Наследование и права на квартиру в ситуации с разделенными долями и наличием несовершеннолетнего наследника

• г. Москва

Квартира 2-х комнатная, при приватизации была поделена на 3 равные доли (бабушка, мать-квартиросъемщик, я-на тот момент несовершеннолетний ребенок). Как на данный момент поделяна квартира, если бабушка умерла в 2002 году? Наследства написано не было. Мне 27.Мать сильно пьет, могу ли я как-либо стать квартиросъемщиком или же хотябы сделать дубликаты документов на квартиру без её ведома.

Ответы на вопрос (3):

бабушкина доля (если она мать вашей мамы) в силу закона положена вашей матери. Если вы участвовали в приватизации, то у Вас должна быть 1\3 квартиры. Т.е. у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на долю, соответственно вы вправе запрашивать необходимые документы на квартиру, если таковых у вас не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Бабушкину долю надо оформлять вашей маме. Этим надо заниматься, идти к нотариусу, нести жилищные документы. Не исключено, что нотариус вас отправит в суд за восстановлением сроков для оформления наследственных прав на бабушкину долю

Спросить
Пожаловаться

Восстановить документы вы можете. Но если мама пьет, то скорей всего не оформляла бабушкину долю (при отсутсвии завещания доля ее, если нет у бабушки супруга, иных детей или внуков от умерших детей). Не стоит ей и оформлять сейчас, иначе что-нибудь сделает. если есть возможность, то лучше в суде ограничить ее в дееспособности. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

В 2005 году внучка, проживающая с сыном и бабушкой в квартире заключила договор с риелтором на приватизацию квартиры. Ответственный квартиросъемщик бабушка. У бабушки есть 2 дочери. О приватизации узнали после смерти бабушки в 2005 году. Бабушкина доля была поделена между дочерьми и внучкой. Дочери в квартире не проживали. Законна-ли приватизация. Спасибо.

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

В 1991 году квартира была приватизирована на трех членов семьи: на мою маму и ёё родителей то есть отца и мать. Ко всему прочему квартира также поделена на 3 равные доли. На момент приватизации квартиры меня еще не было на свете. В данный момент я только прописана в этой квартире и имею право на проживание. Что мне можно сделать чтобы получить отдельное жилье?

Хочу купить квартиру на вторичном рынке. Основание собственности на квартиру-наследство по закону 2002 г (после смерти матери квартира перешла в наследство к дочери). В 1992 г эта квартира была приватизирована (собственником была мать, которая умерла). Точных данных о зарегистрированных в квартире лицах на момент приватизации у меня нет. Какие риски есть, если окажется, что на момент приватизации в квартире был прописан ребенок: совершеннолетний или несовершеннолетний?

Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. Квартира была приватизирована в 2002 году, на тот момент в квартире были зарегистрированы я (мне было 8 лет), бабушка и мать. Затем квартира была подарена бабушкой мне (видимо, мать от приватизации отказалась).

Моя мать психически больна, была ограничена в родительских правах. Моим опекуном была бабушка, сейчас ее нет в живых.

На данный момент в квартире проживает мать, я учусь в другом городе. Мать за квартиру не платит, соседи жалуются, что постоянно затопляет их. Несколько раз стоял вопрос об определении ее в психоневрологический интернат.

Скажите, могу ли я продать квартиру? Или, если мать отказалась от приватизации (ведь по-другому квартира в собственности бабушки оказаться не могла?), то она имеет право пожизненного проживания в квартире? Что можно сделать в этой ситуации?

Квартира поделена на двоих, мать и дочь, есть ещё одна дочь, которая просто прописана в этой квартире и ее две несовершеннолетние дочери. Мать умерла больше 10-ти лет назад, когда дочь, которой принадлежит половина квартиры была несовершеннолетней. В наследство доли квартиры матери никто не вступал. Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Квартиросьемщик.

Вопрос таков:

Бабушка была главным квартиросъемщиком (умерла в 2013). Квартира приватизированна и поделенна на 1/4 равные доли между 4 людьми.

Моя мать, до сих пор не переоформила квартиру. (были в Украине, теперь Крым Россия).

Скажите, я хочу продать свою 1/4-жить с мамой и сестрой не хочу. Возможно это сделать, и бабушкина 1/4-делится на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение