Предусмотрена ли ответственность за угрозу физической раправы с моей собакой.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Предусмотрена ли ответственность за угрозу физической раправы с моей собакой. Сосед по частному домовладению жалуется на то, что собака мешает ему своим лаем, и пообещал мне застрелить ее из травматического оружия в моем дворе. Собака нахолится на территории моей собственности, огороженной глухим высоким забором, и никак не угрожает жизни и здоровью людей. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 245 УК РФ:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ статья 245. Жестокое обращение с животными.

Спросить
Пожаловаться

предусмотрена ли ответственность за угрозу физической раправы с моей собакой. ?

Не предусмотрена

Действия выразившиеся в угрозе убийством когда были основания опасаться осуществления такой угрозы квалифицируются по ч.1 ст. 119 УК РФ, в отношении человека

Спросить
Пожаловаться

СОБАКА ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ ИМУЩЕСТВОМ В СИЛУ СТ. 137 ГК РФ.

СОСЕД УГРОЖАЯ УБИТЬ СОБАКУ, ФАКТИЧЕСКИ УГРОЖАЕТ УНИЧТОЖИТЬ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ РОСТОВА-НА-ДОНУ О ТОМ, ЧТО СОСЕД ПОСТОЯННО ГОВОРИТ И В БЛИЖАЙШЕМ ВРЕМЕНИ УНИЧТОЖИТ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО (СОБАКУ), В СВЯЗИ С ЧЕМ ВЫПРОСИТЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ К СОСЕДУ.

ФАКТ УГРОЗ УБИЙСТВА СОБАКИ (УНИЧТОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА) ЗАВИКСИРУЙТЕ (АУДИО, ВИДЕО, СВИДЕТЕЛИ) ДОКУМЕНТАЛЬНО И ПРИЛОЖИТЕ К ЖАЛОБЕ.

Прокуратура Ростовской области http://www.prokuror-rostov.ru/

344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 11, тел.: (863) 262-03-03

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! За угрозу причинения вреда животному ответственность отсутствует. К животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст. 1064 ГК РФ)

На основании изложенного, если Ваш сосед причинит вред животному Вы вправе взыскать соответствующую денежную компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Сосед требует убрать собаку со двора, т.к. она мешает ему своим лаем на прохожих, собака находится на привязи в моем частном дворе за высоким забором, если мы не уберем ее он грорзит ее убить.

Я живу в частном доме, соседка жалуется, что собака ночью лает мешает спать, соседка угрожает, расправой над собакой, могут ли меня оштрафовать за лай собаки? Забор между нами высокий.

Живу в частном доме. Окно соседа выходит на мою территорию. Там у меня живет моя собака. Сосед жалуется, что собака возле окна лает. Но ведь собака находится на моей территории. Он грозит жалобами, если не уберу собаку. Что делать?

Мы живем в частном доме. Во дворе содержим в вольере собаку, которая иногда лает по ночам (например когда проходят мимо люди). Напротив выстроили 4-х этажный многоквартирный дом, жильцы которого жалуются на лай нашей собаки. Могут ли нас привлечь к какой либо ответственности? (территория в собственности, огорожена глухим забором). Заранее спасибо!

Такая проблема: сосед жалуется на лай моей собаки и грозится ее убить. Примечание: собака никогда не лает ночью, бывает может гавкнуть днем. При этом соседи, которые с нами на одной площадке, на собаку не жалуются, она им не мешает (уточняли у соседей), хотя у всех маленькие дети. А этот который жалуется вообще в другом подъезде находится. Может это и не моя собака вовсе (в том подъезде еще 2 собаки живут). Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы не навредили моему питомцу?

Живу в частном доме. Примерно в метре от соседского забора находится собачья будка с небольшой собакой на цепи. У соседей напротив находится задняя стена летней кухни. Вход в дом собаке не виден и соседи так же не видят собаку. Собака начинает лаять только в том случае, если соседи подходят к моему забору. Произошел небольшой конфликт и соседи в отместку требую убрать собаку, якобы она мешает своим лаем. Что мне делать, правомерны ли их действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Домовладение и земельный участок (двор, огород) в собственности. На моем домовладении (ввод) и через мой двор проходит газовая труба (воздушка) к соседу, что мешает мне заниматься обслуживанием моего домовладения, ремонтом, пристроить. Как заставить соседа убрать его газовые трубы с моего частного владения?

Какие юридические меры я могу предпринять, когда поступила угроза в адрес моей собаки? Живу в частном доме, собака алабай на цепи, лает на соседа когда он проходит мимо. Он грозится ее застрелить.

Добрый вечер!

Живу в частном секторе, во дворе на привязи имеется собака, сосед жалуется что собака лает по ночам и мешает отдыхать, требует принять меры. Собачья привязь находится на расстоянии более 15 метров от дома соседа. Есть ли основания для жалобы соседа и какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение