Как правильно поступить, если приобретенный участок в садовом обществе оказался не оформлен на ваше имя?

• г. Кемерово

В 1997 году приобрели участок в садовом обществе, заплатив нужную сумму. Есть только расписки. Сейчас выяснилось, что нет никаких документов на мое имя. В местной администрации отказали в предоставлении данного участка. Соответственно право оформить я не могу. Говорят искать прежнего хозяина. А он уехал заграницу, контактов нет. Что можно сделать в этой ситуации? Есть справка от председателя о том, что я с 1997 года являюсь членом СДТ и исправно плачу членские взносы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Настя!

Устанавливайте право собственности в судебном порядке. Для более точного ответа нужно изучать имеющиеся документы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Настя, а можно посмотреть ваши документы, вот мой номер 8-950-583-11-77, звоните

Спросить
Пожаловаться

При покупке, председатель сказал, что оформить просто: мне оформили членскую книжку садовода, а членскую книжку прежнего хозяина уничтожили. Из документов на участок сейчас я имею только членскую книжку садовода, в которой есть запись о внесении мной вступительного взноса и квитанции об оплате членских взносов с 1996 по 2008 год. При обращении к председателю с просьбой в помощи оформления участка в собственность он сказал, что справку об уплате членских взносов он выдать не может, т.к. я не являюсь членом садоводства и, что свидетельство о собственности на землю оформлялось в 1993 году на предыдущего хозяина. Но предыдущий хозяин при продаже сказал, что с 1985 года до продажи в 1996 году на участке не появлялся и свидетельство о собственности не имеет. Продавца сейчас мне не найти. Пожалуйста, помогите разрешить вопрос!

Мне, пенсионерке, по наследству в 2008 году от мамы досталась 1/2 дачного участка в садоводческом обществе. Сейчас при продаже участка (вместе с другой 1/2 долей) председатель садового общества требует заплатить взносы за 8 лет, за вывоз мусора. А это получается большая сумма. Если не оплачу председатель не даст справку об отсутствии задолженности и мы не продадим участок.

Членом этого общества я не являюсь. Обязана ли я платить членские взносы? Прав ли председатель? Необходима ли эта справка к сделке при продаже участка?

Спасибо.

Я являюсь членом снт. Участок приобрела не оформляя никаких документов. Захотела оформить его в собственность оказалось что он приватизирован еще в 1994 году на другого человека, в администрации района отказали по тем же основаниям. В снт у председателя имеется письменное заявление об отказе прежнего собственника от своего участка. Как мне оформить права собственности на дачный участок?

Садово-дачное товарищество образовалось в 1993 году, участки давались работникам нефтехимкомбината. Являюсь членом СДТ с 1994 года - выделили свободный участок моей матери. Из документов - только членская книжка садовода на мое имя. Никаких документов в Правлении нет, прежнего председателя нет в живых.

Вопрос №1: какой документ мне должно выдать правление СДТ о пользовании участком для оформления его в собственность?

Вопрос №2: смогу ли я бесплатно приватизировать земельный участок или нужно будет его выкупать?

Спасибо.

Мой участок находится в собственности, но на территории дачного общества, членом которого я не являюсь. В настоящее время в обществе планируетя провести электричество. Председатель отказался принять мое заявление на электрофикацию моего участка, заставляет заплатить членские взносы за прошлый и этот год, также грозится запретить ходить (ездить) по общему проезду до участка. Прав ли преседатель, как быть?

В конце 2012 года приобрел зем. участок в СНТ в собственность. Электричества, воды на участке нет. В члены общества не вступал и вступать не собираюсь, целевые взносы (вода поливочная, дороги) оплачены в полном объеме, членские не платил. Хочу заключить договор с председателем на право пользования объектами инфраструктуры, председатель всячески уклоняется и не хочет заключать договор, так и говорит, что не будет со мной заключать договор, пока не оплачу! Членский взнос, долги по членским взносам за 3 года! При этом в общество не вступать.

Теперь соответственно сам вопрос: Как, в рамках правового поля воздействовать на председателя?

Приобрели садовый участок в 1995 году. Старый хозяин написал заявление о выходе из Сада, я написал заявление о приеме в сад. Есть решение правления сада. В течении почти 20 лет исправно платили членские взносы, задолженностей нет.

Когда решили оформить участок в собственность, (в декабре 2014 года) выяснилось, что на приватизацию имеет право только старый хозяин, поскольку ему дано было право при выделении участка. (в данный момент старого хозяина нет в живых) участок в собственность не был оформлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По членским взносам в СНТ. Я являюсь членом одного СНТ и плачу туда членские взносы, а электроэнергией мой участок обеспечивает другое СНТ, куда я плачу за электроэнергию и отдельную сумму вношу на заработную плату электрика того другого СНТ. Могу ли я расчитывать на то, что бы из суммы членских взносов СНТ, членом которого я являюсь, исключить сумму, заложенную на з/плату электрика?

Приобрел зем участки у председатель садового общества. Он предоставил мне зем участок в 2007 году путем того что я внес вступительный взнос и стал членом этого садового общества получил членскую книжку. Вопрос.. какие права либо разрешения я имею на эти участки и могу ли я их оформить на себя т.е в собственность.. с 2008 года построил дом и веду садоводческое хозяйство оплачиваю электроэнергию плачу взносы. НА РУКАХ ТОЛЬКО ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА И СПРАВКИ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЧТО Я ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ СНТ... НО НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ ОДИН УЧАСТОК НЕ КОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ А ОДИН БЫЛ ЧЬИМТО... МОЖНО ЧТОТО ПОДРОБНО УЗНАТЬ... НЕ ПИШИТЕ ВОЗДУХ УВАЖАЕМЫЕ...!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение