P.S. спрашиваю, т.к. крайне ограничен в возможностях посещения соответсвующих контор.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, что делать в случае замены водительского удостоверения по сроку, если утеряно временное разрешения на право управления. Обязан ли я его сдавать (какие документы с меня потребуют в таком случае?) или достаточно сдать прежнее водительское удостоверение (на нем есть отметка о выдаче временного) и стандартный набор документов? Что от меня в праве потребовать, а что нет?

Спасибо.

P.S. спрашиваю, т.к. крайне ограничен в возможностях посещения соответсвующих контор.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Артем. Для замены водительского удостоверения

в Государственную инспекцию представляются нижеперечисленные документы,

а также документ об оплате изготовления нового водительского удостоверения.

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

Других документов с Вас никто не вправе требовать. Если же Вам в ГИБДД "не поверят", можете сослаться на -ПРАВИЛА

СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,

от 21.11.2001 N 808)

Удачи Вам надорогах и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Какое такое "веременное разрешение"? Какое выдавали лет 10 назад, куда вписывали нарушения?

Пусть покоиться с миром - оно никому не нужно уже лет 5 или 6.

Вам нужно "старое" водительское, водительская карточка (или что там у вас осталось после автошколы и экзаменов 100 лет назад) и квитанция на госпошлину (реквизиты и сумму лучше уточнять).

Ах, да, и паспорт

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалусто при выдаче водительского удостоверения в ГИБДД после лишения права управления по статья 12.24 часть 1 как должен был оформить сотрудник ГИБДД выдачу водительского удостоверения? Какие есть регламенты? Какие отметки он должен был сделать по этому поводу и где? В случае если он выдал водительское удостоверение на время под роспись раньше отбытого срока какие отметки и где и в какой форме он должен был сделать? Спасибо!

Скажите пожалуйста, так все-таки, нужно ли сдавать временное разрешение на управление транспортным средством, когда вступило в действие постановление о лишении водительского удостоверения, в котором нет записи о том, что временное нужно сдавать! И в ст.32.6.1 КоАП речь идет об изъятии водительского удостоверения ИЛИ временного разрешения! Значит, если водительское удостоверение изъяли, а временное-нет, то его и не надо сдавать? Кроме того, изменения в эти статьи КоАП касательно временных разрешений были сделаны 24.07.07, следовательно если постановление суда вступило в действие раньше этого срока, то эти изменения не применяются в данном случае?

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

т.к. работники дпс говорят, если временное удостоверение не сдано, то срок лишения начинается со дня сдачи временного водительского удостоверения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения.

При обращении в ОГИБДД УВД у меня требуют сдать временное разрешение на право управления транспортным средством и в выдаче мне моего водительского удостоверения отказывают, мотивируя это тем, что на основании ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления якобы исчисляется с момента изъятия временного разрешения.

Отказ в выдаче мне водительского удостоверения следует считать незаконным и необоснованным, нарушающим мое законное право управлять транспортными средствами в связи с окончанием срока лишения по нижеследующим обстоятельствам:

1. В соответствие с ч.3 ст. 27.10 КоАП РФ «при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении».

Решение ОГИБДД об отказе в выдаче мне водительского удостоверения незаконно основано на ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, так как указанная норма гласит, что срок лишения специального права прерывается в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) или иных документов. В указанной статье не содержится ссылка на временное разрешение, полученное мной на основании ч.3 ст. 27.10 КоАП РФ.

При этом СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ предусмотрено совершенно иными, не относящимися к 12 главе КоАП РФ статьями, а именно: 7.4; 8.21; 11.25; 13.1; 13.2; 13.3; 13.9; 13.13; 14.1; 14.20; 17.12; 19.20; 20.16; 20.23; 32.6. И порядок исчисления сроков лишения специального права со дня изъятия специального разрешения на основании ст. 32.7 КоАП РФ распространяется исключительно на правонарушения, предусмотренные указанными выше статьями.

Таким образом, следует, что в статьях 32.7 и 27.10 КоАП РФ речь идет о разных разрешениях, и отказ в удовлетворении моего заявления был основан на подмене понятий.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает обязанность лица, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления, сдать временное разрешение в органы ГИБДД или суд. Следовательно, ссылка на ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в решении ОГИБДД об уклонении от сдачи временного разрешения безосновательна.

3. В связи с тем, что временное разрешение даже формально не относится к категории «иных документов» (о которых упоминается в ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ), временное разрешение на право управления ТС со дня вступления в законную силу постановления по делу (о лишении права управления) не является документом, поскольку документ (как гласит словарь русского языка С.И. Ожегова) – это «деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-нибудь».

Между тем, временное разрешение, выданное мне взамен изъятого водительского удостоверения, было действительно только до вступления в силу постановления по делу.

С указанной даты оно утратило юридическую силу, документом более не являлось и в дальнейшем не давало мне право управления!

Стало быть, отказ в выдаче водительского удостоверения (как документа) по истечении срока лишения не может считаться основанным на положении ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, ибо из смысла указанной статьи прямо следует, что такое положение, безусловно, относится к действующим, а не просроченным документам. И положение указанной статьи (в рамках главы 12 КоАП РФ) имеет прямое отношение только к действующим водительским удостоверениям.

4. Из вышеизложенного следует, что со дня вступления в законную силу постановления о лишении меня права управления, и по сей день у меня нет документа, дающего мне право управления транспортными средствами. Отказывая мне в выдаче водительского удостоверения, должностные лица по ОГИБДД УВД во внесудебном порядке, превышая свои полномочия, фактически продлиливают мне срок лишения права управления!

На основании вышеизложенного материала, вы вправе просить:

СКАЖИТЕ ПРАВ ЛИ Я ИЛИ ОГИБДД НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ ОТКАЗЫВАЕТ МНЕ В ВЫДАЧИ ВУ.

И ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ ПРАВО ОГИБДД, КАК БЫТЬ В СИТУАЦИИ ЕСЛИ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СДАТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЬСЯ ВОЗМОЖНЫМ ПО ПРИЧИНЕ ЕГО УТЕРИ, И НАСКОЛЬКО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРОДЛИТЬСЯ СРОК ЛИШЕНИЯ ВУ?

Заране благодарю Вас за ответ.

Меня лишили водительских прав в г.Анапа сотрудники ГИБДД за нарушение, взамен выдали временное водительское удостоверение, до момента судебного решения. С момента выдачи временного водительского удостоверения прошло 4 месяца. Я житель другого города и даже другой области. До настоящего момента в ГИБДД города, в котором я живу не пришли мои документы и не переслали каких-либо судебных документов. Я обратился в службу ГИБДД, чтобы мне продлили временное водительское удостоверение, но получил отказ. Сотрудники ГИБДД мотивируют, что в их службе нет ни каких документов, и нет основания для выдачи временного водительского удостоверения или его продления. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД моего города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили водительских прав на полтора года, но сами права были утеряны буквально недавно (до решения суда) На сколько я знаю пока не сдашь водит. Удостоверения сам срок лишения права управления автомобилем не начнет идти... Что делать в этом случае? Восстанавливать и сдавать вод. удостоверение? Куда нужно сдать вод. удостоверение?

Потерял временное водительское удостоверение, которые нужно было сдать в гибдд.

В гибдд говорят что срок начинаеться с возвата временного удостоверения,

но сейчас скорок с постановления суда об изъятии водительских прав уже прошел.

Как можно вернуть права, что делать в таком случае?

Спасибо!

Меня лишили прав по ст.12.8.

Вопрос вернут ли мне водительское удостоверение если я не сдал временное удостоверении?

Могу ли я забрать недействительное водительское удостоверение для хранения у себя?

Если мне потребовалась копия водительского удостоверения как мне быть?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение