Вопрос: при размене квартиры нужно согласие матери и какие её интерересы должны учитываться?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на меня, моего несовершенолетнего сына (13 лет) и моего брата. Ещё в квартире приписана наша мать (75 лет), Она отказалась участвовать в приватизации в нашу пользу. Вопрос: при размене квартиры нужно согласие матери и какие её интерересы должны учитываться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При размене квартиры согласие матери не учитывается. Однако, если она проживала в квартире до момента приватизации, то это право сохраняется за ней бессрочно. если мать не захочет выезжать из квартиры, то никто не сможет ее заставить это сделать. А поэтому такой момент нужно учитывать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина.

Ваша мать имеет право пользования данной квартирой, тоесть даже при смене собстенника это право за ней останется, если только она сама не выпишиться и тем самым не лишится данного права.

При проведении сделки с квартирой( в том числе обмене) согласие матери не требуется, так как она не собственник, а вот согласие органов опеки и попечительства обязательно, так как одним из собственником являетя несовершеннолетний.

Право пользования вашей матерью квартирой, должно быть прописанно в договоре, что скорее всего может смутить будущих владельцев, по-этому лучше всего будет заключить с матерью соглашение о том, что она выписывается с данной квартиры, а в замен вы ей предоставите другое место проживания.

Спросить
Пожаловаться

Квартира пр ватизирована на двоих - меня и моего брата в равных долях. Может ли брат прописать своего сына в эту квартиру без моего согласия? В квартире прописана и проживает наша мать.

Ещё в квартире прописана 75-летняя мать. Она в приватизации не участвовала.

Вопрос: могу ли я продать свою долю и долю моего ребёнка для покупки отдельной квартиры без согласия матери и брата, т.к. проживать совместно уже невозможно.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Наша с сыном квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: может ли мой сын прописать в нашу квартиру без моего согласия жену или ребёнка?

В квартире также прописан ее сын (в приватизации квартиры не участвовал). Может ли сын прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка не получая при этом согласия собственника квартиры, т.е. своей матери?

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

В квартире прописано два человека - мать и сын (в этой квартире сын и родился).

Сын женился (последние 5 лет жена проживала в своей квартире).

Во время брака, квартира матери была приватизирована полностью на сына (мать отказалась от приватизации в пользу сына).

Сын умер, какие права имеет его жена на квартиру матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Десять лет назад мой отец привез и прописал в нашу квартиру свою мать-без согласия прописанных в этой квартире. Квартира была приватизирована на мою мать и моего отца в равных долях, а я была только прописана. Через три года отец умирает, его часть квартиры делиться на меня, жену, свою мать. Жена отца и мать отца отказались от доли в приватизированной квартире в мою пользу. Свидетельство на долю отца оформлено на меня. Прошло семь лет после смерти моего отца-мать отца еще жива, у нее есть два сына, но они ее к себе не берут, мотивирую тем что она у нас прописана. В настоящее время у нее своего жилья нет. Можно ли выписать ее из квартиры без ее согласия? Как лучше поступить? Заранее спасибо.

Наша трехкомнатнгая квартира принадлежит на равных долях мне и двум совершеннолетним сыновьям. Сейчас старший сын собирается жениться и уже ожидает прибавления. Вопрос: может ли он без моего согласия и согласия брата прописать ребенка в нашу квартиру. В силу сложившихся обстоятельств это для нас совершенно неприемлемо. У будущей матери есть своя общая доля в квартире с ее матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение