Как решить проблему с задолженностью управляющей компании после ее банкротства?
199₽ VIP

• г. Прокопьевск

Помогите разобраться в такой ситуации. Мы приобрели квартиру в декабре 2009 г. Долг перед управляющей компаний (ООО) от прежних собственников составлял 8 854, 52 (вывоз мусора 363,43; горячее водоснабжение - 3990,11 и отопление 4500,98). Компания признана банкротом в январе 2012 г. а в июле 2014 г. прекращено конкурсное производство и внесена запись в ЕГРЮЛ. В декабре 2013 г. Управляющая компания передала право требования взыскания задолженности Организации по сбору платежей (коллекторскому агентству). Теперь данное агентство направляет нам уведомление о погашении задолженности (июнь 2014 г.). Насколько мне известно срок исковой давности составляет три года. И в силу ст. 200 ГК начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Также ст. 201 ГК предусматривает, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Уважаемые юристы, подскажите: в данной ситуации когда начал течь срок давности? Имеет ли место здесь перемена лиц? И есть ли у нас шанс избежать оплаты указанного долга?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

конечно вы ничего платить не обязаны, во-первых срок исковой давности истек - 3 года, ст 196 ГК РФ, а во-вторых, это не ваш долг, а бывших собственников, так в суде и говорите о сроке исковой давности и долге бывших собствеников

Спросить
Пожаловаться

требование незаконно.

1(. обязательства возникают с момента регистрации права собственности на квартиру (ст. 21о ГК РФ(. вы не обязаны нести ответственность по обязательствам прежнего собственника.

2(. а также истек срок исковой давности.

пишите в адрес коллекторов письменное официальное заявление-письмо с указанием отсутствия у вас обязательств по долгам прежнего собственника. направляете почтой с уведомлением и описью вложения.

также укажите, что в случае не прекращения направления в ваш адрес уведомлений о наличии задолженности, то вы оставляете за собой право обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотя бы частично оплачивали этот долг (либо направляли какие ли письма в УК с согласием оплатить его) - срок исковой давности прервался и начать течь заново (ст. 203 ГК РФ)

Посмотрите ваш договор купли продажи - сказано ли там что нибудь про долг?

На коллекторов можно пожаловаться в том числе в полицию, если сильно донимают.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужен срок исковой давности - ст. 61 ГК РФ применяется: "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам".

И не обращайте внимание на мошенников-вымогателей.

Если есть в ЕГРЮЛ запись о ликвидации юрлица, все его права погашены.

Спросить
Пожаловаться

Не платите,пусть взыскивают в судебном порядке с прежних собственников,если конечно у Вас в договоре не указано,что Вы обязуетесь погасить имеющуюся задолженность,это должно быть прямо отображено в договоре купли продажи квартиры.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться пожалуйста, как исчислять СИД. Договор с банком заключен в декабре 2013 г на 5 лет. Платежей не было. В августе 2015 г банк продал долг коллекторскому агенству по цессии. Агенство выставило требование погасить долг до сентября 2015 г. Требование не исполнено. В мае 2019 г после отмены судебного приказа агенство подало иск в суд, где просит взыскать часть долга за период с февраля 2016 г по декабрь 2018 г. То есть они исчисляют срок по каждому платежу по графику. Правильно ли это, или нужно считать от сентября 2015 г, когда они узнали о нарушении своего права? Будет ли здесь применима ст.200 ГК РФ п.2 о том что СИД составляет 10 лет?

Вопрос такой-можно ли иск о субсидиарной ответственности (к генеральному директору, он же владелец 100 проц акций, или). Сейчас в процессе конкурсного производства.

Апрель 2010 года заявление о признании банкротом.

Май 2010 г принято заявление о признании банкротом.

Июль 2010 года введено наблюдение.

Апрель 2011 года введено конкурсное производство.

Май 2012 года внешнее управление на 18 месяцев.

Декабрь 2013 продлено внешнее управление.

Январь 2014 г. продлено внешнее управление.

Июнь 2014 г признана банкротом.

Декабрь 2014 г продлен срок конкурсного производства.

Спасибо.

В июле 2013 года УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления.

И где-то через неделю в июле же 2013 года УК подключила электроэнергию.

Потом в октябре 2013 года УК ЖКХ опять отключила электроэнергию в квартире и опять без уведомления.

Итого: УК ЖКХ отключала в квартире электроэнергию два раза в июле и в октябре 2013 г.

Жильцы этой квартиры уже подали иск о защите прав потребителей в суд в октябре 2016 г., т.в. вопрос:

Упущена ли исковая давность для заявителя или нет?

Если читать ст. 200, то «...течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

В данном случае лицо узнало о нарушении своего права в июле 2013 г. и в октябре 2013 года.

Если июль 2013 г. попадает под сроки исковой давности, то октябрь 2013 г. не попадает под упущенные сроки давности?

Или считается, только, то когда лицо узнало первый раз о нарушении своего права по этому делу, а это в июле 2013 г.?

В июле 2013 года УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления.

И в июле же 2013 года подключила электроэнергию где-то через неделю.

Потом в октябре 2013 года УК ЖКХ опять отключила электроэнергию в квартире и опять без уведомления.

Итого: УК ЖКХ отключала в квартире электроэнергию два раза в июле и в октябре 2013 г.

Жильцы этой квартиры подали иск о защите прав потребителей в суд в октябре 2016 г., т.в. вопрос:

Упущена ли исковая давность или нет?

Если читать ст. 200, то «...течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

В данном случае лицо узнало о нарушении своего права в июле 2013 г. и в октябре 2013 года.

Если июль 2013 г. попадает под сроки исковой давности, то октябрь 2013 г. не попадает под упущенные сроки давности?

Или считается, только, то когда лицо узнало первый раз о нарушении своего права по этому делу, а это в июле 2013 г.?

Была оформлена кредитная карта без графика платежей. Платежи выставлялись каждый месяц в зависимости от того, сколько потратила. В декабре 2013 был последний платеж. С того момента долг передавался различным КА. Последнему КА передали долг 17.07.2019 г. В конце 2020 г. отменила суд. приказ и сейчас подали в суд, обосновывая это вынесением заключительного требования в 2019 г., т.е. спустя 5 лет после последнего платежа. Могу ли я в суде ссылаться на на п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности «течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о факте нарушения своего права» , т.е. с февраля 2014 г. или судья не примет мои возражения, т.к. согласно п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня представления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, течение срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставленного для исполнения такого требования, т.е. с 2019 г, когда КА подали заключительное требование? Причем у меня есть письма от других колл. Агентств, где сумма равна той же, что мне выставляют сейчас, и дата на конвертах 2015 г, например, соответственно закл. Требование было вынесено намного ранее 2019 г. Что в суде важнее, ГК или Постановление пленума Верховного суда? Причем в Постановлении указано "Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ)". Что значит "иное не установлено законом"?Спасибо заранее.

На момент декабря 2012 года образовалась задолженность за коммунальные услуги перед управляющей компаниех Х. В 2014 году компания Х уступило право требования в связи с банкротством компании У. В январе 2016 года был получен иск из суда о возврате суммы долга, пени и госпошлины.

Скажите, пожалуйста, срок давности отсчитывается от момента образовавшейся задолженности или от момента уступки право требования другой компании?

Спасибо.

Помогите приблизительно рассчитать долг после применения срока исковой давности...

долг за 2009 год-5660 руб., 2010 г.-8400, 2011 г.-8400 руб., 2012 г.-84 оо руб.,2013-8400 руб. исковое заявление с февраля 2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2011 года был заключен овердрафт кредитный договор, по графику платежей до июня 2013 года. В мае 2012 года произвела последнюю оплату, потом нечем было платить. В мае 2014 у банка отозвана лицензия, а в июне 2014 вынесено решение и открыто конкурсное производство. В мае 2017 года конкурсный подал на меня в суд о взыскании долга со всеми процентами, могу ли я заявить о применении срока искровой давности? С какого гола она начинает исчисляться?

3 января 2012-го года управляющая компания составляет акт о том, что в квартире с 2006-го года проживает не два, а 5 человек. И в квитанцию за январь 2012 года включает задним числом долг за 2006-2012 гг. по тарифам на воду ещё на троих человек. Жильцы не оплачивают долг, и плодят ещё и текущий.

В 2014-м году УК подаёт в районный суд о взыскании долга за 2006-2014 гг. Ответчик заявляет об исковой давности. УК уменьшает исковые требования и просит только за 2012-14 гг. Суд удовлетворяет иск полностью. Решение вступает в силу.

10 февраля 2015 г. УК подаёт новый иск. О взыскании задолженности за 2006-2009 гг. на основании квитанции за февраль 2012-го и показаний свидетелей, работников УК, и их акта.

Подскажите, пожалуйста, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с 3 января 2012-го года?

Или по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения - то есть с 11 марта 2012 года - окончания срока исполнения обязательства по уплате услуг ЖКХ, выставленных в февральской квитанции 2012-го года?

В 2009 году взял кредит в ВТБ на 5 лет. Исправно платил без просрочек. В 2012 году подписал договор реструктуризации на 120 мес. с уменьшением платежа. В 2013 году произвел последний платеж, после чего не платил (потерял работу). В 2016 году банк, по договору цессии, уступил мой долг коллекторам. В 2019 году коллекторы обратились в мировой суд и по судебному приказу было списано 12 руб. 55 коп., однако, данный приказ был мной обжалован и отменен (уже после списания средств). В апреле 2020 года коллекторы подали исковое заявление в суд. Истекли ли сроки давности в данной ситуации, ведь по ст 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, а это произошло в марте 2013 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение