Как получить свидетельство на право собственности дома на дачном участке, принадлежащего маме, по дачной амнистии?

• г. Ростов-на-Дону

Я построил дом на дачном участке, принадлежащий моей маме. Теперь я хочу получить свидетельство на право собственности дома на себя по дачной амнистии. Могу ли я это сделать или я должен оформить дом на маму?

Ответы на вопрос (2):

Если с мамой хорошие отношения, оформите новый дом на нее, так будет проще. А затем попросите ее оформить на вас договором дарения 1/2 долю. И она будет уверена в "завтрашнем дне" и вы. Затем станете ее наследником, на ее 1/2 долю. Если же мать против такого "расклада", то приглашаю к нам, поможем сделать часть дома на вас через суд.

Спросить
Пожаловаться

По той процедуре, что Вы называете "дачная амнистия" мама может легализовать дом, который будет в её собственности.

Спросить
Пожаловаться

На дачном участке строю двухквартирный дом, для себя и для дочери. Могу ли я по дачной амнистии получить свидетельство о собственности на построенный дом.

Мама хочет оформить договор дарения земельного участка, приобретенного до 1998 года, на дочь. На участке есть дом. Что лучше сделать:

- сначала маме оформить по дачной амнистии дом и затем подарить земельный участок и дом;

- или подарить земельный участок, а потом дочь, как новый собственник оформит дом по дачной амнистии.

Мой муж построил дом на дачном участке, который записан на его маму. Теперь он хочет зарегестрировать дом на себя, можно ли это сделать, не переоформляя землю? Мама хочет половину земельного участка оставить в наследство второму сыну - брату мужа. А дом, который мой муж построил сам - был только его. Как нам все это правильно оформить? Объясните пожалуйста (Чтобы дом был на мужа, а земельный участок записан на маму?

На жилой дом, в садоводческом участке, согласно дачной амнистии получено свидетельство на право собственности в 2012 году. Мы произвели реконструкцию дома и увеличители площадь дома. Как теперь получит новое свидетельство о праве собственности?

На участке, принадлежащем моей маме по праву собственности, я построила дом. Хочу зарегистрировать его на себя, так как один дом на этом участке уже есть, принадлежит также маме. Возможно ли это? (Разрешение на строительство получено на маму)

Скажите пожалуйста какие могут возникнуть проблемы при оформлении дома на дачном участке по дачной амнистии если сосед построил дом в метре от моего участка и расстояние между домами будет меньше 6 метров, от моего дома до границ участка расстояние 3 м.

Есть земельный участок в аренде на мне, на этом земельном участке стоит дом в собственности у моей мамы. Каким образом мама может оформить данный земельный участок в собственность на себя? Обязательно ли сначала переоформлять право аренды с меня на маму? Или можно как то проще это всё сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме досталась по наследству 1/2 дома. Мама получила свидетельство на наследства по завещанию. На 1/2 часть дома. Свидетельство на собственность на 1/2 дома не оформила. Но оформила в собственность 1/2 земельного участка при доме. В этом доме мама не жила и не приезжала. 2005 г мама умерла. Я вступила в наследство на землю, а на дом не вступалат. К никаких документов на дом не было. Могу ли я теперь вступить на 1/2 дома. Старого дома уже нет.. Брат построил новый дом.

На дачном участке раньше (остался от старого владельца) находился небольшой дачный домик. Он указан на кадастровом плане. Но свидетельства на него не было. Я его снес и на другом конце дачного участка построил новый дом (200 кв. м) с отоплением, подвел к нему газ. Можно ли этот дом оформить по дачной амнистии?

Приобретаем земельный участок в снт (земли поселений, для садоводства). У Продавца есть документы на землю (свидетельство о праве собственности), и документы на дом (свидетельство о праве собственности). Фактически дома на участке нет, свидетельство выдавалось на основании декларации в рамках дачной амнистии. Каким образом перейдет право собственности на дом к Покупателю (если дома нет)? Может ли Покупатель получить вычет в данной ситуации и что для этого нужно? Не придется ли Покупателю повторно проходить процедуру дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение