Распространяются ли постановления Конституционного суда на исполненные судебные акты до введения самой конституции РФ?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Согласно Конституции РФ "полномочия КС РФ" нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановления окончательно, не подлежат обжалованию, вступают в силу немедленно и действует непосредственно.

Спросить
Пожаловаться

Решения Конституционного Суда РФ распространяются только с 12 июня 1993 г., дня принятия Конституции РФ, по настоящее время.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Михаил, добрый день!

В соответствии со ст.79 закона "О конституционном суде"

Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию. Решение Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Кроме того, Конституционный суд проверяет нормативные акты на соответствии Конституции РФ 1993 г., на решение суда, принятое в соответствии с Конституцией 1979 г., Постановление Конституционного суда по проверки на соответствие Конституции 1993 г. не подлежит применению.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ

Статья 100. Итоговое решение по делу

По итогам рассмотрения жалобы на нарушение законом конституционных прав и свобод граждан Конституционный Суд Российской Федерации принимает одно из следующих постановлений:

3) о признании оспариваемых заявителем положений нормативного правового акта аналогичными нормам, ранее признанным не соответствующими

Конституции

Российской Федерации постановлением Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющим силу, и поэтому также не соответствующими Конституции Российской Федерации либо о констатации факта, что примененная в конкретном деле норма ранее признана неконституционной постановлением Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющим силу.

В случае, если Конституционный Суд Российской Федерации принял постановление, предусмотренное пунктом 2 или пунктом 3 части первой настоящей статьи, данное дело во всяком случае подлежит пересмотру компетентным органом в обычном порядке.

Т.е. подлежит пересмотру только дело заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мне нужна помощь в решении одной сложной задачи. Нужно зайти на сайт конституционного суда И посмотреть постановления суда, по которым ещё нет решения, В постановлениях будут указаны несоответствия закона конституции РФ и нужно подогнать закон под конституцию.

Порядок внесения конституционных поправок в Конституцию РФ (процедуры, связанные с главами 3-8 Конституции) с учётом Постановлений Конституционного Суда РФ от 31.10.95 г.

Распространяется ли действие 51 статьи Конституции РФ на иностранных граждан, имеющих РВП в РФ? И какие другие нормативные акты российского и международного права распространяются на вышеуказанную категорию. Если Конституция РФ применима только к гражданам РФ?

Будет ли решение суда считаться исполненным если оно имеет два исполнительных листа? Может ли пристав закрыть одно исполненное дело без второго.

По первому исполнительному листу ответчик должен привести помещение в надлежащий вид.

По второму исполнительному листу взыскание с него судебных издержек.

Могу ли я написать заявление о том чтобы судебные приставы, исполненное решение суда ответчиком по первому исполнительному листу, признали частично выполненным, или вообще не исполненным пока ответчик не исполнит и второе решение суда.

ГПК Рф признана не соответствующим Конституции РФ.

Как в суде добиться отмены определения, который не соответствует Конституции РФ, если судя не хочет добровольно отменить свое решение-определение, и мало того, продолжает назначать судебные заседания, основываясь на данное решение.

Как противодействовать этим незаконным действиям?

Нужна Ваша юр. помощь о разъяснении постановление КС РФ ЦЕНА?

В случае, если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью или частично либо из решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части.

Для обжалования судебных актов, а именно решения Арбитражного суда, Постановления Арбитражного апелляционного суда и кассационного постановления в Судебную коллегию ВС РФ, необходимо представить обжалуемые судебные акты, а именно их копии заверенные надлежащим судом. Оригинальные копии решения АС и постановления ААС находятся в материалах дела. Кассационное постановление вступает в силу немедленно. Достаточно ли, приложить к жалобе только оригинальную копию кассационного постановления? А два других судебных акта не заверенных судом или можно запросить в Арбитражном суде заверенные копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился с административным исковым заявлением об обжаловании нормативного правового акта субъекта, пртиворечащего Конституции РФ в суд общей юрисдикции. Суд указал, что у него нет полномочий осуществлять оценку норм прав акта субъекта Конституции, что это относится к полномочиями Конституционного суда. Последний, в свою очередь, ответил на мою жалобу, что он также не имеет таких полномочий. Что же получается? НИ У КОГО НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЬЕКТОВ НА СООТВЕТСТВИЕ КОНСТИТУЦИИ? Следует ли из этого, что любой акт может не соответствовать конституции и никто не может дать ему правовую оценку? Получается, что конституция - туалетная прокладка олвэйс? С уважением Алексей.

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

Обосновнно треборние ПФ РФ?

На основание какому закону не подчиняется пост. КС РФ ПФ РФ?

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. в ст.6 указанного Федерального закон в той части, в которой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды работающих инвалидов 1,2 и 3 групп, получающих пенсии по старости, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.)

Таким образом, я согласно решению Конституционного суда РФ, имеющему прямое действие и не подлежащему обжалованию, освобожден от уплаты взносов в виде фиксированных платежей.

№ 1 ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЛИ постановление КС РФ?

№ 2 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. подлежит ЛИ к обжалованию?

№ 3 ЗАКОННО требование с № --212 ФЗ который не подчиняется пост. КС РФ?

далее

Поэтому исполнению решений Конституционного Суда придается важное значение.

Президент РФ, справедливо считая, что любое решение Конституционного Суда как особой судебной инстанции должно быть исполнено в полном объеме, подчеркивает, что за любым, даже микроскопическим неисполнением стоят интересы значительного числа людей.

Наша задача - стремиться к тому, чтобы все решения Конституционного Суда находили свое воплощение в актах исполнительной власти либо в корректировках законов.

Пунктом 4 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. установлен порядок исполнения данного Постановления, которой сохраняет свою силу независимо от избранной законодателем формы нового правого регулирования отношений, связанных платежами в Пенсионный и другие фонды Российской Федерации

далее

В Определении от 19 апреля 2001 г. N 65-О отмечается, что неисполнение органами власти и их должностными лицами решений Конституционного Суда создает препятствия для обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ для реализации закрепленных Конституцией основ конституционного строя и полномочий федеральных органов государственной власти, что дает основание для применения мер уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ

далее

Порядок исполнения решений Конституционного Суда РФ определен ст. 80 Закона о Конституционном Суде, устанавливающей сроки и последовательность действий по исполнению решений Конституционного Суда РФ, а также субъектов, на которых возлагается обязанность внести проект нового акта или принять его.

далее

По общему правилу, установленному в ст. 87 ФКЗ О Конституционном Суде РФ, признание не соответствующими Конституции РФ федерального закона, отдельных его положений является основанием для отмены в установленном порядке положений других нормативных актов либо договоров, основанных на признанных неконституционными полностью или частично нормативном акте... либо воспроизводящих их или содержащих такие же положения, какие были признаны неконституционными. Положения таких нормативных актов не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами

далее

Вследствие этого любые постановления Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе те, в которых выявляется конституционно-правовой смысл того или иного законоположения, исключающий любое иное его истолкование, являются окончательными, не могут быть пересмотрены другими органами или преодолены путем повторного принятия отвергнутого неконституционного акта либо посредством применения нормативного правового акта в истолковании, расходящемся с его конституционно-правовым смыслом, а также обязывают всех правоприменителей, включая суды общей юрисдикции и арбитражные суды, действовать в соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации.

Далее

Иное означало бы, что суд общей юрисдикции или арбитражный суд могут осуществлять истолкование акта, придавая ему иной смысл, нежели выявленный в результате проверки в конституционном судопроизводстве, и тем самым подменять Конституционный Суд Российской Федерации, чего они в силу статей 118, 125, 126, 127 и 128 Конституции Российской Федерации делать не вправе.

Далее

Юридическое последствие решения Конституционного Суда Российской Федерации, в котором выявляется конституционно-правовой смысл нормы, - прекращение ее действия (и, соответственно, применения) в неконституционном истолковании и, как следствие, утрата ею силы на будущее время в любом ином - расходящемся с выявленным конституционно-правовым - смысле, допускавшемся в прежнем ее понимании.

Далее

• Пункт 1 ст. 15 Конституции РФ гласит, что законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

• Пунктом 6 ст. 125 Конституции РФ определено, что акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

• Таким образом, Конституция РФ запрещает действие и применение на территории Российской Федерации актов государственных или иных органов, не соответствующих Конституции РФ.

Я надеюсь услышанным зов крике о помощи инвалида 2 гр. в коляске СПАСИБО ВАМ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение