Кроме меня и сына на этой жилплощади прописан мой супруг, с которым брак рассторгнут в 1996 году.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Я проживаю в коммунальной квартире, в одной неприватизированной комнате вдвоем с совершеннолетним сыном и являюсь ответственным съемщиком. Кроме меня и сына на этой жилплощади прописан мой супруг, с которым брак рассторгнут в 1996 году. Оплату коммунальных услуг осуществляю я, бывший муж от оплаты отказался. Ответьте пожалуйста, в случае расселения коммунальной квартиры имеем ли мы право претендовать на раздельное жилье (я с сыном вместе, бывший муж отдельно). На очереди на улучшение жилищных условий мы не стоим. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При расселении Вы вправе требовать отдельного жилого помещения. Супруг не является членом Вашей семьи и Вас не могут принудить при получении другого жилья проживать вмсте с ним.

Спросить
Пожаловаться

Г.Балашиха, Московская область. Муниципальная комната 16,8 кв.м. в коммунальной квартире. Зарегистрированы 5 человек: я, мой бывший муж (разведены официально в 1998 году, в 2002 году он женился еще раз, на данный момент этот брак не расторгнут, его супруга зарегистрирована в другом регионе), наш общий сын (25 лет), моя мама и моя сестра. Бывший супруг злоупотребляет алкоголем, оплату коммунальных услуг не производит.

В данный момент дом подлежит расселению как ветхий, но без улучшения жилищных условий. Можем ли мы (я, мой сын, моя мама и моя сестра) получить при расселении жилье отдельно от моего бывшего мужа, т.к. мы фактически и юридически не являемся членами одной семьи?

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Я проживаю с сыном (9 лет) в коммунальной квартире (наша комната общей площадью 14 кв.м) по договору социального найма. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. В этой комнате также прописан бывший муж, брак с которым расторгнут в 2005 году. Бывший супруг в этой комнате не проживает и за нее никаких оплаты не производит. В этом году дом признан аварийным и подлежит сносу.

Скажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать по закону при сносе? Дадут ли отдельное жилье на меня и сына или предоставят одну квартиру на всех? Имеют ли право при сносе поселить нас с бывшим мужем в одну квартиру, ведь мы по сути уже чужие друг другу люди?

Заранее благодарна за ответы.

Я прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире вместе с матерью, отцом и старшим братом. Проживаю в неприватизированной малогабаритной двухкомнатной квартире жены, где прописаны она, ее мать и наш сын. Жена стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Реальны ли требования о разделе лицевого счета в трехкомнатной квартире и выделении мне отдельной изолированной комнаты, с целью дальнейшей ее приватизации и продажи или обмена совместно с жильем супруги. Проживать с супругой на моей жилплощади нет возможности, т.к. мои родственники только требуют оплаты коммунальных услуг, а в квартиру фактически не пускают, мотивируя это тем, что "твоего тут нет ничего".

Ситуация следующая: Мы живем в комнате в коммунальной квартире в пятиэтажке "под снос". В ней прописаны: я, мой ребенок (сын от первого брака) и мой муж. Меня интересует, на какую жилплощадь мы можем реально рассчитывать при сносе дома? Мы не стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Влияет ли 10-летний ценз оседлости в Москве при расселении пятиэтажек (у меня он равен 4-м годам)? Нужно ли стоять в очереди на улучшение жилищных условий? И если мы разведемся, какие шансы получить раздельные квартиры, или тогда я и мой сын вообще теряем право на жилплощадь?

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

Живу в коммунальной квартире, в одной комнате прописанны я, сын, муж и моя сестра. Я с сыном стоим в очереде по улучшению жилищных условий. Муж хочет в этой же квартире за свои средства выкупить комнату у соседей. Вопрос? Снимут ли меня с сыном с очереде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

У меня сложилась следующая ситуация - необходимость раздела жилья после развода с женой. Мы с ней и с сыном прописаны в отдельной, неприватизированной двухкомнатной квартире. Сыну 4 года. На что (в смысле жилплощади) я могу претендовать? Могу ли претендовать на что-либо вообще, с учетом того, что жена является ответственным квартиросъемщиком? Возможно ли расселение этой квартиры по решению суда?

Заранее благодарю.

Сложилась следующая ситуация. В трехкомнатной неприватизированной квартире проживают: мать (ответственный квартиросъемщик), младший сын (в отдельной комнате, прописан), старший сын с супругой (в отдельной комнате, прописан только супруг). Недавно (менее месяца) старший сын с супругой выехали из квартиры и стали снимать отдельную квартиру. В скором времени у них должен родиться ребенок. Ответте пожалуйта: где в этом случае будет прописан их ребенок и могут ли они претендовать на раздел имущества (трехкомнатной квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение