Вопросы по оформлению мостков на озере и зеленым насаждениям в качестве границы участка.

• г. Лахденпохья

Можно ли оформить мостки (причал) на озере построенный мною? Спасибо.

Считаются ли зелёные насаждения границей участка (нет забора). Межевание не делали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Границы участка определяются либо на основании кадастрового плана, либо естественными границами земельного участка (например водоемы) или искусствеными границами, которые существуют уже в течение не менее чем 15 лет. (ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Что касается мостиков - то их в собственность оформить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Мостки (причал) не являются объектом недвижимости, право собственности на него не зарегистрировать. По закону все воды сейчас федеральная собственность. Единственное что могу Вам посоветовать - это оформить в аренду часть берега где находятся эти мостки, тогда Вы будете иметь право распоряжаться ее и тем что на ней ( в данном случае временное сооружение).

Если Вы не делали межевание, то и границ участка у Вас, согласно закону нет.

Спросить
Пожаловаться

На нашем участке сделано межевание и получен кадастровый паспорт, выставлены точки (координаты) земельного участка, соседи отказываются переносить забор т,к, считают, что у них забирают часть участка, что у них там уже растут насаждения, хотя по закону это наша земля и межевания они не делали, объясняют, что заборы поставлены давно и верно.

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

У меня есть межевание своего земельного участка, по границе своего участка я хочу установить забор. На границе межевания участков построен соседский дом. сосед против моего забора и грозится судом. Имею ли я право установить забор.

Соседка не подписывает акт межевания. Участкам 35 лет. Я делала межевание в 2001 году, все документы подшиты в договоре купли-продаже. Но выяснилось что межевание не проводилось. С соседкой договорились в устной форме на установку нового забора по границам. Забор я ставила пока за свой счёт и своими силами. Новый забор поставила на границе своего участка, отдав ей 10 см на длину участка 20 м. Сделала новое межевание, теперь она мне не подписывает, у неё претензия что я ей должна отдать 0,5 сотки. У неё межевание не проводилось.

У меня имеется земельный участок (№2) между двумя другими земельными участками (№1 и №3). С земельным участком №1 проведено межевание и границы со мной согласованы. А участок №3 собирается проводить межевание, но еще до межевания планирует установить забор по предполагаемой границе. Якобы граница моего участка установлена уже полностью в ходе межевания участка №1. Я с границей не согласен. Что мне делать, как препятствовать установке забора? Насколько мне известно участок №3 достался от бабки которая померла давно и даже в наследство никто не вступал.

На садовом участке (садовое товарищество) существует проблема наложения границ с соседями. В 2011 году Спор решался совместным межеванием, но фактически межевание сделала только моя сторона. Соседи отказались участвовать в межевании и не подписали АКТ СОГЛАСОВАНИЯ. Мы установили забор по новым границам. Реакции соседей на это никакой не было. Сейчас они заново поднимают вопрос о границе. Какой срок исковой давности существует по межеванию (постановки забора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение