Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, может ли управа района отказать мне в прописке?

• г. Москва

Я собираюсь прописаться к мужу (у меня подмосковная прописка) в коммунальную муниципальную квартиру. У мужа 1 комната в двухкомнатной квартире и прописан он там один. Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, может ли управа района отказать мне в прописке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Янина!

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель может вселить в занимаемое им помещение своего супруга с согласия других проживающих с ним членов семьи, если же таковые отсутствуют - согласия не требуется, т.е. вы имеете полное право вселиться, проживать и зарегистрироваться по месту жительства супруга, препятствий со стороны наймодателя быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Я собираюсь замуж. Муж хочет прописать меня в квартиру к себе (прописки в РФ у меня нет). Квартира приватизированна на его маму. Можно мне будет там прописаться и эта прописка будет бессрочной? Мама будущего мужа не против. Спасибо!

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста, я продаю квартиру в Москве и покупаю в МО,но не хочу терять московской прописки. Хочу прописаться к мужу. У мужа квартира 37,9 кв.м. (не приватизированная), там прописана его мать (ответственный квартиросъемщик), отец, сам муж и его четырехлетняя дочь от первого брака. Скажите, реально ли мне прописаться к мужу в муниципальную квартиру? Если нет, то может здесь поможет приватизация? Заранее благодарю за ответ.

Отказали в прописке к мужу в муниципальную квартиру. Т.к там прописана дочь мужа (несовершеннолетняя) с ребёнком, но у неё есть муж и от него требуют разрешение на мою прописку. Законно ли это? И что делать если мы да же не знаем где они проживают т.к в квартире мужа его ребёнок ни когда не проживал, а только прописан.

Хочу прописаться к мужу в муниципальную квартиру (общ. пл. 43 кв.м), в которой прописаны отец (ответственный квартиросъемщик) и мать мужа, мой муж и наши трое детей. Родители мужа согласны меня прописать. Я сейчас прописана у своей матери. У мужа есть еще квартира в собственности (общ. пл. 34 кв.м), в ней никто не прописан. Может ли УДЖПиЖФ отказать мне в регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прживаю в квартире мужа без прописки. Может ли муж меня выселить из квартиры (мы в законном браке), квартира неприватизирована и прописан один муж.

Я планирую приобрести в собственность комнату 12 метров в двухкомнатной квартире (1/2 доли). Прописываться там не буду, так как у меня есть прописка у родителей. Могу ли я предоставить прописку в этой комнате своему мужу без согласия собственника другой комнаты?

Прописка в муниципальную квартиру.

Можно ли прописаться в муниципальную квартиру к мужу. Без огласия на то проживающих. Муж являетятся инвалидом 2 гр. онкология. Лечение получает по месту прописки я прописана и проживаю в другом городе. Мое приутствие ему необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение