Сосед с шизофренией - Насилие, агрессия и бездействие медицинских учреждений

• г. Невинномысск

С нами в одном дворе проживает больной шизофренией. Ему 35 лет. Проживает с матерью 75 лет. Состоит на учете, но к врачу добровольно ходить не хочет. Нигде не работает, пьет. Практически всегда в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии. Мать свою истязает, бьет, оскорбляет, угрожает расправой, если не будет давать ему денег на выпивку. Беспричинно орет и оскорбляет соседей. Нашему терпению пришел конец. Осенью 2013 года мы обращались и в полицию и в диспансер, но нам ответили, что забрать на лечение его могут только в том случае, если он сам этого захочет.

Ответы на вопрос (2):

ну мать может признать его недееспособным в судебном порядке, матери в этом может помочь и прокуратура, а потом по заявлению матери можно его как недееспособного и на лечение определить

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении виновного к уголовной отв-ти за вышеуказанные действия.

После возбуждения УД , ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза . В зависимости от ее заключения, возможно помещение в стационар на принудительное лечение!

УДАЧИ!

Спросить
Пожаловаться

Мой отец в течении последних 1,5 лет без остановки пьет. Он вообще не соображает, пьет и днем и ночью. Всегда в состоянии опьянения. На учете в диспансере он нигде не состоит, его туда просто не затащишь! Я студентка очной формы обучения, мне 21 год. Родители в разводе но живут в одном жилом помещении, мама покупает все на свою небольшую зарплату и в том числе содержит и меня, и отца. Брат тоже живет с нами, официально не работает нигде, ему 24. Имею ли я право подать заявление в суд с иском об ограничении дееспособности моего отца в связи с тем, что он ставит семью в тяжелое материальное положение? И что для этого необходимо? Какие именно доказательства необходимы? Показания соседей, сына, бывшей жены? Ведь он нигде на учете в диспансере не состоит.. И если суд удовлетворит мой иск, то смогу ли я без его согласия направить его на лечение в клинику?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Мой отец в течении последних 1,5 лет без остановки пьет. Он вообще не соображает, пьет и днем и ночью. Всегда в состоянии опьянения. На учете в диспансере он нигде не состоит, его туда просто не затащишь! Я студентка очной формы обучения, мне 21 год. Родители в разводе, но живут в одном жилом помещении, мама покупает все на свою небольшую зарплату и в том числе содержит и меня, и отца. Брат тоже живет с нами, официально не работает нигде, ему 24. Имею ли я право подать заявление в суд с иском об ограничении дееспособности моего отца в связи с тем, что он ставит семью в тяжелое материальное положение? И что для этого необходимо?

Как отправить на лечение алкоголика в наркологический диспансер, если он сам этого не хочет, пьет, изводит мать, которая хочет его вылечить.

Бывшая жена моего мужа, не даёт спокойно жить, постоянно приходит в дом его матери, что то вечно требует, угрожает, устраивает скандалы, оскорбляет маму и всю семью, ходит по его родственникам, клевещет на мужа и меня, подала в суд, пишет заявления что бывший муж ее бьет, при этом, она состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, и систематически проходит курс лечения. Являются ли ее показания правдивыми, при наличии справки с диспансера?

У моих знакомых сложилась следующая ситуация: мать, 66 лет, пьет запоями по 2-3 месяца, уже 20 лет. Жить с ней в одной квартире не возможно, она приводит в дом друзей - алкоголиков, со всеми вытекающими от сюда последствиями... Квартира превратилась в помойку. Она сама в алкогольном опьянении ведет себя неадекватно и агрессивно. Однако в трезвом виде - вполне нормальна.

Лечиться добровольно от алкогольной зависимости она не хочет.

Подскажите алгоритм действий для направления ее на принудительное лечение от алкоголизма.

Спасибо.

У мужа будет суд за вождение в состоянии наркотического опьянения. До этого его уже лишали прав за вождение в алкогольном опьянении. В марте его посадили на четверо суток за факт употребления марихуанны. Обязали встать на наркологический учёт либо пройти 10-дневное лечении в наркологическом диспансере, куда он скоро едет. Что ему грозит? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2015, диагноз хронический алкоголизм. Наркологический диспансер где проходил лечение после освидетельствования дает заключение наркологически здоров, но врач-нарколог по месту жительства отказывается снять с учета ссылаясь на маленький срок состояния на учете. Правильно ли это?

Иногда скорая помощь отвозит в психоневрологический диспансер (стою на учете у психиатра).

Как я могу отказаться от продолжения лечения, находясь в диспансере, когда некоторое время в этом самом диспансере полечился, и могу ли вообще отказаться от дальнейшего лечения после некоторого периода этого самого лечения в диспансере. И что мне делать, если лечащий (главный) врач отказывается выписывать после некоторого пребывания в диспансере. То есть могу ли я попросить у врача выписку, КОГДА НЕТ НИКАКИХ ОБОСТРЕНИЙ, НО ВРАЧ ПОЧЕМУ ТО ОТКАЗЫВАЕТ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ВРАЧА ОТ ВЫПИСКИ МЕНЯ.

Спасибо.

У меня такой вопрос могу ли оформить опеку над братом ему 13 и сестрой 5 лет. проблема в том что наша мать пьет и при каждом ее запое дети страдают, она на них орет, оскорбляет, бьет. Мне 26 лет работаю. Помогите Пожалуйста забраться детей с этого дурдом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение