жалобы в судебном заседании судебной коллегии Верховного суда РФ. Я подал надзорную жалобу в президиум Верховного суда РФ. Мне вернули мою жалобу по существу без рассмотрения, в связи с тем, что моя кассационная жалоба не рассматривалась в судебном заседании судебной коллегии Верховного суда РФ. Решение краевой коллегии вступило в законную силу 12.12.2011 года по старом законодательству. И еще решения вынесенные по моему дела в судах всех инстанций существенно нарушают нормы материального права и единство единообразия судебной практики судов общей юрисдикции и Верховного суда РФ по подобным делам. Куда мне дальше обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

По гражданскому иску, где я являлась ответчиком, городской суд вынес решение не в мою пользу. Я подала в областной суд апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам-также отказ. Затем я подала жалобу в кассационную инстанцию - судья вынес определение, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции. Подскажите, как быть в данной ситуации: подавать повторно жалобу председателю кассационной инстанции и попутно подать ему ходатайство, чтоб он отменил это определение и приняли мою повторную жалобу. Или уже писать надзорную жалобу и подавать в Верховный суд? Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции или с момента вынесения определения апелляционной инстанции, котороя вступила уже в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение