Какие права на имущество имеет женщина после развода?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра была замужем 6 лет, сыну 5 лет, Она не работала, т.к. сын постоянно болеет, теперь ее муж подал на развод, заявив, что она не может претендовать ни на какое имущество. На покупку машины был взят потребительский кредит+ деньги от продажи их старой машины, которая была куплена в период брака. Они жили 1.5 года у наших родителей, далее на съемной квартире, собирали деньги на покупку участка, в 2005 году участок был куплен частично на их деньги, частино давали родители мужа, но никаких договоров займа с ними в то время оформлено не было, (зато сейчас муж сестры предъявляет расписку о том что он взял в долг у родителей, по всей видимости написанную недавно, и заявляет что больше никаких других средств вложено не было). Полгода назад был взять ипотечный кредит на строительство дома на мужа, где сестра являюсь поручителем.

Скажите на какое имущество она может претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Ваша сестра может претендовать на половину имущества, нажитого в браке. Тот факт, что она не работала, в данном случае значения не имеет. Причем в случае, если место жительства ребенка будет определено с матерью, суд теоретически может отойти от принципа равенства в разделе имущества для защиты интересов ребенка, т.е. в пользу матери, но это вероятность невысока.

Если вы уверены, что расписка написана недавно, есть смысл заявить требование о ее экспертизе на предмет срока составления. В этом случае, при подтверждении подложности, ее удастся исключить из числа доказательств.

Ситуацию с ипонечным кредитом необходимо оценивать, зная все сопуствующие обстоятельства. Поручитель, по сути - тот же должник.

Вам крайне желательно нанять профессионального юриста для представления интересов вашей сестры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Виктория! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ :

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вашей сестре желательно конечно воспользоваться услугами опытного адвоката, который выработает грамотную правовую позицию по делу и отстоит ваши интересы в полном объеме.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Виктория! Она имеет право на половину всего, что приобретено в браке, включая долги.

Приемчики с расписками от родителей – это «детский садик», который в суде всерьез вряд ли будет воспринят…

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Моя сестра на грани развода... если придется делить имущество что подлежит разделу? Дом был приобретен и оформлен ее мужем до свадьбы. Для покупки он взял кредит в Сбербанке, который погашали уже после свадьбы несколько лет (мои родители тоже давали деньги для погашения кредита). Моя сестра в течении 9 лет брака не работала, была домохозяйкой. Все документы по кредитам муж моей сестры спрятал. Также недавно была приобретена машина в кредит. Документов на машину тоже никто не видел. Дом во время брака достраивался, мои родители принимали в этом участие как материально так и физически. Может ли моя сестра претендовать на 1/2 часть дома. Они живут в сельской местности и у них дочь 7 лет.

У меня до брака (2007 год) в строящемся доме была приобретена квартира. Оформлен был договор займа, далее договор долевого строительства. Деньги частично были внесены через строительный кооператив (т.е. сама квартира никогда в ипотеке не была), которые кооператив выдал под залог квартиры родителей. Брак был заключен в 2008 году, а в 2012 году развод. Регистрация права была в браке. Может ли сейчас при продаже квартиры мной муж претендовать на часть квартиры и какие документы мне подготовить, чтобы попытаться лишить его всех прав на недвижимость?

Разводимся с мужем, есть ребенок, в браке был взят потребительский кредит, на момент взятия кредита жена не работала и поручителем не является, было куплена машина и часть техники в дом, муж забрал все что было куплено. Будет ли жена выплачивать часть кредита при разводе, если деления имущества не было?

20 лет назад наша семья - отец, мама, я и моя сестра, купили участок земли и дом. Договор купли-продажи и другие документы были оформлены на мою сестру. Деньги на покупку дали ей наши родители. Дом построили новый, без разрешения и по всем документам он проходит, как старый, который снесли в первый год, земля обрабатывалась всеми вместе, но больше всех, денег и сил вложили наши родители. Год назад сестра умерла, дом и землю завещала сыну и нынешнему мужу, а родителям - по 1/8 обязательных долей. Теперь муж и сын сказали, что почти все принадлежит им и требуют все продать, хотя помощи в строительстве и содержании дома и земли никогда не оказывали, приезжали редко - только отдохнуть. Живут они в других городах. Сестра, последнии годы, проживала тоже с мужем в др. городе. Можем мы сейчас добиться определения долей в праве общей собственности так, чтобы муж и сын могли получить право только на 1/4 дома и земли? Имеет ли значение тот факт, что сестра, пока не вышла замуж, была фактическим членом нашей семьи? В ту пору она была в разводе, ее сын с пяти лет и до окончания школы, проживал у наших родителей и находился на их содержании. Может есть другие варианты?

Сестра была в фактическом браке более 15 лет, муж умер. У них была куплена однокомнатная квартира, каждому согласно договору принадлежала 1/2 доли. Муж 3 года до смерти не работал по состоянию здоровья, был на иждивении моей сестры. За квартиру тоже платила она. Родственников у него нет, завещание он не написал. Может ли моя сестра претендовать на долю умершего мужа в этой квартире?

У меня вопрос по разделу имущества. На данный момент состою в браке. Собираюсь развестись с мужем. В браке было куплено имущество - земельный участок и машина. Деньги на все покупки брали в кредит, кредиты оформлены на меня. Мои родители дали мне деньги для погашения кредита, который был взят для покупки земельного участка и на покупку стройматериалов. На участке возведено строение на деньги родителей. Сейчас стал вопрос по разделу имущества. Муж хочет забрать машину, за которую я плачу потребительский кредит. Выплачивать кредит сам за машину он отказывается, ссылаясь что мне остается участок. Или требует половину от участка. Могу ли я сделать какой то договор по передачи денежных средств моими родителями мне, чтобы доказать, что обще нажитого имущества у нас с мужем только машина в кредите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году был зарегистрирован брак. В 2010 было принято решение взять потребительский кредит на имя жены и куплена комната в общежитии. Собственником оформили мужа. В 2012 году были подарены родителями жены деньги (оформлен договор дарения денежных средств) и получена субсидия по программе молодая семья. На не хватающую часть был опять же взят кредит на имя жены и куплена 2 х комнатная квартира. Квартира оформлена на 3 х (муж+жена+ребенок). сейчас семья разводится, как будет делится имущество. Муж официально все это время не работал, только без трудового договора.

Около 9 лет назад в браке была куплена квартира. Частично на деньги родителей бывшего мужа (они продали свою недвижимость), а частично на деньги моих родителей. Без расписок. Все деньги за квартиру продавцу передавал бывший муж. Квартира сначала была оформлена 50/50 на нас с мужем, год назад муж переделал свою часть квартиры на меня. Сейчас с мужем в разводе, он и его родители требуют деньги обратно.

Развелась с супругом в сентябре 2021 г. Не жили вместе с мая 2021 г.

За 7 лет в браке было приобретено имущество: автомобиль куплен в 2016 году оформлена на меня (жену) гараж в гаражном кооперативе (без свидетельства о собственности, есть членская книжка) дача куплена в августе 2020 оформлена на супруга (на деньги от продажи квартиры в мае 2020, которая была в собственности свекрови, расписок о передачи денег на покупку дачи от нее нет) мотоцикл куплен в 2021 оформлен на меня (жену) (куплен частично на потребительский кредит супруга). у мужа ко всему прочему оказался долг общей суммой 800 т. р. (кредитка и два потреб. Кредита относительно недавно взяты 20-21 год) в случае если муж подаст на раздел имущества каков будет предполагаемый исход? Разделят ли долги или нужно доказать что деньги были потрачены на нужды семьи? Признают ли дачу общем имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение