Как разрешить проблемы с совместным проживанием в муниципальной квартире - вопросы прописки, выписки и возможности разъезда

• г. Москва

У нас теоретически (мы там не прживаем, но мой муж - ответственный квартиросъемщик) есть 4-х комнатная муниципальная квартира, где прописаны мой муж, наши дети (1-му - 3 года, 2-му – 1 год.), его мать, его бывшая жена и их 2 ребенка от первого брака (13 и 11 лет). Я не прописана. Жена согласия на мой переезд в квартиру или на приватизацию квартиры (запустили приватизацию, но потом она отозвала доверенность, и мы в агентстве потеряли больше половины оплаченной суммы) - не дает, хотя коммунальные платежи платим мы. В настоящее время мы снимаем жилье, но обстоятельства складываются так, что снимать больше не можем. Совместное проживание в квартире невозможно без ее согласия. Что делать? Меня прописать? Её выписать можно? Можно ли реально разъехаться? И что для этого надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Вас зарегистрировать нельзя. Её "выселить" тоже. Разъехаться только по ввзаимному согласию...

Неутешительно, но, увы, Жилищный кодекс ничего иного не оставляет.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Дорогие Адвокаты! Огромное спасибо за Ваши ответы на вопрос № 403843. Ваш вердикт по поводу нашего адвоката - мне понятен. Но что делать в нашей ситуации ума не приложу. Может кто-нибудь из Вас предложит и осуществит свою схему действий. Платить мы готовы, но только за реальный результат.

Повторяю нашу ситуацию: У нас теоретически есть 4-х комнатная муниципальная квартира, где прописаны мой муж, наши дети (1-му - 2 года, 2-му – 1 мес.), его мать, его бывшая жена и их 2 ребенка от первого брака (12 и 10 лет). Проживают в данный момент: бывшая жена и 2 ребенка. Я не прописана. Жена согласия на мой переезд в квартиру или на приватизацию квартиры (запустили приватизацию, но потом она отозвала доверенность, и мы в агентстве потеряли больше половины оплаченной суммы) - не дает, хотя коммунальные платежи платим мы. В настоящее время мы снимаем жилье, но обстоятельства складываются так, что снимать больше не можем. Совместное проживание в квартире невозможно без ее согласия. Принудительный обмен? Но в Москве сейчас никто ничего не меняет, а приватизация без ее согласия, как Вы говорите, невозможна. Какие варианты? Кто их осуществит? Помогите пож-та. С уважением, Наталья.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Дорогие Адвокаты! Ваша помощь просто необходима. Возможна ли такая ситуация: Я уже обращалась к Вам на форум с просьбой помочь разобраться в нижеизложенной ситуации. Никто из Вас заняться нашим делом не захотел, ссылаясь на то, что «законного решения» нашей проблемы не существует (ответы на вопросы 396070 и 396587). Сейчас мы нашли адвоката, который говорит, что может выиграть наше дело, но у меня возникли сомнения, и я не хочу потерять деньги, которые нам сейчас очень нужны. Помогите разобраться пож-та:

Еще раз коротко опишу ситуацию: У нас теоретически есть 4-х комнатная муниципальная квартира, где прописаны мой муж, наши дети (1-му - 2 года, 2-му – 1 мес.), его мать, его бывшая жена и их 2 ребенка от первого брака (12 и 10 лет). Я не прописана. Жена согласия на мой переезд в квартиру или на приватизацию квартиры (запустили приватизацию, но потом она отозвала доверенность, и мы в агенстве потеряли больше половины оплаченной суммы) - не дает. В настоящее время мы снимаем жилье, но обстоятельства складываются так, что снимать больше не можем.

Адвокат, которого мы нашли, обещает нам выиграть дело. Порядок проведения таков: подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением, далее в ЖЕКе разделить оплату квартиры на две семьи (нашу и бывшей жены). Сейчас за квартиру платим полностью мы. А потом приватизировать отдельно комнаты, которые будут закреплены за нами по суду и продать их, купив какое-нибудь жилье для нас. Вопросы:

1)Насколько реален этот вариант? Про принудительный обмен адвокат говорит, что это технически сложно, так как сейчас почти никто не меняется, все продают + наши две опеки…

2)За свои услуги она просит 60 000 руб. с договором + гонорар после выигрыша 85 000 руб. Такие расценки существуют за Вашу работу? Если да, то мы попытаемся найти деньги, но просто подарить 60 000 руб. для нас сейчас очень накладно.

Заранее благодарю за понимание и совет, Наталья.

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Есть квартира, муниципальная, ответственный квартиросъемщик умер, в квартире прописан один тесть, он уже участвовал в приватизации другой квартиры. Может ли моя жена или я приватизировать квартиру?

Муж и я в браке уже 7 лет, проживаем в его квартире совместно. Муж хочет прописать меня к себе в квартиру (площадь позволяет), квартира муниципальная. Тут же прописана его дочь от первого брака, ей 22 года, в квартире она не проживает и не дает своего согласия на мою прописку. Мы делаем ремонт, за квартиру платим мы с мужем. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Муниципальная квартира.

В квартире прописано 4 человека: муж, бывшая жена, их сын (получается, сын от первого брака) и наш несовершеннолетний сын.

Вопрос: а) может, ли сын от первого брака прописать в квартиру, например, своего ребенка? (он и его мать не живут больше 20 лет, но не выписываются) б) А после смерти родителей (отца, например) сможет ли сын от первого брака прописать своего ребенка?

В) Кто может стать ответственным квартиросъемщиком после смерти отца? Сын от первого брака или наш сын? И вообще, ответственный квартиросъемщик -- это что? какие-то права имеет?

2. Квартира в собственности.

А) Есть собственник, но в квартире не прописан. Прописана в квартире супруга. После смерти собственника кому переходит квартира в наследство? Прописанному (супруге)? б) Имеет ли право претендовать сын от первого брака на эту квартиру?

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение