КАСКО не выплачено после ДТП - что делать в случае несвоевременного обращения в страховую компанию?
597₽ VIP

• г. Москва

Отказали в выплате КАСКО (тотал) в связи с несвоевременным обращением после ДТП. ДТП произошло 3 января, заявление написала 16 января, после разбора в ГАИ, полный комплект подала 23 мая, т.к. виновник судился с решением признания его виновным. Эксперт страхователя осмотрел машину 26 января. Правомерно ли отказ страховой и какие действия мне теперь предпринимать?

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть правила КАСКО Вашей страховой. От них все зависит (ст. 421, 943 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отказ страховой компании необоснован. Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать данный отказ согласно ст.943 ГК РФи ст.131-133 ГПК РФ.

Если нужна помощь - обращайтесь, есть опыт работы по подобным делам.

Спросить
Пожаловаться

Если эксперт страхователя осмотрел ТС, то Вы ничего не пропустили - идите в суд на основании Закона РФ "О защите прав потребителей". Поскольку согласно ст. 17 Закона "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отказ не обоснован, обжалуйте

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ

С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Для наступления обязанности страховщика выплатить страховое возмещение имущество гражданина, которое было утрачено или повреждено, должно являться объектом страхования.

При разрешении указанной категории споров суды исходят из того, что в силу положений статьи 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования.

В том случае, если стороны договора не согласовали специальные требования в отношении застрахованного объекта, это условие, согласно статье 943 ГК РФ, определяется стандартными правилами страхования соответствующего вида, принятыми, одобренными или утвержденными страховщиком либо объединением страховщиков (правила страхования).

Например, решением суда частично удовлетворены исковые требования К. к ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота", в пользу истца взыскано страховое возмещение, проценты за нарушение сроков выплаты, судебные расходы.

Возражая против удовлетворения исковых требований К., ответчик указал, что истцом не представлено допустимых доказательств того, что договор страхования был заключен именно в отношении сгоревшего жилого дома, поскольку в заявлении и полисе нет данных о собственнике имущества, не указаны номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации права, площадь застрахованного строения не соответствует площади строения по свидетельству и техническому паспорту.

Разрешая спор, суд не согласился с приведенными ответчиком доводами и указал, что имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что по договору страхования был застрахован именно жилой дом 18, принадлежащий на праве собственности К., о страховании иного объекта стороны не могли договориться в связи с его отсутствием в собственности истца. Процедура заключения договора страхования, достижение сторонами договоренности относительно его условий соответствуют требованиям статей 942 - 945, 947 ГК РФ. При этом суд указал, что при рассмотрении заявления К. о страховом событии именно ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" следовало устранить несоответствие нумерации и идентифицирующих объект страхования данных, также с учетом представленных заявителем доказательств страховщик имел возможность рассмотреть заявление истца и принять по нему решение. Поскольку в судебном заседании факт повреждения застрахованного имущества в период действия договора страхования в результате события, признаваемого страховым в соответствии с пунктом 3.2.1 правил страхования, подтвердился, суд взыскал с ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" в пользу истца страховую выплату (по материалам судебной практики Тверского областного суда).

Страхователь (выгодоприобретатель) обязан своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Неисполнение этой обязанности само по себе еще не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страховщика и выгодоприобретателя уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая в порядке и сроки, установленные договором.

Следует иметь в виду, что в данном случае закон говорит не просто о неуведомлении страховщика, а о неисполнении обязанности по уведомлению, что включает в себя, в частности, уведомление определенным способом и в определенные сроки. Страхователь или выгодоприобретатель имеют возможность оспорить отказ страховщика, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо того, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Стандартная ситуация, когда не хотят платить.

Вместе с тем, в силу п. 1 статьи 961 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Но когда страховая компания отказывает на основании (а в Вашем случае это скорее всего именно так) этого пункта в выплате, она “забывает”, что у статьи 961 есть и второй пункт:

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Иными словами, страховая компания может отказать в выплате по указанным в п.1 основаниям, если ТОЛЬКО она САМА ДОКАЖЕТ, что позднее обращение мешает установить обстоятельства дела и выплатить страховое возмещение. А если Вы предоставили все документы-страховая попросту действует незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Страхователь или выгодоприобретатель имеют возможность оспорить отказ страховщика, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо того, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20

"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)

Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страховщика и выгодоприобретателя уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая в порядке и сроки, установленные договором.

Следует иметь в виду, что в данном случае закон говорит не просто о неуведомлении страховщика, а о неисполнении обязанности по уведомлению, что включает в себя, в частности, уведомление определенным способом и в определенные сроки. Страхователь или выгодоприобретатель имеют возможность оспорить отказ страховщика, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо того, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 04.12.2012 по делу N 33-13952/12

В иске о возмещении ущерба, причиненного вследствие ДТП, отказано, так как истица не представила доказательств того, что она своевременно известила ответчика о наступлении страхового случая, а также доказательств того, что ответчик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у ответчика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Определение Московского городского суда от 22.12.2011 по делу N 33-42665

Неисполнение обязанности своевременно сообщить о страховом случае не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. У страховщика возникает такое право, если не будет доказано, что он своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Кассационное определение Томского областного суда от 22.02.2011 по делу N 33-347/2011

Неуведомление страховщика о наступлении страхового случая дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Спросить
Пожаловаться

Весной прошлого года произошло дтп, виновник-один, страхователь-другой, владелец-третий!

Виновник скрылся с места дтп, потом пришел в ГИБДД и признался, ему вручили повестку в суд, куда он не явился, и где его признали виновным в административном правонарушении. Водительских прав у Виновника нет.

Владелец - человек давно продавший свой автомобиль по генеральной доверенности человеку который впоследствии перепродал автомобиль страхователю (не успели оформить все документы, оформили страховой полис (ОСАГО) на страхователя и договор купли-продажи).

Страхователь прибыв на место ДТП не стал писать заявление на угон авто (нашел виновника сам)

В ДТП пострадал автомобиль застрахованный по каско Потерпевший получил выплату от страховой.

И теперь, как я понимаю страховая компания должна выставить в срок не более 3-х лет от момента ДТП Регресс.

Вопрос-С кого страховая компания будет требовать погашения убытка?

С ВЛАДЕЛЬЦА?

СТРАХОВАТЕЛЯ?

ВИНОВНИКА?

Спасибо!

Машина попала в дтп, по каско признают тотал, хочу оставить машину себе и ремонтировать, какую сумму страхователь должен выплатить, как понять взять деньги по тоталу или отремонтировать?

Муж попал в дтп, виновник скрылся с места аварии, но номер машины виновника известен (муж подобрал на дороге вместе с бампером, отвалившимся при столкновении). машину подали в розыск. Сказали ждать два месяца по истечении этого срока будут предпринимать дальнейшие действия. В страховой отказываются предпринимать какие либо действия пока не будет известен виновник ДТП. В связи с этим вопрос: если не найдут машину и самого виновника дтп то кто нам возместит ущерб?

Ситуация: произошло ДТП в результате которого был определен виновный, после разбора он подал иск на обжалования решения вынесеного на разборе. Какой предъявлять иск виновнику ДТП? Поскольку выплат по ОСАГО не дают без постановления ГИБДД, машину сделать не могу поскольку не было оценки.

Как нам действовать в данной ситуации. Произошло ДТП 7 мая 2009 г.. Виновник врезался в машину моего мужа в пьяном виде и скрылся с места происшествия (его позже нашли). У нас КАСКО. В ГИБДД нам выдали справку об участии в ДТП без указания данных виновника. Мы обратились в нашу страховую компанию. Она нам отказала в выезде эксперта, объяснив, что нет данных о виновнике, т.к. они в последствии будут взыскивать со страховой компании виновника. А ГИБДД не дает данные о виновнике, т.к. они все его данные отправили в суд и когда они придут неизвестно. Время идет, машину нужно ремонтировать (она грузовая и муж на ней работает), а мы не может ничего трогать пока эксперт не осмотрит ее. Насколько правомерна страховая компания, отказывая нам в осмотре при КАСКО? Заранее спасибо.

Помогите советом что делать? Произошло ДТП, виновник признал вину, составили европротокол без дпс. Моя страховая отказала мне в выплате страховки, ссылаясь на ответ страховой виновника (по запросу моей страховой) о том что встраховом полисе виновника в дпс указан собственник и страхователь одно лицо (виновник в ДТП), хотя собственником по стс является другой человек. Моя страховая вернула мне мои документы и напрвили меня разбираться с ответчиком самому. Насколько правомерны такие действия и что сейчас лучше предпринять что бы получить страховку.

, 14 дней ждем смету независимого эксперта нанятого страховой компанией, эксперт ставит износ 70% (паз 2003 года), повреждения серьезные (насчитано 37000, а только запчастей куплено на сумму 40000+ работа), все это время не работаю (собственник автобуса), какие действия предпринять для возмещения морального вреда с виновника дтп и с эксперта (за длительный срок), со страховой компании, с виновника дтп за простой автобуса (потеря дохода)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП с тремя участниками. Суд по признанию виновного длится второй год. Машина наша разбита (мы-пострадавшие). На данный момент предполагаемый виновник, после признания его судом-виновным: подал апелляцию. Страховку через страховую мы не можем получить-соответственно. Не можем продать разбитую машину. Если мы сделаем независимую экспертизу и оповестим страховую предполагаемого виновника, можем ли продать машину и рассчитывать на получение страховки от страховой компании после вступления в силу закона о его виновности? В какой срок после получения страховки мы сможем подать иск по возмещению разницы оценки независимой экспертизы и фактической выплаты от страховой компании виновника ДТП?

Произошло ДТП, виновник с места ДТП скрылся. Через некоторое время, по ориентировке виновник был задержан, который находился в состоянии опьянения. Разбора в ГАИ не было, так как собственник а/м виновника подала заявление об угоне, машина у нее в момент ДТП была застрахована. В отношении виновника возбудили уголовное дело. Справка о ДТП, уведомление об оценке, независимая оценка причиненного ущерба проведена. С кого теперь взыскивать ущерб, с виновника, со страховой или с собственника? Посоветуйте пожалуйста! Заранее благодарен!

РСА отказало в выплате, так как у страховой компании виновника ДПТ отозвали лицензию. Действие лицензии было ограничено 11.05.2012 г. решение вступило в силу 18.05.2012 г. Таким образом поясняют в РСА последним днем, когда страховая компания виновника ДТП могла заключить договор страхования на законном основании 17.05.2012 г. последним днем действия договоров страхования 16.05.2013 г., ДТП произошло позднее данной даты - 06.11.2013 г. Обращайтесь за материальной выплатой непосредственно к виновнику ДТП. Правомерно ли отказали?, какие законодательные акты можно применить и статьи к ним для оспаривания отказа в выплате?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение