Выплаты потерпевшему были произведены их страховой компанией.

• г. Санкт-Петербург

Осенью 2006 года на КАДе в левой полосе я въехал в заднюю часть автомобиля застрахованного по КАСКО. Признал себя виновным в аварии. Выплаты потерпевшему были произведены их страховой компанией. В нынешнее время ко мне пришла повестка в суд. Страховая компания потерпевшего хочет взыскать с меня денежную сумму, т.е. покрыть свои расходы, так как выплата по ОСАГО моей страховой компании ниже стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Что я могу данном случае? Правомерны их действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий!

Само по себе такое требование правомерно. Но нужно вникать в детали, возможно есть процессуальные зацепки. Можно так же попытаться оспорить оценку (почти наверняка в данном случае она будет значительно завышена). Кроме того можно попытаться законными методами затянуть рассмотрение дела до истечения срока давности.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Смотря о какой сумме возмещения идет речь. Если ниже 120 тыс. рублей, то нужно привлекать своего страховщика в судебное заседание в качестве соответчика и возлагать выплату на него. Удачи Вам !!!

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний брат на моей машине попал в ДТП. тогда я заплатила штраф, а автомобить потерпевшего ремонтировала страховая компания потерпевшего по КАСКО. спустя 1.5 года после этого случая страховая компания в которой была застрахована мой автомобиль по ОСАГО требует выплату. Сумма заявлена к выплате превышает сумму экспертов при оценке автомобиля потерпевшего. Законно ли требование страховой компании?

20 декабря 2009 года по моей вине произошло ДТП, в котором пострадал дорогой автомобиль, а в октябре 2012 года мне пришла повестка в суд. Оказывается в суд на меня подала страховая компания потерпевшего, страховая заплатила по КАСКО полную стоимость ущерба 580 тыс. и теперь требуют с меня выплату их ущерба. Я не согласен с такими расходами! Дело в том, что у меня на момент ДТП был полис расширенного ОСАГО, который должен был покрыть все расходы по ремонту машины потерпевшего. Но страховая компания потерпевшего утверждает, что никаких выплат по данному полису она не получала. Что теперь предпринять?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

В конце ноября 2007 года я попал в ДТП. Меня признали виновным. Автомобиль застрахован по КАСКО В РОСНО. В начале января 2008 года все необходимые документы для выплат я подал в страховую компанию. 14 февраля 2008 года автомобиль по направлению от страховой компании был направлен в автосервис. По настоящий день он находится в автосервисе, страховая компания деньги за ремонт не перечисляет, автомобиль не ремонтируется. В страховой компании говорят, что документы на выплату находятся на согласовании в центральном офисе. Какие мои дальнейшие действия, хочу подать иск. заявление в суд. Евгений.

Я виновник аварии в 2017 г, машина застрахована по ОСАГО, вину признаю. У потерпевшего машина 2014 года, обратились они за ремонтом к дилеру тк у них КАСКО и сумма ущерба составила 17000 руб. Страховая виновника (ОСАГО) выплатила по средней стоимости 12000 руб потерпевшей стороне. Страховая потерпевшего (КАСКО) обратилась в суд, что бы с меня, как физического лица взыскать сумму недостоющую 5000 руб. Правомерны ли действия страховой компании пострадавшего (КАСКО)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 июля 2007 года мы с другом попали в аварию. Виновными были мы. Наш автомобиль был застрахован по ОСАГО, автомобиль потерпевшего по ОСАГО и КАСКО. Спустя неделю, страховая компания потерпевшего, Ресо, запросила письмом данные по нашей страховке, компании Альфа страхование. Данные были высланы. И вот спустя долгое время, в 2 октября 2008 г, мне пришла повестка в суд. Заявитель Ресо. Мол, тк ОСАГО покрывает только 120 тыс рублей, оплатите разницу ремонта пострадавшего в 180 тыс.

Правильно и законно ли это?

Спасибо.

Меня признали виновным в ДТП (у меня на момент ДТП был действующий страховой полис ОСАГО). Пострадавший не может получить деньги за ремонт своего авто так как моя страховая компания распалась, мой страховой полис принадлежит одной страховой компании, а печать стоит другой страховой компании и из за этого РСА отказывает пострадавшему в выплате (хотя это проблемы страховых компаний). Пострадавший подал иск на меня. Какие мои действия?

Обязана ли страховая потерпевшего в ДТП, застрахованного в ней по КАСКО, после выплаты пострадавшему, прежде, чем обращаться к виновнику ДТП, обратиться по суброгации в страховую, в которой застрахована по ОСАГО ответственность виновника ДТП? Каким документом установлена эта обязанность?

В моем случае, ДТП произошло в апреле 2017 года. Мой договор ОСАГО закончился в декабре 2017 года. Страховая компания потерпевшего оплатила ремонт его автомобиля по КАСКО в июне 2017 года. Размер выплаты не превышает страховую сумму по ОСАГО. Может ли страховая компания потерпевшего потребовать с меня компенсацию, не обращаясь в мою страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение