Каким образом контролировать сделку с недвижимостью, если продавец является заключенным?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: я нахожусь в процессе приобретения комнаты в коммуналке. То, что она продается по доверенности (нотариальная доверенность, доверенным лицом является агент, занимающийся продажей этой комнаты) я знала, но показывали мне ее лишь мельком, текста я не видела. На вопрос, почему комната продается по доверенности, агент ответил, что у продавца разъездная работа и живет он в другом городе. Подавая документы на регистрацию, стала перечитывать текст документов, и вычитала, что продавец содержится в колонии. Отсюда первый вопрос: имеет ли право человек, отбывающий наказание, совершать сделки с недвижимостью? На вопрос, почему агент не сообщил об особенностях сделки, он мне ответил, что это рядовая ситуация до такой степени, что он не видит никаких проблем... В договоре написано, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течение 10 дней с момента получения Свидетельства о праве собственности Покупателя на отчуждаемую долю, что, судя по всему, невозможно. Насколько мне известно, заключенные не могут выписываться самостоятельно, только по решению суда. Агент же теперь говорит, что по суду его выпишут 100% и без каких-либо проблем. Причем обещает, что займется этим его адвокат, и мне ничего не надо для этого делать, даже никаких заявлений от меня. Как от покупателя, не требуется. Так ли это, или же суд на том или ином основании может отказать? На данный момент в приобретаемой мной комнате проживают съемщики. Агент сначала сказал, что долга по квартплате нет, при этом не предоставил никаких семёрок-девяток. После подписания договора сказал, что долг всё-таки есть, потому что съемщики не соблюли обязательства и не оплачивали квитанции какое-то время, какого размера долг не сказал, сообщив, что задолженность погасит позже, но, опять же, на словах - в договоре ничего этого нет. Поскольку агент о многом умолчал, возникают сомнения, действительно ли он действует на основании воли продавца. Можно ли это как-то проверить? Извините за то, что вопросов очень много. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

осужденный собственник может распоряжаться своим имуществом, то есть может выдать доверенность кому либо.

выписка возможна на основании решения суда

Спросить
Пожаловаться

Мой муж купил комнату в общежитии. Комната приватизирована. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на руках. НО мы в комнате не живем, там живут прежние собственники, ссылаясь на договор купли-продажи... Просьба разъяснить имеют ли они на это право? Текст договора - Мы: ... и... подписали договор о нижеследующем:

1. Продавец продает комнату, а Покупатель покупает в собственность комнату... (полный адрес, площадь).

2. Указанная комната принадлежит продавцу на праве собственности (свидетельство о гос. рег. права собственности).

3. Вышеуказанная комната продается Продавцом Покупателю за... руб. Денежная сумма в размере... рублей, оплачивается Покупателем за счет собственных средств на расчетный счет... (Продавца) в день подписания настоящего договора.

4. Указанная комната переходит в собственность Покупателю с момента регистрации данного договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость и осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт Комнаты, с соблюдением единых правил и норм, на условиях, определенных для домов гос. жилищ. Фонда, а также участвует соразмерно занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальном, всего дома.

6. В отчуждаемой Комнате, расположенной по адресу: ..., на момент подписания настоящего договора зарегистрированы... и..., которые обязуются сняться с регистрационного учета и освободить Комнату от личного имущества в срок до 31 января 2013 года.

7. Продавец обязуется освободить Комнату от личного и другого имущества, передать ее Покупателю в состоянии пригодном для эксплуатации (санитарно-гигиеническое, газовое и электрическое оборудование должны быть в рабочем состоянии, в случае необходимости произвести текущий ремонт).

8. Продавец обязуется оплачивать коммунальные расходы на Комнату с момента регистрации права собственности до фактического освобождения Комнаты.

9.Передача Продавцом Комнаты, указанной в п. 1 настоящего Договора, и ее принятие Покупателем осуществляется на основании акта приема-передачи.

10. До заключения настоящего Договора Комната под залогом, запрещением, арестом не состоит, не передана в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременена правами третьих лиц, сохраняющимися после приобретения Комнаты Покупателем в соответствии с законом, что подтверждается Выпиской из ЕГРП...

11. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах...

Акт приема-передачи на руках. Подписан.

Текст акта:

Мы: ... и..., подписали настоящий акт о нижеследующем:

1. Продавец передал, а Покупатель принял комнату... Указанная Комната передана согласно договора купли-продажи № б/н от 08 июня 2011 г. Комната находится в состоянии пригодном для проживания.

2. Покупатель оплатил Продавцу стоимость комнаты... рублей согласно договора...

Стороны претензий друг к другу не имеют.

Подписи.

Почему мы согласились на такой договор - цена. Но сейчас возникли проблемы со съемным жильем (мы до этого снимали и собирались снимать до 31 янв. 2013 г.), нам отказали, а через два месяца у нас родиться ребенок...

Поэтому и возникли вопросы: - можем ли мы жить в своей комнате? Или нет? ведь регистрация, о которой написано в договоре, и личное имущество, о котором сказано в договоре, не причина и не препятствие тому, чтобы мы жили в своей комнате...

Или я все неправильно поняла? Ответьте, пожалуйста! И что нам делать дальше...

Мы с сестрой и ее маленьким сыном проживаем в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры, комната приватизирована, еще в квартире два квартиросъемщика. В июле 2003 г мне стало известно, что один из соседей приватизировал свою комнату и продал ее агенту занимающемуся недвижимостью, оформив сделку, как "дарение". В сентябре 2003 г. я подала в районный суд иск о признании сделки недействительной, т.к она прикрывает сделку купли-продажи и лишает нашу семью права первоочередного приобретения этой комнаты, и соответственно улучшения условий проживания. До сих пор из суда нет никаких известий. По телефону мне ответили, что иск принят, но в виду большой загруженности судей слушание не назначено. Агент вовсю занимается продажей этой комнаты, в квартиру постоянно, как это бывает при продажах, ходят покупатели, что откровенно очень мешает. Что мне делать. Необходимо ли обратиться в гор. суд сжалобой? И насколько велика вероятность доказательства в суде ложной сделки дарения? Заранее благодарна за ответ.

Я являюсь собственником 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире. Намереваюсь купить 3 ю комнату. Продавец предоставил договор купли продажи по которому имеются следующие вопросы:

1) в договоре везде право собственности проходит под формулировкой право общей долевой собственности хотя комната приватизированна. Не возникнет ли лазеек оспорить договор купли продажи продавцом

2) в комнате прописан человек, который обязуется выписаться в течение 1 мес. Такой пункт в договоре прописан гражданин № обязуется снятся с регистрационного учета в течение... Необходима ли в таком случае подпись в договоре указанного гражданина №. т.к в отношении него были прописаны обязательства как в дальнейшем оформить зону общего пользования в собственность т.к. я буду иметь в собственности все 3 комнаты в коммунальной квартире.

У меня есть генеральная доверенность от супруга на все сделки с недвижимостью и на многое другое. Хотим купить комнату в коммунальной квартире в другом городе. Могу ли я сама совершить сделку купли комнаты по доверенности или обязательно все равно нужно его согласие или присутствие на сделке?

Я стала собственником комнаты в коммуналке. Дата регистрации в ЕГРП 25.10. Собиралась купить еще одну комнату в этой квартире о чем предупредила продавца и его агента. Но они провели сделку (продали комнату другому человеку) 27.10. Сделку они проводили по отказу предыдущего собственника. Я написала заявление в ЕГРП о приостановке регистрации их сделки. Сегодня выяснилось, что сделку в ЕГРП зарегистрировали. Я хочу обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи комнаты, признании преимущественного права покупки. Какие мне нужны документы? Почему их сделку зарегистрировали? И есть ли у меня основания для подачи такого иска?

Я купила комнату в общежитии. Мы с продавцом подали документв в Госреестр. Сегодня я узнала что сделку приостановили по причине того, что нет согласия соседей. Комната секционного типа и риэлтор меня убедила, что в таком случае согласие не нужно. Вообщем ввела в заблуждение. Продавец порядочный человек - предложил мне доверенность от своего имени на право совершать от его имени сделки с этой комнатой (которую я у него купила). так как он улетает на ПМЖ в ЦРС, а сделка не завершена. Так вот такой вопрос - могу ли я по доверенности продавца (хоть я и покупатель этой комнаты) завершить сделку. Мне нужно будет отправить заказные письма соседям от его имени или от своего, согласно доверенности? Или в Госреестре со мной не будут разговаривать так как я покупатель то есть заинтересованное лицо.

При оформлении сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире были заплачены деньги (неофициально) за ускорение получения свидетельства из ГБР (в течение двух недель), но получили свидетельство только через месяц. Ускорение инициировал продавец, но договаривался об этом наш агент. Продавец грозится тем, что теперь не будет сниматься с регистрационного учета столько времени, сколько ему это будет угодно, хотя в договоре купли-продажи прописано. Что он должен выписаться в течение 14 дней с момент получения свидетельства о гос. регистрации права. При предъялении данного свидетельства в банке он получил только часть суммы от стоимости комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить комнату. В этой комнате прописан 1 человек (не собственник, а его гражданская жена), собственник и живет, и прописан в другом месте. Сделка будет двойная - после продажи этой комнаты, продавцы покупают квартиру.

Выясняется, что прописанная не хочет выписываться из комнаты до момента приобретения другой квартиры. Следовательно мы приобретаем комнату с постояльцем. Агенство торопит с оформлением сделки, но у нас появились сомнения. Чем это может грозить нам?

Заранее спасибо за ответ!

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

Собираюсь купить сыну комнату. В договоре написано, что продавец обязуется передать покупателю 1 комнату в 3-к. кв путем сделки купли-продажи. Недвижимость принадлежит продавцу на праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи №... от...

Будет ли сын иметь право совладения, а не только сопользования квартирой? Будет ли считаться сын после покупки собственником комнаты? Внесли уже залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение