Покупка дома в деревне по доверенности - Как обезопасить себя от мошенничества и какие еще документы нужны?
199₽ VIP

• г. Ангарск

День добрый. Меня зовут Светлана. Покупаем дом в деревне. Дом продается по доверенности с правом получения денежных средств. Доверитель-мужчина 90 лет, по указанному в доверенности адресу не проживает. Имеет дочь и внука. Как обезопасить себя при покупке от нечистоты сделки. Нужны ли какие-либо еще документы, кроме этой доверенности.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вам нужно беспокоиться - в любое время дня и ночи доверенность можно спокойно отменить.

Ст. 188 ГК РФ указывает: "Действие доверенности прекращается вследствие: ...отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно".

Ищите дедушку-собственника, везите его в Росреестр, регистрируйте переход права собственности по договору с дедушкой, и передавайте деньги за покупку только после регистрации права собственности.

Утром стулья, вечером деньги.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Петровна, если имеется нотариальная доверенность то какой либо риск практически отсутствует.

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариального действия.

ст. 43 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день) планирую покупку зем. участка в Саках Крым. Продается по доверенности. В доверенности отсутствует фраза - "С правом получения денежных средств". Собственник находится в Италии. В России расчетного счета не имеет. Как быть?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, наша семья хотела купить 1-комн. Квартиру и нашла приемлемый вариант. Но! Продаётся эта квартира по доверенности. Якобы хозяева проживают в США. Как можно обезопасить себя при такой сделке? Или вообще стоит отказаться от покупки именно этой квартиры, т.к. никак нельзя быть уверенным в чистоте данной сделки? (потом выяснится, что это мошенничество)

Ситуация такая: умерла моя бабушка, по наследованию получение денежных средств со счета имеет ее сын (мой дядя). Но т.к.он проживает в другом городе, то хочет оформить доверенность на получение денежных средств на меня. При оформлении доверенности нужно ли ему свидетельство о смерти? И какие еще документы будут нужны?

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Покупаем квартиру по доверенности: доверенность собственника (отца 70 лет) на дочь. Стоит ли соглашаться на такую сделку? Какие риски? Если соглашаться, то что нужно предусмотреть, чтобы обезопасить себя?

В семье 3-е детей. Родители (пенсионеры) продают дом, и передают денежные средства сыну дочери (внуку) безвозмездно, для покупки им квартиры (будет единственный собственник) в которой они планируют проживать до смерти. Между тем 2-е других детей пенсионеров, грозятся подать в суд на внука и отсудить эти денежные средства как наследство. Могут ли они это сделать и какие документы нужно оформить при передачи денежных средств во избежание дальнейших судов и разборок родственников? Заплатит ли внук какие либо налоги с полученной суммы?

На меня была выписана доверенность с правом продажи и получения денежных средств на все объекты движимого и недвижимого имущества. Я воспользовалась правом и продала объект долевого строительства. На данный момент доверитель оспаривает согласие на данную сделку, говорит, что когда давала доверенность имела не это в виду (она дееспособна). Денежные средства доверителю не передовались. Есть ли в данных действиях состав статья 159 часть 4 (объект стоит дороже миллиона)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру: право собственности - приватизация на дочь в 2001 году. Со слов дочери на момент приватизации в квартире была прописана еще мать, которая отказалась от приватизации в пользу дочери. Сейчас мать прописана и проживает по другому адресу.

Как себя обезопасить при покупке квартиры, какие документы надо проверить, какие заявления попросить у них?

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Такой вопрос. При покупке дома в деревне, возможно ли его оформление на внука. Которому 8 лет. и какие для этой сделки нужны требования и документы спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение