Владелица дома столкнулась с проблемой течи воды на улицу - чья ответственность?

• г. Кропоткин

8 лет назад купила дом, провела новую линию, заключили договор с водоканалом. Недавно появилась вода под забором совсем в другом месте (видимо когда-то там находился кран) и течет на улицу. Обратилась в водоканал. Мне ответили, что если вода бежит со двора, то я должна оплатить работы, а если за двором, то они отрежут воду сами. Должна ли я платить, а если должна, то за что?

Ответы на вопрос (1):

Обязанности по ремонту водопровода указаны в вашем договоре с водоканалом, почитайте.

По общему правилу водоканал ОБЯЗАН немедленно принять меры к устранению утечки воды, составить акт, а затем уже решать вопросы оплаты расходов.

При этом бремя содержания (ремонта) имущества лежит на собственнике (ст. 209 ГК РФ). Поэтому ремонт будет за ваш счёт при условии, что разрыв произошел в части водопровода, принадлежащего вам .

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

"Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения"

IV. Права и обязанности сторон

14. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:

е) при возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях транзитной организации направлять уполномоченного представителя для фиксирования факта аварии.

16. Транзитная организация обязана:

ж) при возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях транзитной организации принять меры к устранению аварии и уведомить организацию водопроводно-канализационного хозяйства не позднее ____ со дня возникновения аварийной ситуации. После устранения аварии транзитная организация обязана сообщить об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в течение ______

Спросить
Пожаловаться

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает. Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

12 октября 2020 г. вода появилась на поверхности земли около общественного тротуара, примыкающего к моему дому, я немного прокопала, чтобы увидеть с какой стороны идет вода, вода шла с противоположной стороны моего дома. Приехала служба по тех. работам водоканала, перекрыли воду (колодец находится на проезжей дорогой), наблюдали... вода не поднималась... после того как опять открыли общий кран, вода стала подниматься... На этом работы прекратились... Мне сказали, что надо писать заявление в водоканал и оплатить 2500 рублей за каждый метр расстояния от прорыва до колодца центральной подачи воды, примерное расстояние 20 метров. Отнесла свое заявление, заодно уточнила про договор... Договора нет, плачу только за подачу воды. Вопрос... Обязана ли я платить за ремонт, если прорыв не на моей территории и если нет никакого договора с водоканалом?

Перевести в VIP статус

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает.

Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Купила дом. Пытаюсь переоформить документы по воде. Водоканал отказывается переоформлять требуя провести новую тех. документацию. Старый проект сетей от 1993 г с колонной на улице во дворе. Сейчас этой колонки нет, завершена в дом вода и т.д. за двором есть мой колодец с счётчиком и от него уже на участок вода. Имеют ли право водоканал требовать снова делать проект воды, если я все равно плачу по счётчику. Он на улице. Канализация нет. Только вход воды и все.

Добрый день! Ситуация следующая: купили дом в деревне. Воды в данном доме нет. На улице у всех жителей вода в доме, водоразборных колонок нет (так как у всем абонентов вода в доме). Обратились в местный водоканал чтобы заключить договор водоснабжения с колонки (по причине того, что на сегодняшний день нет возможности провести воду в дом). В ответ представители водоканала заключили со мной договор водоснабжения и пояснили что необходимо приобрести колонку за свой счет вместе с прибором учета и оплатить работы по установке данной колонки возле моего дома. Законны ли их действия?

Живем в старом двухэтажном деревянном доме несколько семей.. дом частный.. воду таскали из колонки, платили и платим всегда по счетам.. недавно провели в дом воду от соседей по улице, сколько можно таскать коромыслами.. ведь 21 век.. у них давно есть вода.. они ее сами тоже когда то провели, но законно.. но вот приходили из водоканала и оставили нашему дому извещение.. чтоб был доступ им посмотреть наличие воды в доме.. как нам быть? Ведь из этой колонки люди машинами увозят воду, все теплое время машины моют.. а мы подсоединились просто к соседям, которые тоже провели воду из этой же колонки. Мы тоже можем договор составить с водоканалом.. каковы наши права, ки какое право имеет водоканал по отношению к нам?

Я купила дом в 1991 г, в доме была вода. В доме никто не прописан и не проживает. В 2013 г я заключила договор с Водоканалом в котором прописано, степень благоустройства дома (водопровод, газ). Я построила баню и хотела подключить воду, в водоканале к подключению воды от дома мне отказали, в связи с тем, что меня нет документов на воду, то есть официальной врезки, может когда-то прежний собственник самовольно подключил, я не знаю, но есть сам факт: договор, акт обследования территории водоканалом от 2013,2014 г с записью о том, что есть вода в доме, так же я своевременно оплачиваю полив, по нормативам воду не оплачиваю, потому что никто не прописан. Водоканал сказал готовить новый проект на врезку от центральной магистрали. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях водоканал меняет трубы за свой счет в частном секторе. У нас такая ситуация в люке находящимся на расстоянии метра от ворот в глубь нашего двора, где находится труба водоканала и от нее идет отвод с счетчиком за ним кран который перекрывает нам воду. Труба до счетчика прогнила и у нас нет возможности её заменить так как вода перекрывается водоканалом, у нас нет перекрывающего крана в колодце который находится на улице. Подскажите, что делать в нашей ситуации. Работники водоканала говорят, что при прорыве трубы они приедут раскопают яму отрежут трубу поставят заглушку и мы останемся без воды, хотя мы являемся добросовестными плательщиками коммунальных услуг.

Живу в частном доме. Проведена вода через соседский дом, расположенный на соседней улице. Есть документы, чертежи и договор, где вода по проекту проведена по нашей улице, а на через соседей. Платим каждый месяц, задолженностей нет. На той же соседней улице случилась авария, при устранении которой перекрыли подачу воды тому дому, через который у нас проведена вода. Сидим без воды. Водоканал отказывается восстанавливать подачу воды, ссылаясь на то, что наши соседи, через которых мы провели воду, незаконно провели воду. Неужели можно так резко перекрыть воду, все-таки зима на дворе, у нас отопление через газовый котел, который нужно подпитывать водой периодически. Мы в результате можем остаться и без тепла. Помогите пожалуйста, если водоканал не правомерно поступил, как им это доказать.

Купили дом где прописаны и живу с двумя детьми. Была питьевая вода во дворе в колонке. Когда пришла в водоканал чтобы оформить воду мне ответили что оформлять ничего не будем по проекту воды в доме нет. Сейчас приехали без придупреждения отрезали трубы и перекрыли нам воду. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение