Как я могу добиться получения своей з/п?

• г. Тольятти

Мой муж официально выплачивает 1000 р. в месяц со своей з.п.Могу ли я добиться большего и как?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени! Все зависит от уровня доходов супруга. Однако вы вправе обратиться с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Решение вопроса зависит от различных обстоятельств. если есть желание, позвоните для получения подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Ответ: Вы можете с бывшего супруга взыскать алименты в твёрдой денежной сумме не менее половины прожиточного минимума на ребенка.

Анализ:

Согласно п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, установленных разделом 5 Кодекса «Алиментные обязательства членов семьи».

Пунктом 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 61 СК РФ является равной для обоих родителей.

Статьей 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, определен в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с положениями ст. 83 СК РФ в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Отсюда следует, что закон допускает взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме, если алиментоплательщик скрывает свои доходы и если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку последнего существенно нарушает интересы второй стороны.

Согласно пункту 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу приведенных норм семейного законодательства обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей в равной мере, независимо от того, имеют ли они достаточные для этого средства, проживают отдельно от ребенка или совместно с ним, в том числе вне зависимости от нуждаемости ребенка и наличия у него собственных доходов.

Постановлением правительства Самарской области от 24 апреля 2014 года №220 «Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за I квартал 2014 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам» для детей установлена величина прожиточного минимума в Самарской области за I квартал 2014 года в размере 7.357 рублей.

Таким образом, бывший супруг обязан обеспечить наравне с Вами прожиточный минимум ребёнка, т.е. по 3.678,50 рублей каждый.

Его небольшой официальный заработок не может служить основанием для освобождения его от минимального содержания ребёнка.

Согласно п.1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В п. 14 постановления указано также на обязанность суда при определении размера алиментов учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Следовательно, бывший супруг обязан наравне с Вами обеспечивать ребёнку прожиточный минимум. Таким образом, он обязан уплачивать алименты в размере не менее половины прожиточного минимума на ребёнка (3.678,50 рублей).

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ранее не подавали иск в суд о взыскании алиментов, а муж добровольно выплачивает вам на ребенка всего лишь 1 тыс.руб., то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании с отца ребенка алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли (25%) зарплаты.

Исходя из официального МРОТ размер алиментов будет выше, чем указанная вами сумма.

При указанных в законе условиях алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Если же ранее судебным приставом уже было и ведется исполнительно производство по вашему иску и решению суда, то вы вправе написать заявление начальнику отдела судебных приставов о проверке работодателя вашего мужа по поводу размера зарплаты должника и маленьком размере алиментов.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика. Нужна помощь - пишите мне.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает официально, Зарплата составляет 10000 руб. С мая месяца прошлого года он оформил ИП.Скажите пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Он выплачивает мне 3000 руб.

Мой бывший муж не выплачивает алименты несколько лет, не работает официально. Судебные приставы не могут ничего добиться. Можно ли обратиться в прокуратуру?

Я совершеннолетняя дочь, мой отец задолженник по аллиментам, на сегодняшний день задолженность составляет 430 т. руб. в месяц выплачивает по 1000 р, возможно ли добиться полной выплаты задолженности?

Мой муж выплачивает мне ежемесечно 1000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж выплачивает алименты один раз в 3-4 месяца. Раньше платил каждый месяц и работал официально. Сейчас работает не официально, в другом городе (по словам суд. пристава). Приставы бездействуют, постоянно отмахиваются. Как поступить в этой ситуации?

Мой бывший муж не выплачивает алименты могу ли я лешить его отцовства или хоть добиться выплаты алиментов и как это сделать?

Мой муж официально не работает. Добровольно выплачивает 1000 руб. Есть ли какой закон по минимальной выплате алиментов. Если минимальная оплата труда в Ростове-на-Дону приблизительно 9000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение