Вопрос следюущий: кто теперь становится собственником квартиры отец или дети, или все в равных долях?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. После смерти мамы осталась неприватизированная квартира, в которой помимо меня прописан отец и сестра. Квартира была оформлена на маму, завещания она не писала. Вопрос следюущий: кто теперь становится собственником квартиры отец или дети, или все в равных долях? И когда нужно оформлять документы, через полгода?

Ответы на вопрос (2):

Неприватизированная квартира означает, что в собственности она находится у муниципального образования (или государства). Соответственно, в наследственную массу не входит, и не наследуется.

В данной ситуации применима норма ст. 82 ЖК РФ.

"Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Алексей! Собственником квартиры, как было государство (муниципалитет), так и остается. Вы все, как были жильцами по договору найма, так ими и остаетесь. В муниципальной квартире ни у кого нет никаких долей. ВСЕ имеют право пользования ВСЕЙ квартирой. До тех пор пока действует договор найма жилплощади.

Наследовать ЧУЖУЮ собственность нельзя.

Поскольку Ваша мама, на которую был оформлен договор найма умерла, то любой из Вас может оформить этот договор на себя. Это нужно лишь для того, чтобы знать на чье имя высылать квитанции об оплате за найм и коммунальные платежи. И не более того.

Вот если Вы приватизируете квартиру. Пока еще у Вас есть эта возможность, то тогда Вы сможете называть себя собственниками квартиры. И Ваши наследники смогут ее наследовать, после Вашей смерти.

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! Ситация следующая. У папы была неприватизированная трехкомнатная квартира в которой помимо него прописаны мама, я,моя сестра и её несовершеннолетняя дочь.. После его смерти квартира перешла маме. В настоящее время мама выписалась из вышеуказанной квартиры в частный дом и записала ее на мою сестру, т.е. сейчас в данной квартире прописаны я,сестра и её несовершеннолетняя дочь. Я бы хотела приватизировать квартиру в равных долях, сестра вооще отказывается от приватизации. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

После смерти мамы осталась не приватизированная квартира в которой я прописан, но в договоре социального найма помимо меня вписана и моя сестра, которая не прописана в этой квартире. Кто является теперь хозяином данной квартиры. И может ли моя сестра претендовать на эту квартиру.

У меня умерла мама очень рано и неожиданно для всех нас. Завещания не оставила. После ее смери осталась квартира, собственницей которой была она. Вопрос следующий: кто является наследниками первой очереди если в квартире были прописаны я (дочь) и внучка еще есть родная дочь но в квартире прописана не была и отец, который так же не прописан в этой квартире.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Кто поможет разъяснить ситуацию. После смерти отца осталась квартира. Родители прожили в браке более 50 лет, до самой его смерти, отец получил эту квартиру от предприятия где он работал в 1980 году в 2004 году он эту квартиру приватизировал, на момент приватизации мама и я в этой квартире прописаны не были, а только отец с моей сестрой и её детьми. Сестра и дети подписали отказ от приватизации, и собственником квартиры являлся он один. Завещание он составил на сестру. Вопрос:

Какова доля мамы? Она в ней проживает со дня получения этой квартиры до сих пор. Хотя выписалась от туда в 1996 году.

Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

У меня 3-его марта 2014 г умерла мама, осталась двухкомнатная квартира в Москве, квартира оформлена на меня и маму в равных долях, в квартире по мимо мамы и меня прописана моя несовершеннолетняя дочь, так же у меня есть родная сестра. ВОПРОС: может ли моя сестра претендовать на какую либо часть этой квартиры?

Как быть в такой ситуации. После смерти мамы осталась неприватизированная квартира. Одна из сестер прописана в этой квартире. Могла ли она без нашего согласия приватизировать эту квартиру на себя? Сестер три. имеют ли долю сестры от этой квартиры если не было завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение