Отца, но и сумма от сделки купли/продажи, принадлежащая, по сути дела, агенству недвижимости, где работал отец?

• г. Санкт-Петербург

Мне 22 года, я являюсь наследницей первой очереди после смерти отца (родители развелись, когда мне было 3 года), также второй наследницей явялется моя бабушка (мать отца), по запросу нотариуса на праве наследства нам осталось: 1/3 доля приватизированной квартиры (3 доли всего: отец, его брат и бабушка), заработная плата, и содержимое ячейки.

Вопросы следующий:

1) как узнать точно, что еще могло принадлежать отцу до его смерти (т.к. я с ним не общалась), а когда бабушка узнала, что я подала заявление о наследстве, то даже не отдала нотариусу ответ на запрос о содержимом ячейки?

2) зар. плата отца находится в банковской ячейке (он работаю в агенстве недвижимости), имееют ли работники банка, Агенства бабушка без моего присутствия открыть ячейку?

3) Квартира не поделена на доли (приватизация была в 1993 году), в связи с этим, я не смогу наследовать совю долю (как я понимаю 1/6), что мне возможно с этим делать? Бабушка и дядя не собираются их делить.

4) Могу ли я не идти на вскрытие банк. Ячейки пока не будет произведено деление долей, учитываю то, что в ячейке не только з/пл. отца, но и сумма от сделки купли/продажи, принадлежащая, по сути дела, агенству недвижимости, где работал отец?

5) и последний вопрос, за все мои несовершенннолетние года отец практически не выплачивал аллименты, по этому поведу был суд и вынесен исполнительный лист на 167 тыс. руб., реально ли мне сейчас отсудить эти деньги у бабушки хотя бы за счет з/пл. отца?

Заранее благодарю, надеюсь на помощь, хотя понимаю, что вопрос совсем не простой.

Ответы на вопрос (1):

Лизавета! да Ваш вопрос не простой, чтобы можно было дать заочный совет.Вам лучше обратиться к адвокату очно.Тем более, что в СПб их много и консультация стоит не так дорого.Успехов

Спросить
Пожаловаться

Супруга собирается наследовать 1/3 содержимого банковского сейфа, арендованного наследодателем в банке, банк/номер ячейки/номер и адрес отделения/номер договора/содержимое известны. Представитель банка сказал, что нотариусу следует направить в банк запрос на производство вскрытия сейфовой ячейки, и что нотариусу после вскрытия будет предоставлена опись содержимого. Вправе ли наследник требовать от банка присутствия при вскрытии банковской ячейки нотариуса и своего собственного?

Как поступить в ситуации.

Умер отец, я являюсь единственным наследником. Он копил ден. средства в банковской ячейке. После его смерти, наратиус сделал запрос в банк о наличии ячейки. В ответе банка: Сейфовой ячейки нет! При моём визите с договором аренды, ключем и свидетельствой о смерти ответ банка: Ой мы забыли посмотреть! При окончании сроков аренды ячейки мы вас известим о вскрытии. После окончания срока оренды ячейки, извещений о вскрытии нет. Жду неделю, жду три недели. Пошел в банк. Банк говорит, что ячейку уже вскрыли и показывают опись со смешной суммой денег. Вскрытие происходило без натариус и без оценки драг. Вещей. Нотариус написал отказ в наследовании. Банк к ячейке оценщиков не допускает. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Умер отец, у которого была банковская ячейка в банке. Мы с братом (единственные наследники) подали заявление на наследство нотариусу. Уже прошло 6 месяцев со дня смерти. Нотариус говорит, что даст свидетельство на вклады, но на ячейку не даст. Говорит, что надо ждать окончание срока действия договора на ячейку (3 месяца), после чего банк вскроет ячейку, сделает опись содержимого, которую передаст нотариусу. В банке же нам сказали, что на ячейку выдается такое же свидетельство, как и на вклады. Подскажите, можно ли как-то вскрыть ячейку и наследовать ее содержимое, не дожидаясь окончания действия договора? И вообще хотелось бы узнать, каковы процедуры наследования ячейки?

Мой погибший муж прописан в г.Уссурийск, но у него есть банковская ячейка в г.Владивосток, каким образом вскрывается данная ячейка? Нотариус, который занимается наследством, говорит, что для вскрытия данной ячкейки мы должны отвезти её во Владивосток, чтобы она присутствовала при вскрытии ячейки, можно ли взять любого другого нотариуса из Владивостока, чтобы он официально зафиксировал содержимое ячейки или это должен быть нотариус, который занимается оформлением наследства? И можно ли как-то узнать пустая ячейка или есть содержимое, так как мне это не известно, т.е. стоит ли тратить время и деньги на её вскрытие?

С родственником у меня была сделка по недвижимости открыли ячейку в сбербанке положили туда деньги и расписку пока док-ты готовились. Арендатором ячейки был родственник т.к. он изъявил желание объяснив что это безопасно. Далее когда нужно было идти в банк на звонки перестал отвечать дождался пока истечет срок аренды ячейки забрал содержимое ячейки и слинял вопрос на кой нужна это ячейка ведь даже условия не объяснили в банке состряпали быстренько договор и все обидно. С кем судиться с братом или со Сбербанком сотрудники которого даже не информируют о сути договора на ячейку.

Отец арендовал банковскую ячейку, после его смерти мы хотели бы присутствовать при ее вскрытии - однако банку для того, что бы допустить нас на вскрытие требуется свидетельство о праве на наследство, а нотариус может выдать лишь справку о том, что мы являемся наследниками (поскольку опись имущества, содержащегося в ячейке, не производилась и, соответственно, вносить его в свидетельство невозможно). Правомерно ли в данном случае вскрытие банковской ячейки без присутствия наследников?

Вопрос по поводу наследования.

У меня умер отец. И в настоящее время мы занимаемся оформлением наследства. У отца был договор на банковскую ячейку (он там держал деньги). Доверенности на пользование ячейкой ни у кого нет. Аренда банковской ячейки проплачена на год вперед. После смерти отца я позвонила в банк и сообщила работникам об этом. Мне было сказано, что теперь необходимо доступ к ячейке оформлять как наследство у нотариуса и по истечении полугода нам дадут ее открыть.

Но нотариус нам сообщил, что вообще с оформлением наследства на эту ячейку огромные проблемы. Якобы даже нет такого закона по которому можно было бы наследникам предоставить доступ в ячейку. В то же время пообещал разобраться, но сразу предупредил что скорее всего он нам откажет и нам придется подавать в суд.

Скажите пожалуйста, действительно существует такая проблема с оформлением доступа к банковской ячейке или это просто так называемая "нечистоплотность" нотариуса. И вообще какие наши действия должны быть в этой ситуаци.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать, у нее ячейка в банке, банк требует свидетельство о праве о наследстве, но нотариус не может его выдать не зная, что именно в ячейке, нотариусу в доступе к ячейке отказали, мне также.

Нотариус затягивает с выдачей св-ва о праве на наследство на банковскую ячейку, в деле из документов есть только ответ банка что есть такой-то № ячейки арендованной за таким-то лицом и опись рукописная, инорм о том что она была вскрыта работниками банка и отправлена в хранилище, на запрос нотариуса где теперь хранится ответа нет 2 месяца, + нотар упирается что нет договора на ячейку, вопрос, что посоветуете делать? Достаточно ответа из банка о наличии ячейки и ее содержимом для выдачи свидетельства?

Умер мой гражданский муж, я являюсь наследницей всего имущества по завещанию. У мужа есть банковская ячейка, срок аренды которой истёк через неделю после его смерти. О смерти мужа банк я известила устно, а также принесла запрос от нотариуса. В настоящее время банк просит у меня ключ от ячейки для её вскрытия, однако меня на вскрытие не приглашает и более того не допускает к её вскрытию ссылаясь, что будут нарушены правила банка. Нотариус также отказалась присутствовать при вскрытии мотивируя это тем, что это не нотариальное действие. Неужели нарушение прав банка выше моих нарушенных прав - я считаю, что меня не допускают к моей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение