Как определить обязанности при наследовании квартиры в ипотеке и избежать пеней от банка

• г. Подольск

После смерти мужа в наследство вступили его мать, я (жена), несовершеннолетний ребенок от первого брака, наш несовершеннолетний ребенок. Унаследовали в числе прочего долю в квартире, которая находится в ипотеке, но не оформлена закладная на нее. кредит плачу только я, хотя собственниками являются все. При оформлении закладной банк хочет ввести в ипотечный договор его мать, которая не сможет платить. Но автоматически будет считаться, что она платит ипотеку. Знаю, что и ребенок от первого брака, и свекровь неплатежеспособные. Но и платить за кого-то не хочу. Как лучше поступить? Как определить их обязанности после вступления в наследство? Как поступать, если обязанности не будут выполняться (чтобы не допустить пени от банка)?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться к нотариусу, чтобы была разделена и ипотека или предложите свекрови и матери ребенка отказаться от наследства, так как они не могут платить ипотеку, и платить будете ее Вы.

Спросить
Пожаловаться

Если вы собираетесь гасить кредит, то рекомендую в судебном порядке разделить наследство - вам передать кредит и большую часть доли в квартире. Важно, выделяли ли вы супружескую долю в имуществе и кредите. ПРи необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Если у вас будет желание то можете более подробно описать мне все на почте. я дам разъяснения и попробуем вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

вы не указали в сообщении как все вступили в наследство после смерти вашего супруга на каком основании, вы как жена являетесь после него наследником первой очереди по закону если нет завещания, и никакие дети и матери не могут получить при вашей жизни и отсутствии отказа от наследства ,надо сначала разобраться о принадлежности квартиры в целом или долей в ней а потом уже решать вопрос по ипотеке и кто за нее будет платить, возможное если есть страховка то можно решить и в более упрощенном варианте с меньшими затратами,наймите юриста по месту своего жительства

Спросить
Пожаловаться

Помогите пжл - куплена квартира в браке по ипотеке. Заемщик - жена. Муж является созаемщиком. Муж умер. Квартира была оформлена по 1/2 доли на жену и ее сына от первого брака. Наследники после смерти мужа - жена и мать мужа. Будет наследоваться супружеская доля в этой квартире (1/4). Правильно? Но ипотеку будет продолжать платить жена. Должна ли при этом мать мужа (если она принимает наследсво по этой квартире) также платить долю по ипотеке? Сейчас я (жена) проживаю в этой квартире со своим ребенком (несовершеннолетним) и плачу ипотеку.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

В браке приобрели квартиру по ипотеке, квартира оформлена на меня (жену) при оформлении ипотеки, банк обязал нотариально оформить обязательство, что после оплаты кредита, я обязана выделить долю мужу и 2 детям, осталось платить по ипотеке еще 12 лет. Вопрос: после официального развода, эта бумага будет иметь силу? Как лучше поступить?

Если муж покупает дом по ипотеке, а жена продает квартиру полученную по наследству и владеет ей меньше трех лет, оба пенсионера. Может ли жена погасить ипотеку мужа, чтобы не платить налог 13 %. т.к. дом будет в залоге в Банке, то муж не сможет выделить долю в доме. Долю можно выделить только после выплаты ипотеки. Как лучше поступить в этом случае.

Гражданский муж купил квартиру в ипотеку. После его смерти в долю наследства вступили ребенок от первого брака и наш совместный ребенок. Квартира находится под залогом у банка. Долги по выплате ипотеки также наследуются наследниками. Но ребенок от первого брака не выплачивает свою долю ипотеки, плачу я мать второго ребенка. Могу через суд признать не выполнение условий наследования. Могу я, которая выплачивает ипотеку признать эту долю за собой через суд.

Спасибо. Жду ответа.

Квартира в ипотеке собственники по 1/2 бывшие муж и жена (разделена по суду) , ипотека оформлена на жену, в настоящее время в квартире она не проживает, платежи не платит. Муж обратился в банк, для того что бы продолжать платить ипотеку, но ему отказали, так как все оформлено на бывшую жену. Как поступать в дальнейшем.

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотечная квартира, приобретена в браке, оформлена на мужа. Разводимся, между собой договорились, что жена выплачивает мужу определенную сумму, ипотечный кредит переоформляем на жену. Банк отказал в переоформлении. Как жене сохранить за собой квартиру? Если муж выпишется, получит свои отступные и жена будет платить ипотеку, а официально ипотека будет числиться за мужем. В дальнейшем при выплате ипотеки, могут возникнуть проблемы с переоформлением квартиры с мужа на жену? Могут ли супруги: договоренность между собой оформить официально у нотариуса.

У сестры два кредита и ипотека скажите пожалуйста если она не сможет выплачивать кредиты но будет платить ипотеку, какие будут последствия? БАНК давший ипотеку может ли узнать об этом и разорвать договор ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение