Родители мужа собираются долю умершего перевести на его сына.

• г. Санкт-Петербург

У меня умер бывший муж. Остались его родители, сын от предыдущего брака (23 года) и наша с ним общая дочь (16 лет). Муж имел долю в приватизированной квартире вместе с родителями. Родители мужа собираются долю умершего перевести на его сына. Можно ли это сделать сразу, не вступая всем в наследство? Должна ли я подать заявление на наследование, что бы моей дочери тоже была выделена доля или поскольку она еще не совершеннолетняя, все это происходит автоматически? А если я по каким-либо причинам пойму, что эта доля нам не нужна, должна ли я отказаться от нее официально в присутствии нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, в размере не менее половины от доли, причитавшейся бы ей при наследовании по закону, отказаться от нее вы не можете, так как это нарушило бы ее права. Вам необходимо подать заявление о принятии наследства по месту открытия наследства нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам два вопроса:

1) В однокомнатной кооперативной квартире, приобретенной в браке и приватизированной на мое имя были прописаны я, мой бывший муж и наша дочь. Муж умер, у него осталась мать и сын от первого брака, прописанными в квартире остались я и дочь.

То есть на его долю могут претендовать трое - мать, сын от первого брака и дочь. Что происходит, если никто на его долю не претендует? И что происходит, если претендует кто-то один? Или двое?

2) У бывшего мужа остался долг банку, 1000 у.е. Может ли банк каим-то образом предьявить претензии на квартиру? Или к ее нынешним владельцам?

Спасибо!

Умер бывший муж.

В наслелство осталась 1/3 квартиры его родителей и наша с ним квартира. Наша квартира была куплена в совместной собственности.

В наследство вступают его родители и наша общая дочь.

Но доли в нашей квартире не выделены. Натариус сказал идти в опеку и там составить договор на разрешение раздела наследства.

Тоесть, квартира родителей уйдет полностью им, а наша дочке. Но в нашей квартире есть и моя доля.

Нужно ли идти в суд для выделения моей доли, или органы опеки и натариус могут это сделать сами по нашему мирному договору?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Моему ребёнку 12 лет. 4 месяца назад умер его отец, мой бывший муж, с которым мы были в разводе. У бывшего мужа осталась доля в квартире, в которой он проживал вместе со своими родителями. Может ли претендовать на эту долю его ребёнок, мой сын? Или кроме сына родители тоже имеют право на эту долю? И как скоро нужно заявить о наследстве и куда? Нужно ли ставить в известность его родителей?

В приватизации квартиры участвовали 4 человека (мать, дочь, сын и муж). Дочь проживала и была прописана в другом городе, 4 года назад она умерла. У нее остались сын и муж. Муж дочери уехал, сын живет с сестрой мужа дочери (опекуном она не является). Может ли мать умершей вступить в права наследства и подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства в суд? Она проживает в квартире, платит за нее. Или суд обязательно потребует присутствия всех ее наследников 1-й очереди (мужа и сына умершей)? они должны отказаться от своей доли в наследстве?

В октябре этого года умер мужчина у него было 2 сына старший сын умер в 2012 году у него осталась жена, дочь дочери 8 лет у натариуса сказали что дочь имеет долю наследства от деда, вместо умершего сына в его наследство входит: 3 машины, квартира в другом городе, это то что мы знаем. Могут другой сын пользоваться всем этим пока не прошло пол года? Или куда можно обратиться чтоб он не ездил на машинах и не пользовался этим всем.

У моей тёти умер муж, через сорок дней умер сын. Квартира была оформлена на троих. Когда тетя пошла к нотариусу, чтобы оформить все на себя, нотариус вначале оформила долю умершего мужа на умершего сына, а только потом обе эти доли а тётю. Причём во всех случаях тетя заплатила не маленькие суммы за оформление. Неужели нельзя было сразу обе доли умерших переписать на неё? Правомерны ли действия нотариуса?

В 2004 году я вышла замуж. Мой муж усыновил моего сына от первого брака, позже у нас родилась общая дочь. У мужа тоже есть уже совершеннолетняя на данный момент дочь, но она с нами не живёт и не жила. У нас с мужем трёхкомнатная квартира и 1/4 доля квартиры у моей мамы, приобретённые в браке. Вопрос: имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на наследство на нашу квартиру и нашу долю в маминой квартире? И какие документы можно составить для того, чтобы его дочь не имела долю на это наследство, т.к. получила хорошее наследство от умершей матери и нам нужно обеспечить моих детей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша прабабушка умерла 1998 году в уфе, а у не есть доля в квартире в самаре, мы в ней живем, в наследство мы не вступали на ее долю, а у нее есть дочь она тоже внаследство не вступала, нам что надо ехать в уфу вступать в наследство или как то по другому можно? У прабабушки был сын наш дедушка он тоже умер и наш отец тоже умер по праву наследования нам поровну поделят ее долю? Одна доля сыну другая дочери а ее сын наш дедушка или вся доля дочери т к сына т е нащего прадедушки нет в живых?

В 1996 году была оформлена приватизация на 4 человек как общая совместная. Сын умер и по свидетельству о наследстве родителям выделили долю по 3\8.а второй сын без доли. При продаже нужно выделять ему долю или она опрелделяется автоматически

НУЖНО ЛИ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛЮ ПРИ ПРОДАЖЕ. ДОЛЯ УМЕРШЕГО СЫНА НЕ ОПРЕДЕЛЯЛАСЬ,

Наша семья состоит из трёх человек - (Я, мой муж с которым мы состоим в браке 15 лет и мой сын от первого брака, не усыновлён вторым мужем), имеем 2-х комнатную квартиру, в которой у нас у всех по 1/3 доли (т.е у меня, у сына и у мужа). Я имею 3 группу инвалидности. И свою долю хочу перевести на сына. Пошли с сыном оформлять на него дарственную моей доли квртиры, но нам сказали, что обязательно мой муж должен в этом участвовать и дать согласие на это т.к. он тоже имеет долю в этой квартире, но всё дело в том, что мой муж категорически против того что бы я свою долю переписывала на сына. Если я составлю нотариально завещание своей доли на сына, то может ли муж оспорить в суде это завещание после моей смерти и переписать на себя эту долю? И пожалуйста посоветуйте, что и как лучше сделать что бы моя доля отошла всё таки сыну? Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение