Как правильно указать несколько истцов, в том числе несовершеннолетних, в исковом заявлении?

• г. Иркутск

Как в исковом заявлении указать истцов-их несколько, в том числе несовершеннолетние. Нужно ли писать в шапочке заявления-Истец 1,Истец 2,и т.д. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетних представляют их родители. пишите просто соистец,соистец... а для детей пишите, соистец, в интересах несовершенолетнего....

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна !

Для оформления любого искового заявления в суд или к мировому судье истцу (истцам) нужно знать хотя бы основные положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ):

Любое исковое заявление должно быть оформлено строго в соответствии с требованием статьи 131 ГПК РФ и с приложением необходимых документов, указанных в статье 132 ГПК РФ:

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения и возвратит исковое заявление истцу без его рассмотрения.

По договоренности Вам может оформить такое исковое заявление юрист и с этого сайта.

Для Вас это будет дешевле и быстрее. Также Вам юрист после этого сможет ответить на интересующие Вас вопросы уже бесплатно со ссылкой на нормативные акты.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Шапку оставила такой же, как и в исковом заявлении. Документ назвала - заявление об уточнении исковых требований. Текст заявления -

"Я, истец... прошу внести корректировку в п.2 исковых требований и читать его в следующей редакции:

ПРОШУ:

2. ... отразила корректировки

Заранее благодарю,

Ольга.

Скажите пожалуйста, если в суд подано заявление от одного лица, как оформить откорректированное и уточнённое заново исковое заявление, и с изменение количества истцов с одного на двух. Обычно корректировка искового оформляется как дополнение, уточнение, а здесь как сделать, если заново напечатали и посылаем откорректированное исковое от 2-х лиц.? Мы написали как уточнение к поданному исковому заявлению. Но вот в шапке искового заявления, что написать, не повторять что это исковое заявление?

Вероятно надо написать уточнение к исковому заявлению направленного от ноября... за №... . Может другая формулировка требуется.? Какая шапка должна быть в откорректированном заявлении при подаче уточнения, в этом случае.. Заранее благодарю за ответ Юрий Аркадьевич.

Исковое заявление было подано по почте. Через 10 дней пришел ответ, что в исковом заявлении есть недостатки, которые было предложено устранить, но так как они не были устранены, то заявление считается не поданным. Однако истец никаких предложений о устранении недостатков не получал, а получил только определение об признании заявления неподанным. Как судья должен был известить истца об оставлении заявления без движения и как лучше обжаловать дейтсвия судьи? Заранее благодарю за ответ.

В производстве Арбитражного суда возбуждено дело. В Исковом заявлении Истец - Я требовала проценты за пользование чужими денежными средставми, на день подачи заявления была сумма 7 000,00. Состоялось только предварительно суд. заседание. Дни идут, суд назначен через месяц, как увеличить сумму процентов? Нужно еще писать исковое заявление или делается как то по-другому? Заранее спасибо!

При подаче искового заявления о возмещении материального ущерба после ДТП истцом была допущена ошибка в указании цены иска и расчета гос пошлины. Необходимо заявление об уточнении исковых требований. Как правильно его написать (образец)? Нужно ли полностью дублировать исковое заявление (первичное) и делать исправления. Или в свободной форме указать ошибки в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Воспрос касаемо заявления на обеспечение иска, данное заявление подается вместе с исковым? Какие суды расматривают данное заявление? Возможно ли вообще не писать заявление на обеспечение иска, просто указать статьи и попросить суд в исковом заявлении? Облагается госпошлиной заявление на обеспечение иска?

Подали исковое заявление о взыскании долга. Скажите, пожалуйста, оплата услуг частного судебного исполнителя является судебными расходами, которые нужно обязательно указать в исковом заявлении? Если этот момент не указан, а хотелось бы, чтобы ответчик выплатил их со своих денег, то можно ли подать какое-нибудь дополнение к исковому заявлению?

Прошу пояснить вас порядок привлечения третьего лица в судебном процессе. В правом углу заявления истец сразу при написании заявления его указывает или отдельный документ (заявление, ходатайство не знаю как правильно назвать) надо писать в суд одновременно с исковым заявлением и судья сам привлекает? Благодарю заранее за ваши разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение