Родительский конфликт с детским садом - как решить проблему перевода ребенка на второй год в одной группе с братом?
199₽ VIP

• г. Омск

У меня конфликт с детским садом. Нужна консультация специалиста. Излагаю суть вопроса.

У меня двое детей 2010 и 2011 г.р. Так как дети погодки, планирую отдать их в школу в один класс. В детском саду при поступлении в авг. 2013 года с заведующей было оговорено, что дети идут в одну группу. Заведующая поставила нам условие, что младший ребенок будет в группе со старшим, если будет хорошо адаптироваться и не отставать от старших детей в программе обучения. В итоге младший отлично справился с программой, по отзывам воспитателя, даже лучше, чем старший. Дети отходили в одну группу год. По прошествии всю группу перевели на сл. уровень, а младшего ребенка моего оставили на второй год в этом же уровне. Мотивация - не соответствие возраста более высокому уровню. Но мы изначально это обговаривали, и данная ситуация меня не устраивает. Я связалась с комитетом образования по этому поводу. Но если там не смогут мне помочь, могу я обратиться в суд? И вообще, должны ли были меня, как родителя, предупредить о том, что ребенок остается на второй год в группе (не было предупреждения, поставили перед фактом). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Спросить
Пожаловаться

конечно вас обязаны были предупредить об этом однозначно в суд вы сможете обратиться но маловероятно что вам пойдут навстречу, так как ваш вопрос будет для суда малопонятен и в удовлетворении вашего заявления могут отказать, у нас в стране нет такой судебной практики по части перемещения детей в группах в детском саду, и суд может встать в тупик,но им проще отказать в рассмотрении вопроса, единственно что могу посоветовать, на своем опыте, моя супруга логопед-дефектолог и занимается частной практикой как по специальности так и репетиторством,она еще по другим дипломам учитель начальных классов и медсестра, то есть занимается с детьми подготовкой к школе, некоторые дети даже в 5 лет готовы к обучению,другой вопрос возьмут ли их в школу, иногда берут, она подготовила мальчика и девочку в прошлом году и они пошли в неполные 6 лет , но это скорее исключение чем правило, так как в школе ребенок младшего возраста сильно устает и впоследствии перестает в полной мере усваивать программу и как результат проблемы с учителем и самой учебой,но это ваше решение и вы сами думайте как лучше для ребенка лучше пусть идет в школу со своим возрастом зачем ребенка лишать детства, но это ваш выбор, а учиться он конечно будет если еще и учитель к нему отнесется серьезно,но наши учителя не буду их хаять, имеют мало интереса к классу и если появятся любимчики то машут руками на других детей и тянут их до выпуска, в связи с чем ребенок теряет интерес к учебе. удачи вам и успехов

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений согласно ФЗ "Об образовании в РФ".

Там просмотрят Ваш договор с МДОУ на младшего ребёнка.

Если нет препятствий, назначат комиссию по оценке Вашего ребёнка на предмет несоответствия требованиям следующего уровня дошкольного образования.

И только потом можно в суд обращаться, ходатайствуя о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария Александровна.

Для начала необходимо затребовать педагогическую характеристику на ребёнка. Затем, исходя из существа приказа № 1155 от 17 октября 2013 года Минобрнауки, который вводит Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (и дошкольного образования) разобраться с освоением ребёнком областей этого стандарта.

Только после этого можно вступать "в бой" в Департаменте. Было бы хорошо, если бы Вы заручились письменными свидетельствами независимых специалистов в области детской педагогики о б уровне развития ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Мария Александровна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.64 закона "Об образовании в РФ" образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и

итоговой аттестации обучающихся.

В соответствии с этой нормой Вы имеете право требовать, чтобы дошкольное учреждение предоставляло образовательную программу по развитию ребенка.

В этой связи, если департамент образования откажет Вам какой-либо причине в переводе ребенка в необходимую группу, то Вы сможете обжаловать такой отказ в судебном порядке на основании ст.254 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право заведующая детским садом держать ребенка в группе не по возрасту (в более младшей группе) ,ссылаясь на отсутствие мест в старших группах, при этом принимая в старшую группу новых детей, только прибывших в сад и переводить в нее детей более младшего возраста, чем ребенок претендент на это место? Ребенок полностью здоров и развит.

Ситуация у нас следующая. В семье два ребёнка. Старшая дочь осенью 2016 года пойдёт в первый класс, те учебный год 2015-2016 будет выпускным в детском саду. Младшему ребёнку на 1 сентября 2016 года будет 2.3 года. Хотим его в тот же сад куда и старшая дочь ходит.

Будет ли у нас льгота-преимущественное право на попадание в этот детский сад?

Ведь на момент комплектования групп 2016-2017 старший ребёнок ещё будет посещать данный детский сад. .

В районом отделе образования отвечают, что льготы не будет. Так ли это и почему?

Ситуация у нас следующая. В семье два ребёнка. Старшая дочь осенью 2016 года пойдёт в первый класс, те учебный год 2015-2016 будет выпускным в детском саду. Младшему ребёнку на 1 сентября 2016 года будет 2.3 года. Хотим его в тот же сад куда и старшая дочь ходит.

Будет ли у нас льгота-преимущественное право на попадание в этот детский сад?

Ведь на момент комплектования групп 2016-2017 старший ребёнок ещё будет посещать данный детский сад..

В нашем детском саду был перевод сейчас мы в старшей группе отходили две-три недели сегодня пришли в детский сад, а на двери записка, мол вся группа подготовительного состава переходит обратно к воспитателю средней группы, а детки средней к воспитателю старших деток, по факту просто поменяли воспитателя и помещение. Родителей неоповестили. Сказали что сделано было это потому что один воспитатель не должен все время выпускать детей! Как нам быть, как правильно осуществляется перевод, родители несогласны с этими мерами и педагогом!

Я работаю старшим воспитателем в детском саду. По штатному расписанию всегда была 1 ставка старшего воспитателя. На 2018-2019 учебный год заведующий вводит еще 1 ставку старшего воспитателя. При этом ни количество групп, ни количество детей в детском саду не изменились. Даже сократила штатное количество воспитателей. Про введенную еще одну ставку мне руководитель не сообщила. Таким образом, получается, что у меня должна увеличиться зарплата или уменьшиться нагрузка, так как всю работу я выполняю одна, а ставок теперь 2.

Ребенок ходит в детский сад я старшую группу (5 лет). Т.к. в одном из детских садов нашего района идет ремонт, в нашу группу перевели детей из того детского сада по возрасту младшей группы (2-3) года. Что мешает образовательному процессу. Правомерны ли действия заведующей нашим детским садом?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложившейся ситуации и найти пути выхода. Ребёнка 5 лет "откинули" на год назад в детском саду. 7 детей из подготовительной группы не ушли в школу, поэтому 6 детей из старшей группы перевели назад на среднюю. Возраст детей в средней группе 4-4,5 года, моему 5. Заведующая ссылается на даты рождения. Меня не устраивает, что ребёнок находится в группе с детьми младше на год и будет повторно проходить программу. В уставе детского сада конкретно не написано про формирование групп по вощрастам детей. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, чтобы моего ребёнка вернули к ровесникам и друзьям?

В декрет я ушла в 2013 году, соответственно у меня из расчета брали 2011 и 2012 года. В этом году 2015 я снова ухожу в декрет могу ли я взять в расчет не 2011 и 2012 года, а 2010 и 2011 год, так как начисления в 2010 году больше, чем в 2012 году.

Ситуация такая: в семье двое детей, старший 9 лет и младший почти 7. Старшего ребенка в свое время не взяли в школу по прописке, зачислили в другую. В этом году в школу идет младший ребенок, он пойдет в школу рядом по прописке. Получается дети будут ходить в разные школы, это начальные классы, школы далеко, одни ходить они не смогут. Директор в переводе старшего ребенка отказывает, нет мест. Получается льгота, что дети должны учится в одной школе не работает для старших детей? Управление образования ссылается на то, что родители занимаются переводом самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение