Делить надо на 4 доли или на 3? Долю брата его дети делят между собой?

• г. Ярославль

Спасибо Михаил Владимирович за ответ на вопрос 577038, хочу уточнить. В нашем случае нет наследников первой очереди. Есть две сестры и двое детей брата. Делить надо на 4 доли или на 3? Долю брата его дети делят между собой?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Имущество будет поделено следующим образом: по 1/3 получит каждая из сестер, а оставшуюся треть имущества в равных долях получат дети брата, поскольку они наследуют по представлению ту долю, которая бы досталась их отцу.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет входить в первую очередь наследников после смерти дедушки на долю в нашем доме? Ситуация такая: после смерти моего мужа (мы были с ним в разводе) его доля была распределена между моими двумя детьми и его родителями. Мать умерла, но при жизни отказалась от своей доли в пользу мужа. У моего мужа есть еще две сестры и два брата, у них естественно дети. Сейчас дедушка уже старый и болен. Будут ли мои дети наследниками первой очереди на долю деда в своем доме или же эта часть будет делиться между всеми родственниками?

У меня умер родной брат. В случаи смерти нашей мамы будут ли иметь долю в наследстве дети брата или я буду единственным наследником. Наследников первой очереди кроме меня больше нет.

Скажите пожалуйста.

Умерла тетя, прямых наследников первой очереди нет, наследникик второй очереди-братья и сестры, среи которых мой отец, который умер. Нас у отца трое детей, тоесть все трое мы делим межу собой 1 долю, которая досталась бы отцу. Но,если двое моих сестер не будут претендовать ни на что, то их доли достанутся мне или будут поделены между всеми остальными?

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана. Сестре Светлане две других сестры отдают свою долю (родные), а так же есть еще один умерший брат, у которого остались двое совершеннолетних детей они отдают брату Сергею (своему родному дяде) свои доли в квартире.

Помогите разобраться в ситуации. Сын выкупил две комнаты в коммунальной квартире. Одна доля принадлежит не полнородному брату, а другая доля не родственнику. Доли выделенные и имеется на каждую долю свидетельство на собственность. Но между собой они являются не полнородные брат и сестра. Могу я получить имущественный вычет с доли его сестры. Мы не являемся взаимозависимыми людьми?

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре;

У наследодателя есть две сестры и брат;

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет; иждивенцев - нет; претендентов на обязательную долю - нет;

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди; б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представления; в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Нас трое наследников на квартиру. Родителей нет - две сестры и брат. Я буду жить в ней, но если сестры захотят долю от нее, то в каком порядке делят на доли квартиру и от какой цены (рыночной или по оценочной БТИ)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре

У наследодателя есть две сестры и брат,

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет иждивенцев - нет претендентов на обязательную долю - нет

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представленя в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

три доли или дети будут претендовать на долю родителей из общей доли.

Жили 2 сестры и брат. У первой сестры - 1 ребенок, у брата - 2 ребенка. Первая сестра и брат умерли, их дети живы. Затем умерла 2 сестра. У нее наследников нет, кроме детей от ее брата и сестры. Какая доля в наследстве (сберкнижка) у ребенка ее сестры (половина или треть?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение