Правомерность требования о расписке от пенсионеров старше 74 лет без страхования на спартакиаде - анализ

• г. Петропавловск-Камчатский

Городские власти приглашают принять участие в спартакиаде пенсионеров но страхование от несчастного случая только участникам не старше 74 лет. Тем, кому за 74 года берут расписку, что без страхования. Правомерно ли это? поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Тем, кому за 74 года берут расписку, что без страхования. Правомерно ли это

Нет не правомерно

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться

Городские власти приглашают принять участие в спартакиаде пенсионеров, но страхование от несчастного случая только участникам не старше 74 лет. Тем, кому за 74 года берут расписку, что без страхования. Правомерно ли это?

При страховании каско в полис было включено страхование от несчастного случая. Срок страхования окончен. Можно ли вернуть деньги по НС в данном случае, если этп страховка была навязана?

Я взял кредит на приобретение гаража (не ипотека), со временем выплатил его. При подписании кредитного договора мне было поставлено условие подписать заявление о страховании от несчастного случая и болезней. Ни полиса, ни договора страхования не предъявлено. В заявлении включён пункт о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страх. Премии при досрочном прекращении договора страхования не производится. Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично? Спасибо.

При страховании полиса Осаго требуют дополнительно страхование от несчастного случая? Что делать, подскажите пожалуйста!

При оформлении полиса ОСАГО в стоимость включают страхование от несчастного случая. Поясняют, что страхование от несчастного случая обязательно. При моём отказе от страхования от несчастного случая, отказывают страховать по ОСАГО.

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

При страховании ОСАГО мужу навязали два дополнительные страхования. Одна на две тыс. рублей страхование жизни, вторая на одну тысячу рублей - страхование квартиры, где он прописан. Это старое разрушенное общежитие, он там не живет. Как вернуть страховку за страхование квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП занимаюсь перевозкой пассажиров на пригородном маршрутном (25 км) и с нас требуют обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. Правомерно ли данное требование?

Обязательное страхование пассажиров от несчастного случая действовало в РФ на основании Указа Президента РФ от 7 июля 1992 г.N750 Об обязательном личном страховании пассажиров.

Документ утратил силу с 1 января 2013 г в связи с изданием Указа Президента РФ от 19.01.2013 N36.

В соответствии с этим указом страхованию подлежат пассажиры перевозимые воздушным, жд,водным, автомобильным транспортом по междугородним и туристическим маршрутам. Пассажиры городского и пригородного ТС, а также международного сообщения страхованию в обязательном порядке не подлежат.

Пожалуйста поясните данную ситуацию.

В 2018 г. жена взяла кредит в банке УБРиР и заключила договор страхования с Новосибирской компанией "Д-2 страхование", а также комплексный договор страхования, где было прописано, что страховка в случае смерти выплачивается от несчастного случая. В феврале 2019 г. жена скоропостижно умирает от разрыва аорты. Для "Д-2 страхование" это не страховой случай. Что показывает судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение