Возможно ли взыскание выплаченных алиментов за период, когда ребёнок проживал со мной, во время судебного разбирательства?

• г. Новосиль

При разводе между мной и мужем было заключено мировое соглашение, согласно которому двое детей проживали с ним. Сейчас один ребёнок ушёл жить ко мне, проживает со мной. Я подала в суд иск об изменеие места жительства ребёнка. Суд иск удовлетворил. Ребёнок третий месяц проживает со мной, и всё это время с меня взыскиваются алименты на двоих детей. Судебное решение вступит в законную силу ещё через месяц. Бывший муж отказываться от алиментов добровольно не собирается. Могу ли я взыскать с него выплаченные ему алименты за период времени, когда ребёнок проживал со мной, шло судебное разбирательство, решение вступало в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Переплата по алиментам не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Я разведен у нас есть совместный ребенок 9,5 лет 4 года ребенок проживал с моей мамой, сейчас со мной. Все это время по исполнительному листу я выплачиваю алименты, задолженности нет. Я подал с суд иск чтобы отозвали исполнительный лист, чтобы с неё удеживали алименты на содержание несовершонолетней дочери, место жительства ребенка со мной. Она с иском согласна, но её адвокат хочет чтобы всё это было мировым соглашением.

Вопрос? Если она не выполняет условия в мировом соглашении, то мне опять прийдёться обращаться в суд? Имеет мировое соглашение силу или лучше решение суда?

Огромное спасибо за ответ.

С супругой бывшей идёт суд об определении места жительства детей. Дети с рождения и до настоящего момента проживают со мной. При разводе, 2 года назад суд назначил ей алименты. Сейчас подала иск и хочет, чтобы дети проживали с ней, но ни один ни второй ребёнок этого не хочет. Я подал встречный иск. Суд первый прошёл. Судья склоняет к медиации. Вопрос такой-могу ли я заключить с ней мировое соглашение на данном этапе? И прописать условия в мировом соглашении свои условия?

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

С бывшем мужем было заключено соглашение об определение место жительства детей (один ребенок должен был проживать с ним, второй со мной и в этом же соглашение было прописано, что он должен выплачивать алименты на второго ребенка). Но оба детей проживают со мной, алименты муж на ребенка не платит. Хотела узнать, мне надо подать иск о расторжение соглашения или об определении место жительства ребенка?

У меня шестеро детей, двое из которых несовершеннолетние, с 2006 года четверо детей проживают со мной, а двое проживали с моим бывшим мужем. Сейчас дети уже взрослые, но мой бывший муж подал на меня в суд, с требованием взыскать с меня алименты на них., за период проживания с ним. Правомерно ли это?

№ 6393

Добрый день. Помогите пожалуйста.

С мужем в разводе более 10 лет.

Ребенок по решению суда проживает с ним.

Я плачу по решению суда 25 % алименты. С этим согласна.

По желанию ребенка. 7 месяцев девочка проживала со мною, была прописана у меня. Соглашение о проживании было оформлено нотариально.

В это время не работала. По заявлению отца ребенка, с меня взыскиваются алименты за то время, года ребенок проживал со мною.

Пристав отказывается исключать данный период, для перерасчета образовавшейся задолженности, и уменьшение задолженности.

Вопрос правомерны ли действия пристава.

И должно ли я платить алименты на ребенка, в то время как ребенок проживал со мною?

Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

В разводе 3 года, двое детей 14 и 7 лет.

Проживали со мной, определение места жительства по суду не было.

Бывший муж проживает в другом городе.

Платил алименты на обоих детей по судебному решению.

Без моего согласия забрал старшего ребенка.

Собирается подавать на отмену алиментов.

Меня обязаны опоанстить о суде?

Или это решается в одностроннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть выплаченные алименты если они по исполнительному листу взыскивались на 2 детей, но один из них проживал с отцом? По исполнит. Листу взыскивались алименты на 2 детей, когда одному из детей исполнилось 15 лет, он пришел жить к отцу, через 4 мес. судом было вынесено решение о проживании ребенка с отцом и изменен порядок выплаты алиментов. Может ли отец взыскать 1/2 часть выплаченных им алиментов за эти 4 мес., ведь ребенок проживал это время с ним, мать в его воспитании и содержании не принимала ни какого участия, а алименты получала на двоих детей?

У меня следующая проблема: после развода с муже один ребенок остался жить с ним, а второй со мной, при этом мы обязались не взыскивать алименты друг с друга. (между нами было заключено нотариальное соглашение о порядке воспитания детей). Через 2 года мужа лишили родительских прав и ребенка взяла на воспитание его мать (я двоих детей сейчас содержать не в состоянии). Бабушка подала в суд на взыскание с меня 1/6 части заработка в качестве алиментов. Могу ли я избежать уплаты алиментов, если я воспитываю второго ребенка и есть соглашение о порядке воспитания детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке истребовать уплату алиментов на ребенка от бывшей жены, если в соответствии с ранее заключенным между нами письменным соглашением об определении места жительства ребенка (3 года назад) последний проживает со мной. Данное соглашение было заключено после развода. В тот момент иск на алименты подан не был. За прошедший период после заключения соглашения (3 года) может ли суд обязать уплатить алименты, если подать иск в настоящее время?

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение