Как получить большую часть денег от продажи квартир, чтобы остудить себе при наличии сестры и ребенка?

• г. Москва

Мне сейчас 17, у меня есть ребенок 8 месяцев. Есть старшая сестра, ей 22.Она не работает. У нас есть трехкомнатная и однокомнатная квартира. Если мы их продадим могу ли я остудить себе большую часть денег от продажи квартир? С сестрой частые ссоры, жить вместе невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Все зависит от того каким образом Ваши квартиры оформлены и как распределены доли. Наличие у Вас малолетнего ребенка на распределение долей не влияет, если только он не имеет собственной доли.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, квартиры в общей совместной собственности (конкретные доли не выделены). Вы с сестрой обладаете равными правами на общее имущество в целом. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, по закону поделятся поровну.

Спросить
Пожаловаться

Вы получите ровно столько, сколько будет соответствовать стоимость Вашей доли в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

У меня есть трехкомнатная кварира где мы с сестрой и родителями проживали вместе, сестра вышла замуж просписалась в другой квартире, жила с ребенком несколько лет потом продала и прописалась к мужу. После смерти родителей я приватизировала свою квартиру на себя в 1996 году, и сейчас вдруг встал вопрос что я какую-то часть кваритры должна отдать сестре. Правомочно ли это? Сестра выписалась в 1984 году. После чего здесь не проживала.

Мы с сестрой долевые собственники квартиры. Я в квартире не проживаю уже 1.5 года. Там проживает сестра, с двумя детьми. Я снимаю квартиру с двумя детьми, т.к жить всем вместе невозможно. Все дети прописаны в этой квартире и мои, и сестры. Сестра уже считает себя собственником полной квартиры. Я хочу разделить доли. Сестра говорит, что разделить у меня не получится. С какими сложностями, я могу столкнуться и могу ли,я как то потерять свою часть в квартире.

Я прописана и живу с матерью в 3-х комнатной квартире. Когда квартиру приватизировали я, старшая сестра и отец от приватизации отказались. Квартира была приватизирована 1/2 на мать, 1/2 на младшую сестру. Дальше старшая сестра (она живет отдельно) хотела взять ипотеку; в связи с чем квартиру записали на её имя (вроде бы полностью). Мама сказала что какая-то доля и на младшей сестре тоже есть. Сейчас мать и старшая сестра решили квартиру продать, что бы приобрести две квартиры. После продажи мать сказала что меня никуда прописывать не будет. Моему ребенку почти 4 года. Вправе-ли они выставить кватриру на продажу и что делать мне, ведь после продажи квартиры я с ребенком останусь на улице и без прописки?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Однакомнатная квартира была приобретена в браке, зарабатывали вместе на нее, прописаны мать и ребенок, собственник муж, жена сейчас в декрете, ребенку 8 месяцев, хотим развестись, как поделить квартиру, если жить вместе невозможно? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

• Дарение

• Продажа

• Родственный обмен (есть ли сейчас такое?)

Ситуация такая - есть две квартиры:

1)Однокомнатная квартира, собственником является сестра с её несовершеннолетней дочерью

2) Трехкомнатная квартира, где собственник мать, а брат (ее сын) просто прописан.

Фактически будет производиться обмен 1-комн. Квартиры на право единоличного наследования

3-комн. Квартиры сестрой (устная договоренность) плюс будет выделена доля в этой квартире сестре и ее дочери.

Бабушка оставила 2 завещания, где большую часть 2 х квартиры остается мне, а меньшая сестре. Прошло уже 6 лет со смерти бабушки и квартира еще на себя не оформила. Но с сыном я проживаю и прописана в этой квартире. Если я ее оформлю на себя, имеет ли сестра право отобрать или отсудить свою часть квартиры. И сможет ли она претендовать на свою часть по завещанию, если я квартиру оформлю на себя. После смерти бабушки она не отказалась у юриста от квартиры. Так как лучше поступить, чтобы квартира осталась нетронутой сестрой. Спасибо заранее.

Прописан в квартире вместе с мамой. Хочу продать квартиру и купить себе и жене отдельную квартиру, поскольку хотим жить отдельно. Суммы от продажи квартир хватит чтобы купить и себе и маме по квартире. Но мама против того, чтобы приватизировать квартиру и продавать квартиру. А без приватизации продажа квартиры невозможна, или возможна, но очень опасна. Как решить данную проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение