Возможные варианты заголовка:\n1. Участник ликвидации ЧАЭС-1987 - могу ли я быть уволенным или сокращенным на государственном предприятии в 57 лет?\n2. Возможные перспективы для участника лик

• г. Копейск

Я участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС-1987 г, рабртаю на государственном предприятии, наш цех продают. Имеют ли право меня уволить или сократить, возраст 57 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пложениям Статья 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте. Я воен. Пенсионер, участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987 г. (не инвалид). Гражд. Стаж 6 лет. Возраст 55 лет. Имею ли я право сей час оформить вторую страховую пенсию как участник ликвидации аварии на ЧАЭС?

Я военный пенсионер. Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской ЧЭС в 1987 г. На данный момент работаю. Мне исполнилось 55 лет. Имею ли я право на доплаты к пенсии, как участник ЧАЭС?

При реконструкции предприятия имеют ли право сократить Ликвидатора ЧАЭС 1987-1988 гг?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Имею автомобиль мощностью 249 л.с. Моя льгота - участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС в 1987 г. Каков размер годового транспортного налога на данный авто?

Юрий.

Я ветеран боевых действий (Афганистан 1982-1984 г.г.), участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС (1986 г.), инвалид 2-ой группы вследствии исполнения служебных обязанностей на ЧАЭС. Для получения собственного жилья никуда не обращался, прописан и проживаю в старом родительском доме жены. Собственного жилья у меня нет. Имею ли я право на получение собственного жилья? Куда мне обратиться и какие документы мне для этого нужны?

Я являюсь пенсионером МО РФ (полковник в отставке) и участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1988 г. Уволился со службы в возрасте 46 лет в связи с установлением 2-й группы инвалидности как граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы. Инвалидность – бессрочна. В настоящее время мне 53 года и наряду с 28 годами выслуги в МО РФ имею семь лет трудового стажа, что дает право на вторую «гражданскую» пенсию. Учитывая, что участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС ставшие инвалидами, имеют право на установление государственной пенсии со снижением пенсионного возраста на 10 лет (независимо от года участия в ликвидации аварии) я предоставил в пенсионный фонд необходимые документы для установления трудовой пенсии. Мне отказали, мотивируя тем, что для граждан, принимавших в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий ЧАЭС предусмотрено снижение пенсионного возраста на 5 лет. Таким образом, необходимо ждать достижения 55-летнего возраста.

Вопрос: «Правомерен ли отказ пенсионного фонда?».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - пенсионер Мин. обороны, участник ликвидации катастрофы на Чаэс в 1986 году, инв.2-й гр. Умерла жена. Продаю 1-о комн. Ква-ру. Должен ли я платить налог 13%?

Может ли быть у участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС два удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС? И в каком случае?

Я чернобылец с 1987 потом перерыв на год и снова участник ЛПА ЧАЭС 1989-1997. Имею ли право на ЕДВ как участник 1987 г и на ЕДВ как участник 1989-1990 г? Т.е. на два ЕДВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение