Влияет ли отсутствие общения мужа с сыном на возможность усыновления моей дочери?

• г. Волгоград

Муж хочет усыновить мою дочь. Есть собственное жилье. Но у мужа от первого брака есть сын (5 лет). Алименты ему он исправно платит. С сыном мужа мы не общаемся, ввиду сложных отношений с бывшей женой. Может ли факт отсутствия общения мужа с сыном стать препятствием к удочерению моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

Согласно статье 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

На основании ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Спросить
Пожаловаться

У мужа от первого брака есть малолетний сын, с которым в настоящее время не общается из-за судебных тяжб с бывшей женой (она во втором браке). В будущем хотим установить порядок общения через суд. Муж хочет удочерить мою дочь. Жилищные условия и доход позволяют. Как может повлиять факт отсутствия общения мужа с сыном на положительное решение вопроса об удочерении? Является ли этот факт необщения с сыном препятствием удочерению? Начинать процесс удочерения следует с опеки или можно самим готовить пакет документов в суд. О перечне необходимых документов известно, а прописана ли законом последовательность посещения инстанций? С чего все-таки нам начать? Заранее спасибо.

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь, первый муж платит алименты но не общается с сыном вообще, второй муж хочет усыновить сына, могу ли я лишить первого мужа родительских прав?

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь, первый муж платит алименты но не общается с сыном вообще, второй муж хочет усыновить сына, могу ли я лишить первого мужа родительских прав? У первого мужа уже есть семья, на мирные переговоры несоглашается.

Проблема вот в чем. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Есть у него и собственный сын, с которым вот уже на протяжении полугода он не общается, т.к. с бывшей женой у мужа идут судебные тяжбы. Так как бывшая жена в другом браке, ребенок воспитывается в негативе к родному отцу. Именно поэтому, мы с мужем решили пока не общаться с его сыном (пока идут судебные тяжбы). Фактически со стороны получается, что в данное время с сыном мой муж не общается. Так как мой муж хочет удочерить мою дочь, я консультировалась с юристом, но тот сказал, что органы опеки будут проверять мужа на исполнение обязанностей по воспитанию сына от другого брака и незамедлительно мужу надо начать общаться с сыном, определив порядок этого общения через суд для успешного удочерения (и говорить, что муж не общается с сынок опеке никак нельзя). Но в условиях постоянного негатива, мы с мужем считаем, что общение с его сыном надо отложить до окончания судебных тяжб с бывшей женой. К тому же, бывшая жена может препятствовать мужу в общении с сыном, создавая негативную репутацию мужу в удочерении моей дочки. Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях? Разве спрашивают бывших жен об отцовских качествах бывших мужей, особенно если бывшие жены бывшим мужьям откровенно вредят? Можно ли обойтись без определения порядка общения с ребенком от первого брака? Скажите как поступить правильно? Заранее благодарна.

Я замужем 2 ой раз. От первого брака у меня есть сын. Бывший муж с сыном не общается не платит алименты. Сын уже забыл про настоящего отца и думает что его отец мой настоящий муж. Подскажите как лишить бывшего мужа прав и настоящему мужу усыновить моего сына.

У меня вопрос, старший сын от первого брака, биологический отец платит алименты, иногда общается с сыном, может мой муж усыновить старшего нашего сына (младший совместный)

Я вышла второй раз замуж. От первого брака у меня есть сын. Второй супруг хочет усыновить ребенка. Первый муж платит алименты, но с сыном не общается. Как можно лишить первого мужа отцовства? Сын считает второго мужа своим отцом. Ребенку 7 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня второй брак. Есть дочь 6 лет от первого брака и совместный ребенок (сын 1 год). мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биологический отец не присутствует в жизни дочери. Алименты не платит. Дочь он не видел с рождения. Какие документы нам нужно собрать для удочерения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение